Перейти к содержанию

Карманные Компьютеры (кпк)


Lda

Рекомендуемые сообщения

мои пять копеек :( :

1. PalmOS силён своим ядром, котрое например может определить "зависание" CPU или вход в "глухой цикл". Оно чрезвычайно устойчивое к "падению" и по своей сути однозадачное ! В отличие от мультизадачного ядра виндов. Точно такая же ситуация и в настольных ПК. Ядро Винды по-жизни основано на работе по прерываниям (ловушкам в основном) - отсюда и глюки. т.к. "вложенность" этих самых прерываний нормально не контролируется, происходит "слёт" данных в стеке.

Linux, как и PalmOS, и QNX, и т.д. тоже по своей сути однозадачен, его ядро работает по замкнутому циклу, осматривая "взведённые" флаги. Все прерывания - хардварные и их вложенность чётко просчитана. Отсюда устойчивость в работе. Можно конечно долго обсуждать всякие там фичи и спорить кто лучше, винда или линукс (палм для КПК), но вывод по-моему очевиден.

2. Всегда относился с недоверием к связке ODM+OEM. На пальцах - одна контора разрабатывает и доводит до прототипа, другая(ие) выпускает это под своим брендом. Пример из собственной жизни: У меня был КПК hp1940. Неплохая по тем временам машинка, НО имеющая один интересный баг. Внутренний флэш его разбит на 2 части: ОС + флэш-диск пользователя (но физически чип общий!). Так вот разработчики не заложили контроль переполнения этого самого диска, что приводило к перезаписи области ОС, в случае переполнения пользовательского диска ГАРАНТИРОВАННО. что и произошло :) или :( ремонтная мастерская сказала, что те времена, когда давали взамен (на время ремонта) 2210 прошли, т.к. количество ремонтных заказов достигло огромной величины и срок самого ремонта начинается от 3х месяцев (!). Т.к. я имею кое-какие завязки в HP, я обратился в их европейское представительство. Там мне выдали следующее: весь ремонт заключается в очистке и перепрошивке внутренней флэшки, но внутрисхемно это сделать нельзя, поэтому ремонт трудоёмкий и в лучшем случае они могут мне помочь выдав "бинарник" самой ОС (а дальше делай сам :D ) Когда я у них поинтересовался "как же так? Вы же НР! Как Вы могли это допустить???" они ответили мол разработку вела какая-то то-ли болгарская, то-ли хорватская команда, а времени на хорошее тестирование не было, т.к. конкуренты дышат в затылок....поэтому мол извиняй батько, нанче такой рынок.....

вот весь сказ про Ивана-стрельца :(

после этого, если я что-то собираюсь приобресть, сначала выясняю, откуда взялся продукт ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядро Винды по-жизни основано на работе по прерываниям - отсюда и глюки <...>

Linux тоже по своей сути однозадачен, его ядро работает по замкнутому циклу

Вы лучше этого никому не говорите, ладно? :(

А то программисты могут не понять шутки юмора, а остальные чего доброго и поверят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше этого никому не говорите, ладно? :(

А то программисты могут не понять шутки юмора, а остальные чего доброго и поверят...

а это вовсе не шутка

разумеется, понятие "мультизадачности" ОС - виртуальное

процессор может выполнять одну команду в один момент времени

но вот реализация цикла работы ядра может быть различной.....я не прав?

и какие программисты "могут не понять" интересно?

уж не те ли которые на "Visual чего-нибудь там" пишут?

Изменено пользователем cycloneIII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какие программисты "могут не понять" интересно?

уж не те ли которые на Visual чего-нибудь там пишут?

Те, которые изучали в ВУЗе операционные системы и представляют, как работает ядро ОС и что оно делает.

Просто для интереса - Вы представляете себе историю развития систем семейства Windows и семейства Unix?

А как в Unix-ах системные вызовы устроены?

И Вы точно знаете, как определить "глухой цикл" и откуда в винде глюки?

Срочно напишите в Редмонд на имя Билла Г. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, которые изучали в ВУЗе операционные системы и представляют, как работает ядро ОС и что оно делает.

Просто для интереса - Вы представляете себе историю развития систем семейства Windows и семейства Unix?

А как в Unix-ах системные вызовы устроены?

И Вы точно знаете, как определить "глухой цикл" и откуда в винде глюки?

Срочно напишите в Редмонд на имя Билла Г. :(

чисто атдалённо конечно (извиняйте в ВУЗах не учились мы :( )

но вот до сих пор могу простым дебаггером IDEшный винт например низким уровнем форматнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор ETEN 700

но вот до сих пор могу простым дебаггером IDEшный винт например низким уровнем форматнуть

вы еще мужским достоинством померяйтесь...

обсуждайте здесь КПК, а не кто крут в познаниях ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обсуждайте здесь КПК, а не кто крут в познаниях ОС.

сорри за оффтоп :(

хороша машинка!

только вот не увидел у неё только WEP шифрование для WiFi или WPA/WPA2 имеется :(

и STшный SiRFstar III не очень хорош (ИМХО)..... правда наверно другие GPSы и не встраивают

в полевых условиях ANTARIS 4 получше выглядит, и "просыпается" быстрее, и точнее даёт координаты, и реальная чувствительность получше (хотя заявлены одинаковые)

интересно каков порядок цены на неё будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже засматриваюсь на Eten Glofiish M700. Хотелось бы побольше узнать о его глюках и достоинствах.

уже близко.

НО - такая клава нафиг не нужна, только лишний вес и размеры.

и проц бы еще не гнусмас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже близко.

НО - такая клава нафиг не нужна, только лишний вес и размеры.

и проц бы еще не гнусмас..

в принципе 700-ый полный аналог 500-му, за исключением этой самой клавы, но почему то она меня привлекает, т.к. много приходится писать СМС, да и для почты думаю будет полезно.

интересно каков порядок цены на неё будет?

уже ее можно приобрести за 21000 - 21500 руб.

я только одного не понял, GSM модуль там нужно каждый раз самому запускать или он автоматом будет грузится и уходить в режим ожидания звонков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе 700-ый полный аналог 500-му, за исключением этой самой клавы, но почему то она меня привлекает, т.к. много приходится писать СМС, да и для почты думаю будет полезно.

я только одного не понял, GSM модуль там нужно каждый раз самому запускать или он автоматом будет грузится и уходить в режим ожидания звонков?

я пишу по 200 смсок в месяц + аська + немного почты.

совершенно нормально и без клавы.

с чего такой интересный вывод про ГСМ? :)

само конечно, пин спросит, если есть, и скроется.

Изменено пользователем tcpap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...