Перейти к содержанию

Водопровод в квартире!


Роман_Л

Рекомендуемые сообщения

Поставил счетчик и редуктор на стояк, от которого питается водогрей на 100 литров.

2 дня подряд наблюдаю приходя домой на спидометре 8 атмосфер. Однозначно это от нагрева вода расширяется и видимо сочится обратно через обратный клапан.  

Хотя точно обратный клапан массово воду не пропускает - проверил, из бака вода через него не сливается, максимум капает, да и то это наверное остатки из трубы капали.

Подскажите, допустимо ли малое просачивание воды через обратный клапан или он должен по конструкции быть категорично закрытым для обратных потоков воды, даже микроскопических.

Лучше ставить предохранительный клапан и обратный. Обратный спасает от гидроудара, но не должен "запирать" каждую каплю. А предохранительный клапан сработает при превышении давления в системе и сбросит его если это будет необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чета я уже совсем запутался. Че ставить то?

Вот если нет у меня накопительного водогрея. Но я хочу, чтоб у меня ничего никуда не протекло изза непомерного давления.

При сборе системы что постаивть?

начиная от стояка:

1 - Крантик

2 - редуктор

3 - манометр

4 - счетчик

5 - далее пошла разводка по хате, фильтры там всякие и т.п.

так? или еще чего-то надо ?

редуктор обеспечит мне в квартире давление, которое выставлено, и ни при каких условиях оно не повысится?

Видел у некоторых манометры и до редуктора и после.

Куда их на самом деле ставить? после?

а зачем люди до ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ставить предохранительный клапан и обратный. Обратный спасает от гидроудара, но не должен "запирать" каждую каплю. А предохранительный клапан сработает при превышении давления в системе и сбросит его если это будет необходимо.

Обратный не спасет от гидроудара. Гидроудар идет "с города" и отлично проскочет через обратный клапан. Ставиться то он на "подаче" в бак... Он именно должен "запирать каждую каплю", чтобы бак при понижении давления просто не слился в водопровод...

А вот предохранительный клапан нужен как раз чтоб при повышении давления в баке и, не к ночи будет помянуто, при закипании воды при неисправном термостате, бак не разорвало. Так то... :) А вообще давно для этих целей придумано "два в одном". Что и ставиться на баки обычно и идет с ними в комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чета я уже совсем запутался. Че ставить то?

Вот если нет у меня накопительного водогрея. Но я хочу, чтоб у меня ничего никуда не протекло изза непомерного давления.

При сборе системы что постаивть?

начиная от стояка:

1 - Крантик

2 - редуктор

3 - манометр

4 - счетчик

5 - далее пошла разводка по хате, фильтры там всякие и т.п.

По человечески:

крантик-фильтр-редуктор-счетчик-разводка по квартире.

По нормам:

крантик-счетчик-редуктор-фильтр-разводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По человечески:

крантик-фильтр-редуктор-счетчик-разводка по квартире.

а если фильтр до редуктор, то при гидроударе типа того что был, колба фильтра пластиковая не взорвется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По человечески:

крантик-фильтр-редуктор-счетчик-разводка по квартире.

а если фильтр до редуктор, то при гидроударе типа того что был, колба фильтра пластиковая не взорвется?

О пластиком фильтре речи не идет. Речь идет о латунном фильтре грубой очистки, которы не менее прочен, чем труба. Фильтр нужен для того чтоб окалина с магистрали не попала под седло клапана редуктора и не испортила его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По человечески:

крантик-фильтр-редуктор-счетчик-разводка по квартире.

а если фильтр до редуктор, то при гидроударе типа того что был, колба фильтра пластиковая не взорвется?

Бывает разрывает и затапливает, поэтому (если Вы не экстремал, конечно) ставьте как положено. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, допустимо ли малое просачивание воды через обратный клапан или он должен по конструкции быть категорично закрытым для обратных потоков воды, даже микроскопических.

Поставь нормальный обратный клапан. :) Я поменял два "итальянский", а потом не пожидил денег и купил действительно Итальянский, но за 800 руб. Проблема в том что нужен не только "обратный клапан", а "обратный клапан со сбросом при избыточном давлении"

меня не поняли.

я говорил не про предохранительный клапан а именно про обратный, что стоит на ВХОДЕ в бак на холодном вводе. Это который служит для того чтобы вода не слилась обратно.

У меня кажется она через него благополучно идет ПОНЕМНОГУ обратно и в этом закрытом объеме (с одной стороны ограниченном закрытыми кранами, а с другой редуктором, через который кажется вода обратно в стояк не идет) начинает повышаться давление вплоть до 8 атм. после чего уже где то там срабатывает защитный клапан и начинает травить воду из бака.

P.S. Вы спросите почемы я решил, что через редуктор вода не идет обратно в стояк - а это потому, что когда прихожу - на манометре 8 атм. едва кран открою и закрою (т.е. прошел сброс давления и залив свежей воды из стояка) как устаканиваются стандартные 3 атм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О пластиком фильтре речи не идет. Речь идет о латунном фильтре грубой очистки, которы не менее прочен, чем труба. Фильтр нужен для того чтоб окалина с магистрали не попала под седло клапана редуктора и не испортила его.

а-а-а понял.

это такая хрень типа латунной трубы с наростом и на нем гайка.

А вутри там сетка, а в наросте как раз гадость скапливается.

Такой фильтр?

тогда понятно.

А все пластиковые уже потом после редуцктора и счетчика.

А манометр нужен? или на редукторе и без него видно, какое давление установлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, допустимо ли малое просачивание воды через обратный клапан или он должен по конструкции быть категорично закрытым для обратных потоков воды, даже микроскопических.

Поставь нормальный обратный клапан. :) Я поменял два "итальянский", а потом не пожидил денег и купил действительно Итальянский, но за 800 руб. Проблема в том что нужен не только "обратный клапан", а "обратный клапан со сбросом при избыточном давлении"

меня не поняли.

я говорил не про предохранительный клапан а именно про обратный, что стоит на ВХОДЕ в бак на холодном вводе. Это который служит для того чтобы вода не слилась обратно.

У меня кажется она через него благополучно идет ПОНЕМНОГУ обратно и в этом закрытом объеме (с одной стороны ограниченном закрытыми кранами, а с другой редуктором, через который кажется вода обратно в стояк не идет) начинает повышаться давление вплоть до 8 атм. после чего уже где то там срабатывает защитный клапан и начинает травить воду из бака.

P.S. Вы спросите почемы я решил, что через редуктор вода не идет обратно в стояк - а это потому, что когда прихожу - на манометре 8 атм. едва кран открою и закрою (т.е. прошел сброс давления и залив свежей воды из стояка) как устаканиваются стандартные 3 атм.

Во первых тябя все поняли. Я точно понял. И написал именно про клапан стоящий на входе в бак. :)

Во вторых у тебя дохлый самотечный редуктор (ослабела пружина седла). Меняй. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...