Перейти к публикации
Dino

Налоги в ТСЖ

Рекомендованные сообщения

И всё-таки мне совершенно непонятна ситуация с налогами... <_< Ну совершенно!

Наум Ильич! Объясните пожалуйста, простым языком - как говорится, "для солдат и матросов", ОТКУДА берутся в ТСЖ Ольгино-5 такие понятия, как "прибыль" и "добавленная стоимость"? Если Вы считаете таковой наши платежи за комм. услуги, то, на мой взгляд, Вы СОВЕРШЕННО неправы (вот материал на эту тему, которым я руководствуюсь в своих выводах - http://www.rway.ru/txt.asp?txt=695&rbr=77 ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОТКУДА берутся в ТСЖ Ольгино-5 такие понятия, как "прибыль" и "добавленная стоимость"?

Наверное прибыль = сбор "долгов" за прошедшие 2 года минус расходы на их выбивание как-то судебные тяжбы, листовки и т.д. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всё-таки мне совершенно непонятна ситуация с налогами... <_< Ну совершенно!

у меня как у человека далекого от налогово-бухгалтерских дел тоже возникают вот такие детские наивные вопросы: если стоит 1 метр обслуживаемой площади 1 единицу денег, значит они должны пойти на то чтобы заплатить тому, кто этот метр отапливал, воду поставлял убирал и т.д. где прибыль то? если кто-то готов за услуги взять не 1 единицу, а 0,5 то и я платить должна 0,5, разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всё-таки мне совершенно непонятна ситуация с налогами... <_< Ну совершенно!

Наум Ильич! Объясните пожалуйста, простым языком - как говорится, "для солдат и матросов", ОТКУДА берутся в ТСЖ Ольгино-5 такие понятия, как "прибыль" и "добавленная стоимость"? Если Вы считаете таковой наши платежи за комм. услуги, то, на мой взгляд, Вы СОВЕРШЕННО неправы (вот материал на эту тему, которым я руководствуюсь в своих выводах - http://www.rway.ru/txt.asp?txt=695&rbr=77 ).

1. Коммунальные платежи не могут облагаться налогом на добавленную стоимость, поскольку для ТСЖ они не представляют выручку от реализации.

2. Коммунальные платежи не могут образовывать налоговую базу для начисления налога на прибыль, потому что для ТСЖ они являются средствами, поступившими от доверителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто укажет, на основании какой статьи ТСЖ не платят ни НДС ни налог на прибыль?

Я нашел только это.

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=15287

Сжато:

Вопрос: Товариществом собственников жилья (ТСЖ) признается некоммерческая организация, … .

Просим разъяснить следующие вопросы.

1. Учитываются ли обязательные платежи и (или) взносы членов ТСЖ ... , связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества и использованные по целевому назначению, при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

2. Подлежат ли начиная с 2004 г. расходы на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемые ТСЖ силами собственных работников за счет обязательных платежей и взносов членов ТСЖ, обложению НДС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 марта 2006 г. N 03-03-04/4/45

Некоммерческие организации, в том числе ТСЖ и ЖСК, согласно ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) являются плательщиками налога на прибыль организаций и определяют налоговую базу в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, предусмотрен ст. 251 Кодекса.

Вместе с тем в целях ст. 251 Кодекса целевыми, не учитываемыми при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, признаются только вступительные и членские взносы и паевые вклады в некоммерческие организации, к которым рассматриваемые выше платежи членов ТСЖ и ЖСК не относятся.

Исходя из изложенного, плата членов ТСЖ либо ЖСК за содержание и ремонт жилого помещения, плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также плата за коммунальные услуги квалифицируются в качестве выручки от реализации работ, услуг и, соответственно, учитываются ТСЖ либо ЖСК при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом для целей налогообложения принимаются расходы ТСЖ либо ЖСК, отвечающие требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 Кодекса.

2. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим при оказании услуг по техническому обслуживанию, техническому ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, оказываемых собственными силами ТСЖ за счет целевых взносов его членов, следует исчислять налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Таким образом, указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.03.2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто укажет, на основании какой статьи ТСЖ не платят ни НДС ни налог на прибыль?

Я нашел только это.

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=15287

Сжато:

Вопрос: Товариществом собственников жилья (ТСЖ) признается некоммерческая организация, … .

Просим разъяснить следующие вопросы.

1. Учитываются ли обязательные платежи и (или) взносы членов ТСЖ ... , связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества и использованные по целевому назначению, при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

2. Подлежат ли начиная с 2004 г. расходы на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемые ТСЖ силами собственных работников за счет обязательных платежей и взносов членов ТСЖ, обложению НДС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 марта 2006 г. N 03-03-04/4/45

Некоммерческие организации, в том числе ТСЖ и ЖСК, согласно ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) являются плательщиками налога на прибыль организаций и определяют налоговую базу в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, предусмотрен ст. 251 Кодекса.

Вместе с тем в целях ст. 251 Кодекса целевыми, не учитываемыми при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, признаются только вступительные и членские взносы и паевые вклады в некоммерческие организации, к которым рассматриваемые выше платежи членов ТСЖ и ЖСК не относятся.

Исходя из изложенного, плата членов ТСЖ либо ЖСК за содержание и ремонт жилого помещения, плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также плата за коммунальные услуги квалифицируются в качестве выручки от реализации работ, услуг и, соответственно, учитываются ТСЖ либо ЖСК при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом для целей налогообложения принимаются расходы ТСЖ либо ЖСК, отвечающие требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 Кодекса.

2. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим при оказании услуг по техническому обслуживанию, техническому ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, оказываемых собственными силами ТСЖ за счет целевых взносов его членов, следует исчислять налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Таким образом, указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.03.2006

Как имеющий опыт работы в налоговой хочу сказать что:

1. это абсолютно неправильное письмо,

2. оно не будет иметь никакой юридической силы в суде.

Вранье в этом письме заключается в том что взносы получаемые некоммерческими организациями на уставные цели и на эти же цели расходуемые не являютя оборотами по реализации товаров( работ, услуг). Об этом говорят кодексы различные и письма чиновника из минфина явно недостаточно чтобы это перекрыть. Эти чиновники и не такого еще понапишут , сам работал знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как имеющий опыт работы в налоговой хочу сказать что:

1. это абсолютно неправильное письмо,

2. оно не будет иметь никакой юридической силы в суде.

Вранье в этом письме заключается в том что взносы получаемые некоммерческими организациями на уставные цели и на эти же цели расходуемые не являютя оборотами по реализации товаров( работ, услуг). Об этом говорят кодексы различные и письма чиновника из минфина явно недостаточно чтобы это перекрыть. Эти чиновники и не такого еще понапишут , сам работал знаю.

«Гранде, Вы меня убиваете…»

http://nalog.consultant.ru/online/?req=doc;base=NBU;n=56493

Вот разъяснения от налоговой.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 октября 2005 г. N ММ-6-03/886@

(с изм., внесенными Решением ВАС РФ

от 23.10.2006 N 10652/06)

Федеральная налоговая служба направляет разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по косвенным налогам за II и III кварталы 2005 года.

Указанные письма направляются для сведения и учета в работе налоговых органов.

М.П.МОКРЕЦОВ

Приложение

к письму ФНС России

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В целях применения статьи 146 НК РФ:

Вопрос. Подлежат ли налогообложению налогом на добавленную стоимость средства, поступающие от членов товарищества собственников жилья на оплату услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства в домах жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья?

Ответ.

Оказание с 1 января 2004 года услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых жилищно-строительными кооперативами, товариществами собственников жилья за счет целевых взносов своих членов, подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Учитывая изложенное, с 1 января 2004 года услуги по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства (в том числе осуществляемые за счет целевых расходов) в домах жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья должны оплачиваться с учетом налога на добавленную стоимость.

(Письмо ФНС России от 17.06.2005 N 03-1-04/1047/11.)

Но если и это, как Вы выражаетесь, "вранье", но МНС противоречит сама себе, в письме она говорит, что надо платить, а Вы как представитель налоговой службы, пишите что нет.

Кому верить, Вам или

Министерству налогов и сборов и Министерству финансов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmtqhf, Вы отстаиваете интересы налоговой? Или жителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dmtqhf, Вы отстаиваете интересы налоговой? Или жителей?

Полагаю, он пытается разобраться в ситуации... :D Как и большинство из нас, впрочем...

Я чуть раньше в этой теме уже давал ссылку на материал, посвящённый рассмотрению того же самого вопроса, но с иными выводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый dmtqhf, Вы не мешайте все в кучу. Все тарифы, указанные для жителей установлены с учетом НДС. т.е., к примеру, 16,55 - это стоимость услуг + НДС. А т.к. ОЛЬГИНО-5 платит еще НДС, то это значит, что оно платит НДС дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...