Перейти к содержанию

Налоги в ТСЖ


Dino

Рекомендуемые сообщения

Да, материала много. Вот ещё, например: http://www.dis.ru/kb/arhiv/2005/5/1.html

Я в этой сфере - не специалист. Поэтому доверюсь специалисту - а именно Марине, которая проработала в налоговой много лет. Она будет консультировать бухгалтера нашего ТСЖ.

А то мы щас примемся как заядлые юристы-бухгалтеры обсуждать особенности налогообложения...

А спросил к тому, что зачем требуется "самого себя высечь"? Зачем жителю, если есть две точки зрения на проблему, отстаивать невыгодную для себя? Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что данный спор заводит в тупик всех нас.

Вопрос в другом - какие действия должно сделать ТСЖ, чтобы уменьшить сумму с которой платится НДС?

Я конечно не бухгалтер и в налогах не так силён как некоторые соседи, но мне кажется, что грамотное планирование сумм необходимых на обслуживание района может помочь решить данный вопрос..если я не прав прошу поправить.Фактически ТСЖ должно собирать столько денег сколько нужно на обслуживание, не больше и не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый dmtqhf, Вы не мешайте все в кучу. Все тарифы, указанные для жителей установлены с учетом НДС. т.е., к примеру, 16,55 - это стоимость услуг + НДС. А т.к. ОЛЬГИНО-5 платит еще НДС, то это значит, что оно платит НДС дважды.
Совершенно верно.
ТСЖ являются потребителями товаров и услуг организаций коммунального комплекса в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. Плательщиком НДС может выступать только продавец товаров (работ, услуг). Конечный потребитель уплачивает НДС продавцу в составе платы за соответствующие работы или услуги, и, следовательно, обязанность по уплате НДС возникает у поставщика этих услуг.
- это цитата из статьи по моей ссылке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто укажет, на основании какой статьи ТСЖ не платят ни НДС ни налог на прибыль?

Я нашел только это.

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=15287

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.03.2006

К СОЖАЛЕНИЮ МЫ ОПЯТЬ ИМЕЕМ ДЕЛО С ЧЕЛОВЕКОМ, КТОРОЫЙ ИЛИ ПЫТАЕТСЯ НАС ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ИЛИ ЧИТАЕТ МЕЖДУ СТРОК. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ СХОДИТЬ ПО ССЫЛКЕ, УКАЗАННОЙ ВЫШЕ И УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ПИСЬМО БЫЛО ОТРЕДАКТИРОВАНО ЭТИМ ГОСПОДИНОМ. А ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ОНО ТАК:

Что касается превышения сумм денежных средств, полученных от членов ТСЖ, над суммами, уплаченными товариществом собственников жилья поставщикам тепловой энергии, то согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость включаются денежные средства, полученные в счет увеличения доходов или иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Т.е. налогом облагается лишь переплата. А непосредственные платежи поставщикам услуг НДС не облагаются. Однако ТСЖ Ольгино-5 об этом не знает, как коммерческая организация, целью которой является не отставивание ваших интересов, уменьшение коммунальных платежей, путем оптимизации и экономии. А получение ПРИБЫЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmtqhf

Министерства по налогам и сборам (МНС) уже к счастью не существует несколько лет

Так же как нет достаточно давно в Минфине Иванеева

Вы видимо все же неплохо разбираетесь в законодательстве и поэтому должны знать, что письмо-это документ фактически не имеющий никакой юридической силы. Ну как не имеющей? Имеющей конечно, но как правило это разъяснение и пояснение каждого конкретного случая: то есть ответ ФНС или Минфина на запрос налогоплательщика.

Дальше.

В прошлом году ФНС было вовсе (если не ошибаюсь) лишена право издавать письма-это "эксклюзивное" право перешло исключительно, к курирующещему ФНС Минфину.

С 1 января этого года письмо имеет юридическую силу лишь в том случае, когда им пользуется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО налогоплательщик, который его отправлял и соответственно просил дать разъяснение. Во всех остальных случаях-это просто бумажка.

Наконец, есть Жилищнй кодекс и Налоговый кодекс , которые как законы прямого действия имеет безусловный приоритет над письмом. Надо помотреть что они галсят на сей счет. Я честно признаюсь этими статьями не интересовался.

Так то не все так однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересовался у коллеги, который в свое время купил новостройку в Москве и сейчас у них создано ТСЖ. Он сказал, что не платят они НДС! Возможно что О-5 не является просто ТСЖ, а организацией с некоторой другой правовой формой.

Этот фактор может стать еще одним пунктом против целесообразности О-5 для жителей Ольгино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата труда административно-управленческого персонала 172000

А почему не 500 000 или 600 000. Что так скромно назначена зар. плата. Для 4 человек.

Абсолютно верно! ТСЖ - это товарищество, где председатель избран, поставщики услуг выбраны исходя из интересов жителей, экономно, рационально. А ТСЖ Ольгино-5 создано как коммерческая организация, отсюда и такая налоговая база, кстати, они этого даже не скрывают.

Надо доносить жителям, что стомость услуг завышена как минимум на величину НДС (18%). Думаю многие из жителей задумаются нужны ли им дополнительные необоснованные расходы на жилье.

Получается за 3-х комнатную с площадью 75 кв.м вместо ~2500 руб/мес может выходить 2200 руб/мес (300 руб в мес экономия - на туже консьержку или просто добавка в семейный бюджет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять 25. Как только кто то против, так закидывают его какашками.

А всего лишь попросил ссылки на документы подтверждающие точку зрения, что ТСЖ не платит НДС и НП.

Ну да бог с вами, видать их у вас много и вы с радостью готовы ими поделиться с ближним.

То, что я передергиваю – обвинение не актуально, по причине того, что я предоставил ссылки на полный документ, а указал заинтересовавшие меня выдержки для акцентирования на них внимания.

Могу их полностью публиковать, но, боюсь, Rus меня не одобрит, за такой большой объем, т.к. некоторые документы занимают ни одну стр. .

По ссылке http://www.dis.ru/kb/arhiv/2005/5/1.html

Меня заинтересовал такой отрывок (для особо вспыльчивых - Не привожу весь текст, т.к. документ довольно большой.)

«…если ремонт производится силами ТСЖ и не входит в состав обязательного (оплачивается квартиросъемщиками), операции по его осуществлению также должны облагаться налогом на прибыль (как и НДС) на общих основаниях

Как я это понимаю, ремонт оплаченный из статьи «на обслуживание» или как она звучит в наших квиточках не помню, то этот ремонт облагается и НДС и НП?

Если вы вызвали сантехника (перекрыть общий вентиль или пробить воздушную пробку в батарее), за работу которого уже заплатили через квиток, то облагается эта услуга НДС и НП?

Еще выдержка…

«… а также сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме, подлежит налогообложению в общем порядке. При этом то, на какие цели направляются полученные доходы, значения не имеет …»

Не знаю, на каких основаниях у нас на территории стоят две торговые палатки, но если они арендуют у нас территорию, то это также облагается НДС и НП.

P.S. RUS, а Вы говорите не обращай внимание и не переходи на личности…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять 25. Как только кто то против, так закидывают его какашками.

Когда вы пытаетесь обосновать дополнительный сбор средств с жителей, в условиях когда этот сбор не делают аналогичные предприятия, это тоже своего рода большая финансовая какашка в огород жителей Ольгино с вашей стороны.

Еще выдержка…

«… а также сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме, подлежит налогообложению в общем порядке. При этом то, на какие цели направляются полученные доходы, значения не имеет …»

Не знаю, на каких основаниях у нас на территории стоят две торговые палатки, но если они арендуют у нас территорию, то это также облагается НДС и НП.

Я так понимаю, чтобы сдавать в аренду территорию для торговых палаток, необходимо как минимум иметь оформленный землеотвод, он уже оформлен? Насколько я знаю не оформлен - значит и НДС и НП не забота О-5?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна точка зрения налоговой.

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=16615

ФНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 2 октября 2006 г. N 05-06/13198

ОБ УПЛАТЕ НДС ТОВАРИЩЕСТВАМИ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Выдержка : (Для особо вспыльчевых - Полностью размещать документы в форуме еще не получил.

Кто хочет прочитать его подробрее просьба бе эмоций кликнуть на ссылку выше.)

Учитывая вышеизложенное,средства, взимаемые ТСЖ со своих членов в оплату оказанных услуг (выполненных работ) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, технической инвентаризации жилого дома, коммунальных услуг, услуг по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений, капитальному ремонту жилого дома, включаются в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...