Перейти к публикации
Гость Dmitry.V.Anikin

Проблема С Разводкой Воды

Рекомендованные сообщения

Гость Dmitry.V.Anikin

Товарищи. Ремонт, как 5 полных месяце сделан. С разводкой никаких проблем не было, только вот недавно (2-3 дня назад) неожидано случилось... даже не знаю как описать - расказываю буквально:

При спуске унитаза - он заполняется водой - это факт.

Так вот, примерно с половины этого процесса неожиданно возникает ЗВУК - СВИСТ. Как будто воздух с огромной скоростью проходит сквозь маленькое отверстие - реально СВИСТ. Как только вода наполнилась - СВИСТ исчезает. Замечу, что при пользовании холодной водой просто так - стиралка, душ, краны - никаких свистов нет. Также нет звука и при пользовании горячей водой.

Еще более странно, что звук (СВИСТ) возникает не при каждом нажатии слива. Примерно через каждые 2-3 раза.

Система такова: выход (там где счетчик расхода воды) - далее по трубе (металлопластик) в фильтр - из фильтра на гребенку - от гребенки к унитазу. Редукторов и манометров я не ставил.

Самое интересное - я провел испытание. ЗУБ даю - СВИСТ идет не из системы слива (не из унитаза) - Несколько раз прислушивался - звук где-то в районе фильтра.

СЛАВА БОГУ, нигде ничего не течет. Но звук - достает и вызывает беспокойства.

Вопрос. Разве может свистеть без воздуха. Реальна ли ситуация, когда фильтр (я не менял его за 5 месяцев) "забился", следовательно расход воды уменьшился (сечение уменьшилось из-за нафильтрованных частиц) - и тогда возникает звук?

Еще раз повторюсь Звук - реальный СВИСТ. И РАСХОД ВОДЫ ПРЕЖНИЙ - НАПОР ОТЛИЧНЫЙ.

Что делать?

Вечером постараюсь, выложу фотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз повторюсь Звук - реальный СВИСТ. И РАСХОД ВОДЫ ПРЕЖНИЙ - НАПОР ОТЛИЧНЫЙ.

Вечером постараюсь, выложу фотку.

фотку свиста? :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin
фотку свиста? :):)

фотку предпологаемого места свиста (откуда он доносится). Подумал, может фильтр поменять?

или ГСЭ-эшного сантехника вызвать (я - вторая очередь)? Хрен знает. Это тсвист меня обескуражил. Первый раз с таким столкнулся. Вода при прохождении через малое сечение не должна вызывать такой высокий звук (как будто комариное пищание - только супер громкое). Да и ОТКУДА в системе воздух? Да и как это воздух проходит через щель/дыру (чтобы получился звук). развек это возможно? Голову сломать можно...

Изменено пользователем Dmitry.V.Anikin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода при определенной скорости, проходя через какое-то из соединений, заставляет его сильно вибрировать на частоте собственных колебаний, то есть вызывает резонанс. Это может происходить, если края резиновых прокладок неровные, то есть с зазубринами и заусеницами. Попробуйте снизить скорость воды, немного прикрыв кран, ведущий к унитазу с гребенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реальна ли ситуация, когда фильтр (я не менял его за 5 месяцев) "забился"

конечно забился, за 5 месяцев то! я фильтр Ханивелл (150 мкм помоему) за полгода уже 2 раза снимал и промывал (+ периодически промываю протоком без снятия). и фильтр 20 мкм за 3 месяца тоже очень сильно забился и напор упал. а у вас какой этаж? может стоит всё таки редуктора поставить?

а если гребенка с кранами, то можно на самом деле кран немного прикрыть, как написал АК47

Изменено пользователем Дмитрий_К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin

про прикрытие на гребенке - хороши йсовет - спасибо. я когда общий поток прикрывал, свист исчезал (оно и объяснимо).

про края резиновых прокладок и резонанс - допускаю, но уж звук сильно свистящий, и никаких вибраций нет.

про фильтры - давно пора :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про края резиновых прокладок и резонанс - допускаю, но уж звук сильно свистящий, и никаких вибраций нет.

свистящий - резонанс на высокой частоте, 10-15 кГц, характерен для металла (вспомнить например камертон). Кожа его как вибрацию не воспринимает.

Изменено пользователем ak47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, шаровые краны нельзя оставлять в полузакрытом положении. тк портится резиновая прокладка. Я у себя по этой причине поменял один кран и гребенку. Кран потом перестает закывать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin
Кстати, шаровые краны нельзя оставлять в полузакрытом положении. тк портится резиновая прокладка. Я у себя по этой причине поменял один кран и гребенку. Кран потом перестает закывать воду.

серьезно? а "потом" - через какое время он придет в негодность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, шаровые краны нельзя оставлять в полузакрытом положении. тк портится резиновая прокладка. Я у себя по этой причине поменял один кран и гребенку. Кран потом перестает закывать воду.

Блин, это засада. Я обычно свист из бачка так и лечил: прикрывал немного шаровик, который подает в бачок воду, чтобы уйти с резонансного напора воды. Получается: свист лечим - потом шаровой кран/гребенку меняем?

GOGA, а с какой коструктивной особенностью шарового крана это связано? Я никогда не видел разницы в открытом и полуоткрытом состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...