Перейти к содержанию

Федеральный Закон № 255-фз, Вступивший В Силу 01.01.2007


Гость Dmitry.V.Anikin

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, вопрос про расчет больничного с 5 по 9 марта не совсем верен, т.к. с этого года учитываются не РАБОЧИЕ ДНИ, а КАЛЕНДАРНЫЕ. Т.е. в марте в примере 5 дней больничного, а не 4. И сумму заработка за предыдущие 12 мес тоже надо делить на календарные. И максимальная сумма пособия считается как 16125/30 (или 31, или 28/29 дней в зав-ти от месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, вопрос про расчет больничного с 5 по 9 марта не совсем верен, т.к. с этого года учитываются не РАБОЧИЕ ДНИ, а КАЛЕНДАРНЫЕ. Т.е. в марте в примере 5 дней больничного, а не 4. И сумму заработка за предыдущие 12 мес тоже надо делить на календарные. И максимальная сумма пособия считается как 16125/30 (или 31, или 28/29 дней в зав-ти от месяца).

это и писала в том посте на который дала ссылку.. и еще с 01.01.2007 появились ограничения по вол-ку дней в год..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, "работающим" - имеется ввиду ДО беременности, т.е. числящимся на работе. А так, либо работаешь, либо пособие.

Я и до беременности работала...

я не к тому... может мне дали неправильную информацию? если я поработала и потом ушла с работы а ребенку нет еще 1,5 года.. могу я пойти например в соц. страх и оформить эти 1500/мес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и писала в том посте на который дала ссылку.. и еще с 01.01.2007 появились ограничения по вол-ку дней в год..

спасибо. да. закон дурацкий.... если б язнал, я бы и 10-11 марта включил :) субботу и воскресенье.. :)

Изменено пользователем Dmitry.V.Anikin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и до беременности работала...

я не к тому... может мне дали неправильную информацию? если я поработала и потом ушла с работы а ребенку нет еще 1,5 года.. могу я пойти например в соц. страх и оформить эти 1500/мес?

Можете. По закону, вступившему в силу 1 января 2007 года, пособие по уходу за ребенком до полутора лет полагается как работающим (но находящимся в отпуске по уходу за ребенком), так и неработающим мамам. Для неработающих оплата фиксирована: 1500 руб/мес на первого, 3000 руб/мес на второго ребенка. Раньше, до 1 января 2007 года, неработающим мамам вообще не платили ничего, и уволившимся с работы во время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком тоже не платили дальше. Т.е. Вы сможете получать только 1500 руб/мес, если уволились и не нашли пока новой работы. Оформляется такое пособие в отделе соцобеспечения города при наличии трудовой книжки с отметкой об увольнении.

Изменено пользователем olenenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. да. закон дурацкий.... если б язнал, я бы и 10-11 марта включил :) субботу и воскресенье.. :)

угу.. еслиб я знала тоже.. но вот еще парадокс... когда я уже знала и пошла выписывать очередной больничный по уходу за ребенком и врачи мне его стали закрывать пятницей и типа с субботы на работу, а т.к. суббота считается нерабочим днем подразумевалось с понедельника.. и я попросила закрыть больничный понедельником, они мне отказали... сказали что они так не делают.. все мои доводы про новые законы на них не возымели действия... т.е. они работают по старинке и менять ничегоне собираются... у них типа так не положенно..

Можете. По закону, вступившему в силу 1 января 2007 года, пособие по уходу за ребенком до полутора лет полагается как работающим (но находящимся в отпуске по уходу за ребенком), так и неработающим мамам. Для неработающих оплата фиксирована: 1500 руб/мес на первого, 3000 руб/мес на второго ребенка. Раньше, до 1 января 2007 года, неработающим мамам вообще не платили ничего, и уволившимся с работы во время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком тоже не платили дальше. Т.е. Вы сможете получать только 1500 руб/мес, если уволились и не нашли пока новой работы.

а мне объяснили что выйдя на работу я как бы вышла из отпуска по уходу за ребенком и обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком не могу уже типа..

а работающим я так понимаю иеется ввиду числящимися на работе, но реально сидящими дома с детьми...

блин, по-моему я лоханулась.. надо было не заявление об увольнение писать а заявление на уход в отпуск по уходу за ребенком.. но уже поздно..

тогда как мне доказать что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? принести в соц. страх трудовую книжку 9когда отдадут)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп.. читаю.. читаю.. и не пойму.. что работающим мамам тоже положенны выплаты?

я получала в том году по уходу 700р/мес (нынешние 1500р.. т.к. прибавили с января).. потом пошла работать и мне отказали в этих выплатах...

сейчас с 19 апреля я буду безработная (т.к. меня заставили написать заявление об увольнение а новую работу пока не нашла).. на вопрос могули я вернуться в отпуск по уходу за ребенком и получать положенные 1500р/мес (хотя учитывая мой оклад в 32500р думаю могу и 6000р/ получать) мне сказали НЕТ, что это обратной силы не имеет.. т.е. я обломалась со всех сторон...

Дмитрий.. про расчет больничных зедсь писала http://www.olgino.info/ipb/index.php?showt...скные&st=15 смотри последний пост...

пособие положено мамам,работающим на неп.рабоее время,те 20 и менее часов в неделю,.остальным нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирише: почему это Вы не можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Можете, это Ваше право! Я так делала, вышла на работу, поработала пол года и опять ушла, правда с работы не увольнялась, но теперь, действительно пособие и неработающим платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...