Перейти к публикации
rus

Что Произошло С Ссср?

Рекомендованные сообщения

Спасибо, поржал :(

Например, не крали компы у IBM и DEC, а так же их операционные системы, не крали челнок "Буран" (который совершенно случайно внешне не отличается от Шаттла), не крали видеомагнитофоны, Б-29, который Ту-4, не крали и т.д. и т.п.

А вот ФАУ и правда не крали - завод на территории восточной германии был, правда нам досталось только то, что американцы не успели упереть (в том числе и ученые, которые нам их и собирали).

Ггггг.. спасибо тож улыбнуло...Константин вы демонстрируете удивительную некомпетентность..во всяком случае в ракетной технике...Буран (а точнее Энергия-Буран)ничего общего кроме внешнего вида не имеет с Шаттлом. Ну а тут законы аэродинами извините никто пока не отменял..вас же не удивляет что у всех птиц по два крыла. А про видики и ТУ-4 я ни словом не заикнулся.

Изменено пользователем Hamlet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буран ничего общего кроме внешнего вида не имеет с Шаттлом. Ну а тут законы аэродинами извините никто пока не отменял..вас же не удивляет что у всех птиц по два крыла.

Одно дело "два крыла", а другое - полное внешнее сходство.

Вы же не будете утверждать, что все люди внешне одинаковые (руки-то две)?

А самолеты у нас почему по-разному выглядят?

Просто сэкономили на разработке аэродинамики, продувке и т.п.

PS я специально подчеркнул, что он только внешне совпадает, про то, что внутри всё по другому, я в курсе, несмотря на свою удивительную некомпетентность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin
наверно где-то ковались.......тока вот задачка у них была не разработать, а слизать (ИМХО)

возможно даже не "слизать", а ..."заново изобрести велосипед".

кстати, космос/ракетостроение (военное и косм) - все это круто. но пользы человеку от успехов в этих отраслях мало. или... маловато по сравнеию с другими определяющими отраслями. с той же металлургией. Не зря же во всем мире признают, что (независимо от режима), что благосостояние страны (ее жителей) напрямую зависит от кол-ва выплавляемого металла и последющего продукта (банальные трубы, лист, сорт, профиль - это наше ВСЕ - машины, заборы, самолеты, копьютеры, окна, дома - все! везде металл в виде оперделенной формы)

скажу как бауманец-металлург (прокатные станы), что в СССР основной проектировщик станов ВНИИМЕТМАШ и его руководитель Целиков (по статусу покруче Королева с его космосом) выдавали по революционном типу станов каждые 5-7 лет - шаровая прокатка (подшипники), винтовая, листопрокат, трубопрокат итд. За каждый стан - Гос и Ленинские премии, ордена и почет. Опыт перенимают в Чехословакии, Румынии, Польше, Болгарии итд..

Только вот то, что в "капстранах" эти станы уже как 50 лет работали никого не смущало. Громадные бабки (реально сотни миллионов сов рублей) тратили н аизобретени велосипеда. Причем велики-то - топорные, нетехнологичные, неэкологичные, шумные (в смысле рабочие дохнут раньше времени) и металлоемкие. отсутплюсь и скажу, что в наст. вр. киллограм "прокатного оборудования" стоит порядка 10 евро. Если учесть что стан 5000 (в Череповце, Липецке) весит 100 тысяч тонн, этот агретатик (3 км в длину, 20 метров ширину, 12 метров в высоту - неуправляемого металлолома) тянет на 1 млрд евро.

С 1990 года все станы, которые появлялись на тер-и РФ - японские, немецкие (западная германия), австрийские и итальянские.

Последний пример в 2002 году Danielli поставила оборудования для ОМК на 500 лямов евро - небольшой такой мини-заводик строят. Пустят в 2007 году.

А ГДЕ ВСЕ ЭТИ СОВЕТСКИЕ ИНСТИТУТЫ?

Вот и у нас на кафедре все препды скоро вымрут, и откроют специальность, не как делать, а как продавать прокатные станы (хотя бы 0,1% срубить :()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок..начнем с того что аэродинамику отрабатывали на летных моделях под названием Бор, на них же отрабатывали и ТЗП...которое также полностью разработано в Союзе..во вторых двигательных узел Бурана удивительно совершенен ведь на Буране в отличие от Шаттла расположены только маневровые двигатели (это кстати очень сильно увеличивает один из важнейших параметров а именно запас высоты). Вообще Спейс Шаттл это не только самолетик...это и здровенная ракета куда он крепится и которая представляет из себя два бака окислителя и горючего и твердотопливные ускорители. Шаттл без ракеты летать не может как и ракета без Шаттла...а Энергия буран это уникальный симбиоз который ещё и по отдельности может(точнее мог) работать. Ну а то что внутри по другому...я вообще комментировать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hamlet, это всё хорошо, но есть одна маааленькая проблема.

Шаттлы летали, летают, и будут летать дальше.

А Буран слетал ОДИН раз без пилотов и всё.

Согласитесь - очень и очень симптоматично!

Мы можем сделать круче всех! Показать, что оно есть и поставить в музей.

А за рубежом сделали и пользуются...

Так же, кстати и с компами было - много кричали, что впереди планеты всей, что обогнать Интел - полраза плюнуть и т.п. Да только не плюнули вообще, а Интел как работал, так и работает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ок..начнем с того что аэродинамику отрабатывали на летных моделях под названием Бор, на них же отрабатывали и ТЗП...которое также полностью разработано в Союзе..во вторых двигательных узел Бурана удивительно совершенен ведь на Буране в отличие от Шаттла расположены только маневровые двигатели (это кстати очень сильно увеличивает один из важнейших параметров а именно запас высоты). Вообще Спейс Шаттл это не только самолетик...это и здровенная ракета куда он крепится и которая представляет из себя два бака окислителя и горючего и твердотопливные ускорители. Шаттл без ракеты летать не может как и ракета без Шаттла...а Энергия буран это уникальный симбиоз который ещё и по отдельности может(точнее мог) работать. Ну а то что внутри по другому...я вообще комментировать не буду.

Совершенно верно, я думал про Бор никто не вспомнит. Это уникальная вещь. У меня за пуски Бора 5 благодарностей в личном деле. И тот, кто говорит про то, что Буран содрали шатла, ничего в этом не понимает. Буран существенно более совершенный аппарат, чем шатл. Даже в смысле электроники. Им до сих пор слабо посадить его в полностью автоматическом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Им до сих пор слабо посадить его в полностью автоматическом режиме.

А нам не то что посадить, запустить уже 20 лет как слабо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нам не то что посадить, запустить уже 20 лет как слабо...

Вот в этих словах есть что-то очень близкое к разгадке "зачем и куда пропал СССР".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно ракеты ракетами, они в общем-то никому не интересны, кроме военных и связистов. Вся страна напряглась и сделали ракету. Одну. И стоила она я уверен очень дорого. И станки для производства этой ракеты думаю закупали через третьи страны.

А вот сотни тысяч машин смогли сделать только после того, как ФИАТ завод построил. Мебели нормальной - не было. Утюги страшные с алюминиевыми подошвами. Обувь и одежда уродские. Ну и т.д. и т.п. сами все знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ренат Вот мы и вернулись к тематике потребителей....ценности тогда другие были. Из серии зато мы духовно богаче...это без иронии. Накосить бабла как самоцель...одеться в самую КРУТУЮ(заметьте не самую удобную) а чтоб ЛЭЙБА во всю грудь(жопу,ногу) одежду сесть на самую навоченную тачку..задумчиво поковырять в носу и сказть..жизнь удалась. Вот текущая идеолгия успеха.

Кстати к слову..ракеты выводят спутники...а спутники это джипиэс, спутниковое телевидение ну и такая малость почему америкосы нас ещё не заутюжили.

Изменено пользователем Hamlet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...