Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Dmitry.V.Anikin

Федеральный Закон № 255-фз, Вступивший В Силу 01.01.2007

Recommended Posts

Guest Dmitry.V.Anikin

Согласно этому закону неработающие мамы получают минимум - 1500 руб/месяц.

Рабатающие мамы, в зависимости от стажа, получают пособия в размере 60,80,100% от дохода соответсвенно.

Одна бухгалетр сказала, что если неработающая мама пишет какой-то отказ (1500 р/месяц), то пособия может получать папа на своей хорошей работе в размере то ли 40% процентов от дохожа, то ли по тем де критериям, что и работающая мама - 60,80,100%

В любом случа - сумма будет несоизмеримо выше 1500 и 6000 тысяч (6000 - верхний порог пособия за первого ребенка).

То есть семья вправе расчитывать не на 1500, а на 6000.

Вопрос - реально ли все это? Не слухи ли ?

http://www.fss.ru/ru/news/17062.shtml - статья

http://www.fss.ru/ru/fund/about/fundamentals/64/17056.shtml - закон

Я это к тому, что всю сумму (108 тысяч) можно получить единовременно по истечению 1,5 лет.

А 108 тысяч - это не 27 тысяч.

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже интересовался этим недавно.

мне коллеги принесли книжку "растем вместе с Москвой", которую раскладывает "мАсквичам" по почтовым ящикам. Там написано, что данное пособие выплачивается лицу, которое взяло декретный отпуск по уходу за ребенком. Этим лицом может быть либо мать, либо отец, либо ближайший родственник, который оформил опекунство.

Плохо видно, см. п.3 вложения.

Document.pdf

Document.pdf

Document.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласно этому закону неработающие мамы получают минимум - 1500 руб/месяц.

Рабатающие мамы, в зависимости от стажа, получают пособия в размере 60,80,100% от дохода соответсвенно.

Одна бухгалетр сказала, что если неработающая мама пишет какой-то отказ (1500 р/месяц), то пособия может получать папа на своей хорошей работе в размере то ли 40% процентов от дохожа, то ли по тем де критериям, что и работающая мама - 60,80,100%

В любом случа - сумма будет несоизмеримо выше 1500 и 6000 тысяч (6000 - верхний порог пособия за первого ребенка).

То есть семья вправе расчитывать не на 1500, а на 6000.

Вопрос - реально ли все это? Не слухи ли ?

http://www.fss.ru/ru/news/17062.shtml - статья

http://www.fss.ru/ru/fund/about/fundamentals/64/17056.shtml - закон

Я это к тому, что всю сумму (108 тысяч) можно получить единовременно по истечению 1,5 лет.

А 108 тысяч - это не 27 тысяч.

На сколько я знаю, неработающие мамы (или папы) действительно получают 1500 руб/месяц на первого, 3000 руб/месяц - на второго ребенка, а работающие - 40% от "белого" среднего заработка ежемесячно исходя из дохода за последние 12 месяцев перед наступлением отпуска по уходу за ребенком (но не менее 1500 руб/месяц на первого и 3000 руб/месяц на второго ребенка и не более 6000 рублей на любого). О 60, 80 и 100% для работающих мам (в зависимости от стажа) слышу впервые. Эти "пороги" действуют лишь для расчета пособий по временной нетрудоспособности (а отпуск по уходу за ребенком к таковым не относится).

Папа имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет только в двух случаях:

1. если именно он осуществляет непосредственный уход за ребенком (т.е. взял отпуск по уходу за ребенком на своей работе и сидит дома, а жена работает)

2. если уход за ребенком осуществляют оба родителя (т.е. оба не работают в период до достижения ребенком 1,5 лет) - тогда один из супругов пишет заявление об отказе от выплат.

Edited by olenenok

Share this post


Link to post
Share on other sites

olenenok права. Пособия от 1500 до 6000 руб. получают после рождения ребенка до 1,5 лет согласно закону 207-ФЗ. А в 255-ФЗ речь идет о "декретных" так называемых, т.е. фактически больничном 140 дней до и после родов, сумма больничного (но не декретного) зависит от стажа и соответственно процент берется от средней зарплаты 60, 80, 100.

Edited by Natka

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dmitry.V.Anikin

Спасибо.

2. если уход за ребенком осуществляют оба родителя (т.е. оба не работают в период до достижения ребенком 1,5 лет) - тогда один из супругов пишет заявление об отказе от выплат.

то есть ситуация, к которой я стремлюсь, невозможна?

Share this post


Link to post
Share on other sites
olenenok права. Пособия от 1500 до 6000 руб. получают после рождения ребенка до 1,5 лет согласно закону 207-ФЗ. А в 255-ФЗ речь идет о "декретных" так называемых, т.е. фактически больничном 140 дней до и после родов, сумма которого зависит от стажа и соответственно процент берется от средней зарплаты 60, 80, 100.

Хорошо, а как расчитывается сумма ежемесячных выплат???

Share this post


Link to post
Share on other sites

После рождения ребенка и до 1,5 лет сумма выплат рассчитывается как 40% от среднемесячной зарплаты за 12 месяцев до ухода в декрет (для работающих матерей (отцов)).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо, а как расчитывается сумма ежемесячных выплат???

Для работающих сумма ежемесячных выплат в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет составляет 40% от зарплаты, но не меньше 1500 руб на первого и 3000 руб на второго и не больше 6000 руб на любого ребенка в месяц.

Отпуск по уходу за ребенком начинается сразу после окончания декретного, который длится 140 дней - 70 дней до и 70 дней после родов.

ps: пока описала ответ, Natka уже все рассказала :( сорри за повтор

Edited by olenenok

Share this post


Link to post
Share on other sites
После рождения ребенка и до 1,5 лет сумма выплат рассчитывается как 40% от среднемесячной зарплаты за 12 месяцев до ухода в декрет (для работающих матерей (отцов)).

Например, моя жена получала последний год в среднем 22 000 в месяц после выплаты налогов, то есть ей должны платить 8800 в месяц

??? декретные за 140 дней получены.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо.

то есть ситуация, к которой я стремлюсь, невозможна?

К сожалению, да.

Например, моя жена получала последний год в среднем 22 000 в месяц после выплаты налогов, то есть ей должны платить 8800 в месяц

??? декретные за 140 дней получены.

Нет. Ей должны платить по 6 тыс руб в месяц, так как это верхний порог для пособия.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Интересные предложения

×
×
  • Create New...