Перейти к содержанию

Линукс


tcpap

Рекомендуемые сообщения

а вот это - неверно! наши люди с чего хочешь откаты получат :)

http://www.cnews.ru/reviews/free/gov2005/part7/today.shtml

о!!! скажи, там правда в диалогах GUI кнопки "есть" и "отставить"? :D

Там в инсталляторе выбор типовой конфигурации ("домашняя машина", "графическая станция", "сервер") "локализован" очень специфически, типа "штаб роты", "штаб батальона" или "главный командный пункт".

А при загрузке оно рисует на весь экран заставку МСВС, после чего со словами "Loading Mandrake Linux" спокойно грузится дальше :D

По крайней мере то, что я в 2000 году видел :D

Из незабываемых шедевров "локализации" - сообщение от Midnight Commander-а:

"Интерпретатор уже озабочен

исполнением команды"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в инсталляторе выбор типовой конфигурации ("домашняя машина", "графическая станция", "сервер") "локализован" очень специфически, типа "штаб роты", "штаб батальона" или "главный командный пункт".

А при загрузке оно рисует на весь экран заставку МСВС, после чего со словами "Loading Mandrake Linux" спокойно грузится дальше :)

По крайней мере то, что я в 2000 году видел :D

Из незабываемых шедевров "локализации" - сообщение от Midnight Commander-а:

"Интерпретатор уже озабочен

исполнением команды"

Сейчас всё гораздо приличнее...

"Озабоченности" точно нету :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат просто не видел хороший двухстадийный вирус
Не видел. По поводу взлома одного из серверов Debian - это был не вирус, просто нашли пароль. Можно ссылку на хороший двухстадийный вирус и перечень ограничений, при которых он работает?
что линукс безопаснее венды, потому что писан какими-то гениями
Я этого не говорил. Я говорил о политике безопасности.

Плюс к этому, свободный исходный код тоже немало способствует безопасности.

Что-то меня эта тема заинтересовала. Нашел статью. Комменты как всегда рулят, статью можно рассматривать как приглашение к разговору.

Вот еще Статья. Вроде как более умная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу взлома одного из серверов Debian - это был не вирус, просто нашли пароль.

Вы опять что-то путаете. Я имел в виду вот этот инцидент:

http://www.securityspace.com/smysecure/catid.html?id=53383

Дыра в публичном сервисе + локальная дыра в ядре = полный удаленный контроль над машиной. Да, это был не вирус, очевидно, а руки умелого взломщика. Для размышлений на досуге: сколько строк на shell надо написать, чтобы склеить из этих двух эксплойтов червя? Для дальнейших размышлений: поиск в гугле по словам "apache worm", "samba worm" и т.д.

Черви для Unix/Linux есть, вы о них не знаете просто потому, что они пока нацелены исключительно на серверы, а не торчащие попой в инет линукс-десктопы. Но это только вопрос времени. По мере роста популярности Linux порог вхождения в него будет падать, как следствие будет падать квалификация пользователей и как следствие -- безопасность их машин.

Плюс к этому, свободный исходный код тоже немало способствует безопасности.

Снова цитаты из Компьютерры. Скажите, вы просмотрели все исходники своего линукса и можете смело сказать: дыр нет! Или, может, многочисленная армия пользователей линукс по всему миру это уже сделала за вас? Тогда странно, почему дыры находят с завидной регулярностью, см. например www.securityfocus.com.

Да, открытый исходный код способствует независимому аудиту и быстрому устранению обнаруженных проблем, но!, также способствует и поиску ранее неизвестных дыр с целью их вредоносного использования. Согласитесь, искать их в тексте исходника проще, нежели ковырять дизассемблером. Поиск в гугле по слову 0-day exploit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять что-то путаете. Я имел в виду вот этот инцидент:

http://www.securityspace.com/smysecure/catid.html?id=53383

А я вот этот: http://www.us.debian.org/News/2006/20060713

Да, это был не вирус
Ну вот, а хвастались сокровенным знанием двухходовок. Я знаю 2 таких вируса, оба нацелены на RedHat 6.2 или 7.0 без обновлений безопасности с открытыми сервисами wu_ftpd и lpd. Других не знаю. Искать ничего не буду.
Черви для Unix/Linux есть
Я что, с этим спорил? Я просто просил указать их ограничения.
Снова цитаты из Компьютерры.
В каком номере нашли?

Я думаю, что дальше разговаривать на эту тему бесполезно. открытых Linux серверов в интернете гораздо больше, чем Windows. Атакуют их постоянно, но что-то никаких громких эпидемий я не замечал. А вот c Windows постоянно проблемы - посмотрите любой сайт создателей антивирусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что на том же железе виндовые приложения будут в линуксе медленнее - это вроде ожидаемо. но то что они иногда до 74,5% быстрее - это неожиданность.

тест почти 2х летней давности - http://wiki.winehq.org/BenchMark-0.9.5

можно только сказать - "браво индусы, написавшие винду!" и респект разработчкиам wine :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...