Перейти к содержанию

Совки?


rus

Рекомендуемые сообщения

Ещё всех, кто был в ВЛКСМ? Октябрят и пионеров - туда же? Или как-то выискивать авторов "40 миллионов доносов"?

Да чего его жалеть-то, народ этот русский? Он и так уже перенёс самый, наверное, жестокий в истории эксперимент над целым народом... 

Руслан, что-то я в шоке...

Опять же напомню, что ты в шоке не от моих слов.

Хм. Десоветизация - что это? СССР нападал на кого-то, проводил политику чистоты крови и нацизма, добивался завоевания мирового господства путем уничтожения других народов?

Немцам (причем всем поголовно) вменили именно этот комплекс вины.

Какую вину вменять при "десоветизации" - развал страны? :) И кому - детям чиновников? :)

У нас было хуже, война шла против своего народа.

Вину вменять коммунистам, кому же ещё. Членам компартии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно - не знаю, но этот процесс я бы назвал "десоветизацией" по аналогии. Мне бы сильно хотелось люстрации. Фильмов разных про реалии совка. Я об этом написал. Гнать партийную верхушку на раскопку Гулагов - ну это как вариант, я не так кровожаден, все-таки у нас прошло больше времени, это было сделано предшественниками. Но детей "тех" - хорошо бы, да, чтобы знали чем занимались их родители.

Музей совка - тоже хорошо, с типовым магазином например. Или как вариант построить совковый город, желающие пожили бы в нем недельку-две, потолкались бы в очереди в магазинчик за поллитрой, за картошкой. Али по разнарядке.

Вариантов масса, при творческом подходе-то.

Вот поляки хорошо сталинскую высотку приспособили, респект.

Мдя. Посыл? Зачем? "В совке все было плохо", а теперь - хорошо?

 

Что-то мне это напоминает нынешние лозунги, про "стабильность", "вы хотите вернуться в ревущие голодные 90-е" и прочий инфокорм первого канала... :glare:

Опять же напомню, что ты в шоке не от моих слов.

У нас было хуже, война шла против своего народа.

Вину вменять коммунистам, кому же ещё. Членам компартии.

Я правильно понимаю, что папа твой, как и все люди в то время, и мои родители в том числе, были членами КПСС?

 

Получается, родителям - и твоим, и моим, вменять вину в участии в войне против своего народа?

 

О как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя. Посыл? Зачем? "В совке все было плохо", а теперь - хорошо?

 

Что-то мне это напоминает нынешние лозунги, про "стабильность", "вы хотите вернуться в ревущие голодные 90-е" и прочий инфокорм первого канала... :glare:

Я правильно понимаю, что папа твой, как и все люди в то время, и мои родители в том числе, были членами КПСС?

 

Получается, родителям - и твоим, и моим, вменять вину в участии в войне против своего народа?

 

О как...

Посыл - узнать правду о прошлом, получить прививку против коммунизма, и так больше не делать.

Нет, мой папа не был членом КПСС, хотя это сильно вредило карьере. Уж не знаю почему, я не спрашивал. Он предпочел остаться простым инженером.

Да, всем коммунистам вменять ,а почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посыл - узнать правду о прошлом, получить прививку против коммунизма, и так больше не делать.

Нет, мой папа не был членом КПСС, хотя это сильно вредило карьере. Уж не знаю почему, я не спрашивал. Он предпочел остаться простым инженером.

Да, всем коммунистам вменять ,а почему нет?

Дед, вернувшийся с войны - тоже не член КПСС? И из родственников никого? :)

 

Я уже боюсь спросить, был ли ты октябренком  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотр школьных учебников, запрет большинства советских фильмов - тоже были бы действенными мерами.


Дед, вернувшийся с войны - тоже не член КПСС? И из родственников никого? :)

 

Я уже боюсь спросить, был ли ты октябренком  :D

Про первого деда не знаю. Второй, который бухгалтер, точно был, дык он так костерил "партию и правительство" что покаялся бы с радостью.

Я был и октябренком и пионером, вот в комсомольцы не пошел, уже было стремно. Из пионеров вышел со скандалом. Тогда ещё не выходили массово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотр школьных учебников, запрет большинства советских фильмов - тоже были бы действенными мерами.

Учебники и так все уже давно переписаны, а запрет фильмов - это сильно. "... до основанья, а затем  - мы наш, мы новый мир построим..." Знакомая риторика.

 

Вон у нас "Ну, погоди" запретили, из-за пропаганды курения. 

 

Все фильмы про войну запретить - насилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотр школьных учебников, запрет большинства советских фильмов - тоже были бы действенными мерами.

Про первого деда не знаю. Второй, который бухгалтер, точно был, дык он так костерил "партию и правительство" что покаялся бы с радостью.

Я был и октябренком и пионером, вот в комсомольцы не пошел, уже было стремно. Из пионеров вышел со скандалом. Тогда ещё не выходили массово.

О КАК?!

Нормальный такой перегиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же напомню, что ты в шоке не от моих слов.

Вину вменять коммунистам, кому же ещё. Членам компартии.

Позволь ещё раз попросить тебя не решать за меня, от чьих именно слов или поступков я в шоке. В данном случае я шокирован именно твоими словами. Вернее - идеей сделать виноватым и заставить каяться целый народ.

Нет, нормально так - собрать стариков-ветеранов (ну, скажем, лётчиков-асов Кожедуба и Покрышкина, членов ВКПб с 42 и 43 года, да и миллионы других фронтовиков) - да и погнать их ГУЛАГовские могильники раскапывать... А чего? 

В 86 году у нас членами КПСС были 10% взрослого населения (19 миллионов). Да ещё комсомольцев не менее 36 миллионов.

Знаешь, по сравнению с твоими идеями И.В. Сталин кажется неумехой-подмастерьем. :blink:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О КАК?!

Нормальный такой перегиб.

Зато совки бы раньше закончились. Я старался своим советских книжек не читать, мультиков не показывать.

Позволь ещё раз попросить тебя не решать за меня, от чьих именно слов или поступков я в шоке. В данном случае я шокирован именно твоими словами. Вернее - идеей сделать виноватым и заставить каяться целый народ.

Я про "каяться" не говорил, это слова Гамлета. С ним и спорь. И про "виноват народ" я не говорил, говорил только про коммунистов.

В 86 году у нас членами КПСС были 10% взрослого населения (19 миллионов). Да ещё комсомольцев не менее 36 миллионов.

Знаешь, по сравнению с твоими идеями И.В. Сталин кажется неумехой-подмастерьем. :blink:  

А может что путное получилось бы за 20 лет, вместо того что видим вокруг - не допускаешь такого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато совки бы раньше закончились. Я старался своим советских книжек не читать, мультиков не показывать.

Я про "каяться" не говорил, это слова Гамлета. С ним и спорь. И про "виноват народ" я не говорил, говорил только про коммунистов.

А может что путное получилось бы за 20 лет, вместо того что видим вокруг - не допускаешь такого? 

Совки не могут закончиться раньше. если их не перестрелять конечно. Не понимаю. советские мультики как и книги которые были в СССР(не советские книги) как и творчество Советских детских писателей очень достойны.

 

Ты про каяться не говорил. Ты просто привел ссылку о том как формировался у побежденных немцев комплекс вины за нацизм. А то что они уже 65 лет каются это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...