Перейти к содержанию

Федеральный Закон № 255-фз, Вступивший В Силу 01.01.2007


Гость Dmitry.V.Anikin

Рекомендуемые сообщения

к сожалению, это так, верхний порог 6000 руб. да и больничные немногим больше. верхний порог больничных 15000 в месяц. соответственно, больничный за 140 дней будет рассчитываться исходя из предельной суммы в месяц - 15 000 р. сейчас хоть появилась возможность получить больничные и по месту работы по совместительству, поэтому можно будет получить 2 пособия по врем. нетрудоспособсности исходя из предельного размера в 15 000 р. по каждому месту работы, т.е. грубо -30 000р. в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 255-ФЗ речь идет о "декретных" так называемых, т.е. фактически больничном 140 дней до и после родов, сумма больничного (но не декретного) зависит от стажа и соответственно процент берется от средней зарплаты 60, 80, 100.

Товарищи, отдалюсь "от деток", но тут очень хорошие советы и ответы дают - вот вопрос:

В марте месяце (21 рабочий день) я проболел с 5 по 9 марта (8-е праздник, сюда попал) - есть больничный лист. Фактически - пропустил 4 рабочих дня.

Предположим, в обычное время я получаю за месяц 1000 рублей.

Правильно ли я считаю, сколько я получу за март?:

1000/21 = 47,62 в среднем в день

21-4 = 17 полноценных дней отработал - 17*47,62 = 809,52 рубля - за рабочие дни

4 * 0,6 (60 % - стаж меньше 5-ти лет) * 47,62 = 114,28 рублей - за дни по болезни

итого: 809,52+114,28 = 923,80 рублей

Я получу 923,80 рублей?

Помогите, пожалуйста, ибо очень важно для моей семьи, так как на начало апреля (получение зп) нужна уйма денег, а я не могу точно распланировать бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя зарплата считается за 12 месяцев, но если у Вас сумма оплаты труда никогда не меняется, т.е. 1000 руб. в месяц всегда, то расчет верный. Но планируя бюджет и считая от реальной суммы, не забудте, что за месяц по больничному вы не можете получить больше, чем 16500. При большой белой зарплате это актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя зарплата считается за 12 месяцев, но если у Вас сумма оплаты труда никогда не меняется, т.е. 1000 руб. в месяц всегда, то расчет верный. Но планируя бюджет и считая от реальной суммы, не забудте, что за месяц по больничному вы не можете получить больше, чем 16500. При большой белой зарплате это актуально.

уточню - 16500 за месяц - ПОЛНЫЙ МЕСЯЦ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ?? То есть все 31 календарный (ли 21-23 рабочих) болезни?

Либо достаточно проболеть 1 и более дней в месяц, как все - сразу порог 16500???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно порог выплаты по больничному листу! У кого-то и за один день получится больше, чем 16500, не говоря уже за месяц болезни. Поэтому в Москве, с большими зарплатами болеть никак не выгодно!

Прошу прощения не 16500, а 16125 рублей! Еще лучше!

Изменено пользователем Natka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно порог выплаты по больничному листу! У кого-то и за один день получится больше, чем 16500, не говоря уже за месяц болезни. Поэтому в Москве, с большими зарплатами болеть никак не выгодно!

Прошу прощения не 16500, а 16125 рублей! Еще лучше!

Забыли про абстрактную 1000 рублей, и вернемся к реальным зарплатам:

то есть я больше, чем 16125 (хоть уже с уплатой всех налогов?) не получу???? :o

Жесть - болеть совсем не выгодно тогда. Ну и законы... Депутаты, мля... Если бы я просто пропустил 4 рабочих дня и меня лишили за это ежемесячной премии, то я бы по окладу больше получил :(

;) :angry: :angry: :angry: :angry:

Именно порог выплаты по больничному листу! 16125 рублей!

СТОП. или 16125 - предел выплаты именно по больничному листу (конкретно 4 рабочих дня):

то есть, если я зарабатываю, скажем 10 тысяч рублей в день, в месяц 230 тысяч (23 рабочих дня), то в моем случае

я получу:

17*10 =170 тысяч - за 17 отработанных дней

4*10*0,6 = 24 тысячи - за дни по болезни. - но так как предел 16125, то

итого - 170000+16125 ???

Такой расчет верен? так считать?

либо только 16125?

Спасите ... :blink::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно 170000 + 16125

Ну Натка - я Вам верю :) Спасибо, а то аж настроение испортилось к концу раб дня, а Вы мне его подняли (все-таки все мы любим деньги, вернее не любим их отсутствие или нехватку).

Если все таки не так - то бухгалтерию разнесу ;)

а то надрываешься на гребанной работе, заболеваешь, как дурак идешь на работу - страдаешь, потом полностью валишься с ног и лежишь 4 дня, умоляешь доктора выпустить тебя, потому что начальник звонит и требует выхода (а кто работать будет, дима?!), доктор - но ведь вы еще не выздоровели? ну ладно, раз вам так надо, и ты еще неделю на работе страдаешь - а тут в конце месяца тебе - НА! ПОЛУЧИ 16 тыщ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, да.

Нет. Ей должны платить по 6 тыс руб в месяц, так как это верхний порог для пособия.

я работаю на неп. раб день моя з/п была 26000до декрета-считаю что мне положено 6000,но для работающих мам выплату пособия пока приостановили,тк ждут разъяснений к 255статье,6000р выплачивается (как в соц страхе сказали)если ты сидишь в декрете и работала до него и ваш заработок за 12мес до декрета берется(от 1500и до 40% но не более 6000тр).Про работающих вообще проблема -я уже 3мес воюю с соцстахом и бугалтерией -все говорят одно -ждите разъяснений потом доплатим,а сейчас получите 1500!!!вот так в нашей стране -закон принят ,а не действует!!!вчера звонила опять в соцстрах в ревизионную комиссию,сказали тоже-ждите разъяснеиний-сколько!!-никто не знает,попросила документ-справку об отказе дать разъяснеие-без проблем-остается в суд пойти-создать прециндент и выйграть суд,тк это реально,далее сразу появятся разъяснения!!!

Изменено пользователем kiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп.. читаю.. читаю.. и не пойму.. что работающим мамам тоже положенны выплаты?

я получала в том году по уходу 700р/мес (нынешние 1500р.. т.к. прибавили с января).. потом пошла работать и мне отказали в этих выплатах...

сейчас с 19 апреля я буду безработная (т.к. меня заставили написать заявление об увольнение а новую работу пока не нашла).. на вопрос могули я вернуться в отпуск по уходу за ребенком и получать положенные 1500р/мес (хотя учитывая мой оклад в 32500р думаю могу и 6000р/ получать) мне сказали НЕТ, что это обратной силы не имеет.. т.е. я обломалась со всех сторон...

Дмитрий.. про расчет больничных зедсь писала http://www.olgino.info/ipb/index.php?showt...скные&st=15 смотри последний пост...

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...