Перейти к содержанию

Котельная в Ольгино


JKLNet

Рекомендуемые сообщения

  • 9 месяцев спустя...
Вчера, в 20-00 возвращаясь домой, обнаружил за 28-м домом пробку из 5-ти или 4-х фур. Фуры были здоровыми с полуприцепами на 5 осях, я такие впервые видел, вроде с зарубежными номерами. На них был груз очень похожий на оборудование для котельной. Хотел сфоткать с окна, но было темно и ничего не видно. На каждой фуре был цилиндрический предмет, похожий на котел, от него отходило множество трубок и он был присоеденен к вагончику, без окон, с одной дверью. Вагончик очень похож на строительный, но похоже что внутри стоит какая-то автоматика.

все они по видимому ждали разгрузки, т.к. очередь тянулась до нашей котельни.

Это не котлы. И не совсем оборудование для котельной.

Комплекс будет включать в себя Газотурбинную теплоэлектрическую установку (ГТУ) с Пиковой котельной. Так вот это пришли именно тубины, которые будут вырабатывать как тепло, так и электроэнергию. Турбины американские (вот почему на полуприцепах были номера буржуйские).

Работы по строительству продолжаются. Пиковая котельная (это где одна "строенная" труба) почти готова, монтаж оборудования ГТУ продолжается

Трудности связаны с тем, что это первый подобный проект, поэтому возникают непредвиденные сложности в процессе строительства.

http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&a...11&slices=2

котельная с синей крышей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, кому она будет принадлежать? Какую мощность будет вырабатывать по теплу, электричеству? Насколько вреден "выхлоп" такой котельной?

Ну и главный вопрос - когда планируется запуск? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кто будет электроснабжаться вырабатываемой электроэнергией?

Насколько вреден "выхлоп" такой котельной?

там выхлоп такой же как у обычной газовой котельной... с той лищь разницей, что на пути сгораемого газа лопатки турбины, что возможно способствует удлинению цепочки и более полному сгоранию... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, кому она будет принадлежать? Какую мощность будет вырабатывать по теплу, электричеству? Насколько вреден "выхлоп" такой котельной?

Ну и главный вопрос - когда планируется запуск? :)

Кому будет принадлежать - сказать не могу, но думаю, что свою долю там будет иметь город (а иначе как?) и инвестор.

Насчет мощностей - попробую узнать.

Ну а "выхлоп" - как от сжигания газа =). Вопрос только в количестве и качестве воздушных фильтров. Кроме того, если экспертиза дает положительное заключение по проекту, значит все в пределах нормы, я думаю.

По срокам ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому будет принадлежать - сказать не могу, но думаю, что свою долю там будет иметь город (а иначе как?) и инвестор.

Насчет мощностей - попробую узнать.

Ну а "выхлоп" - как от сжигания газа =). Вопрос только в количестве и качестве воздушных фильтров. Кроме того, если экспертиза дает положительное заключение по проекту, значит все в пределах нормы, я думаю.

По срокам ничего не знаю.

Прям пыхтеть будет на 58-ой корпус...не завидую будущим жителям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот это пришли именно тубины, которые будут вырабатывать как тепло, так и электроэнергию.

не совсем понял как турбина будет вырабатывать тепло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял как турбина будет вырабатывать тепло?

Существуют так называемы КУВ (котлы-утилизаторы водогрейные) - турбина, работая на газе, вырабатывает электричество, а выхлопные газы поступают в эти котлы, заполненные водой. Вода греется и по трубам поступает в жилые дома.

Могу сказать, что на ГТУ будет 4 турбины и, соответственно, 4 КУВ, мощности которых должно хватить на весь микрорайон (существующие дома + строящиеся) даже в пиковые периоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...