Перейти к содержанию

Федеральный Закон № 255-фз, Вступивший В Силу 01.01.2007


Гость Dmitry.V.Anikin

Рекомендуемые сообщения

когда я уже знала и пошла выписывать очередной больничный по уходу за ребенком и врачи мне его стали закрывать пятницей и типа с субботы на работу, а т.к. суббота считается нерабочим днем подразумевалось с понедельника.. и я попросила закрыть больничный понедельником, они мне отказали... сказали что они так не делают.. все мои доводы про новые законы на них не возымели действия... т.е. они работают по старинке и менять ничегоне собираются... у них типа так не положенно..

Государсвенное здравохранение в нашей стране - тихий ужас и караул. Я один раз посетил клинику на Некрасова - как раз закрывал больничный. Так терапевт (старушка какая-то) - мегера - воплощение СССР в чистом виде. Молю Бога, чтобы больше не болеть. И не из-за жалости к своему здоровью, а из-за жалости к своим нервам. Короче, кошмар. Лучше не болеть.

Прошлой осенью, когда еще жил в Москве, вызывал врача на дом по коммерческуому мед полюсу (он и сейчас у меня, но вызов врача - только в пределах границы Москвы) - так пришел милый дядечка с бородкой, с кожанным чемоданом за 20 тысяч, в рубашке Patec Philipp, разулся, помыл руки, пококетничал с женой, посмотрел - чуть ли не домашнюю диагностику устроил. До этого он звонил на мобилу и предупреждал, что он там-то и там-то, будет через полчаса. Выписал больничный, лекарства, порекомендовал народный средства, пожелал удачи и попрощался... Сервис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирише: почему это Вы не можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Можете, это Ваше право! Я так делала, вышла на работу, поработала пол года и опять ушла, правда с работы не увольнялась, но теперь, действительно пособие и неработающим платят.

Блин, как поздно я об этом узнала.. наша ушлая кадровичка.. с виду милая тетя, типа которая делает все только для хорошо.. меня просто развела получается... чтобы мне оформить положенные 14 дней отпуска и начислили отпукные - меня заставили написать завление об увольнение..с датой через месяц после окончания отпуска... отпуск мне был необходим чтобы жить на отпускные,т.к. больничные я больше носитьне могу. Месяц дали "за свой счет", чтоб успела найти работу.. и все это я выпросила со скандалом и слезами на глазах... И про тот же декретный отпуск мне кадровичка сказала что невозможно вернуться.. сослалась на закон.. и еще прибавила что ей не жалко если бы такое было возможно...что то говорила про ставку в штате.. типа им нужна моя ставка т.к. пришел человек на мое место.. теперь понятно почему она мне отказала в отпуске по уходу.. им просто надо было быстрее освободить штатную еденицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу.. еслиб я знала тоже.. но вот еще парадокс... когда я уже знала и пошла выписывать очередной больничный по уходу за ребенком и врачи мне его стали закрывать пятницей и типа с субботы на работу, а т.к. суббота считается нерабочим днем подразумевалось с понедельника.. и я попросила закрыть больничный понедельником, они мне отказали... сказали что они так не делают.. все мои доводы про новые законы на них не возымели действия... т.е. они работают по старинке и менять ничегоне собираются... у них типа так не положенно..

а мне объяснили что выйдя на работу я как бы вышла из отпуска по уходу за ребенком и обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком не могу уже типа..

а работающим я так понимаю иеется ввиду числящимися на работе, но реально сидящими дома с детьми...

блин, по-моему я лоханулась.. надо было не заявление об увольнение писать а заявление на уход в отпуск по уходу за ребенком.. но уже поздно..

тогда как мне доказать что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? принести в соц. страх трудовую книжку 9когда отдадут)?

По-моему, да. Идете в отдел соцстрахования (или лучше позвонить туда для начала - узнать, какие документы надо) и оформляете пособие по уходу за ребенком как неработающая мама. Я поняла, что если ребенку нет 1,5 лет, то мама по-любому должна получать пособие. Если мама в отпуске по уходу за ребенком на работе - то 40% от з/п (мин 1500, макс 6000), как только мама уволилась - только 1500 рублей. Но это же тоже деньги. Раз государство дает, грех отказываться :)

Кстати, про работодателей. Бухгалтерии просто не очень выгодно иметь сотрудника, которому нужно оплачивать декретные или отпуск по уходу за ребенком. Ведь на такого сотрудника нужно делать "возврат средств от государства", т.е. работодатель должен сдать государству "отчет" по сотруднику, которому причитаются декретные или пособие по уходу за ребенком, и тогда государство компенсирует работодателю эти деньги.

Изменено пользователем olenenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работающие мамы это те кто работал до декрета или -работают после декретана неп.раб день 20 или менее часов в нед и еще они имеют право на получение пособия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи мамы! (и папы!). Может, еще на один вопрос ответите?

В связи с рождением ребенка положен ли отпуск, либо какие еще выходные дни работающему папе? Сколько дней? Они оплачиваются? Когда можно взять такой отпуск? Сразу по рождении? Или в течении какого-то времени после рождения? Если такой отпуск есть, то его дни засчитываются в счет обычного отпуска - либо это дополнительные дни? И если его не использовать, то возмещают ли его в денежном выражени? Сколько?

И еще вопрос, если не использовать часть обычного отпуска - оставшиеся дни пересчитывают в деньгах и возмещают?

Подскажите, а то не могу найт ничего в инете. Спасибо.

Изменено пользователем Dmitry.V.Anikin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи мамы! (и папы!). Может, еще на один вопрос ответите?

В связи с рождением ребенка положен ли отпуск, либо какие еще выходные дни работающему папе? Сколько дней? Они оплачиваются? Когда можно взять такой отпуск? Сразу по рождении? Или в течении какого-то времени после рождения? Если такой отпуск есть, то его дни засчитываются в счет обычного отпуска - либо это дополнительные дни? И если его не использовать, то возмещают ли его в денежном выражени? Сколько?

И еще вопрос, если не использовать часть обычного отпуска - оставшиеся дни пересчитывают в деньгах и возмещают?

Подскажите, а то не могу найт ничего в инете. Спасибо.

по-моему, только за свой счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь в коллективном договоре или в Положении об отпусках, если они есть, возможно там у вас есть условие о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска на 1-2 дня при рождении ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь в коллективном договоре или в Положении об отпусках, если они есть, возможно там у вас есть условие о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска на 1-2 дня при рождении ребенка.

опс. спасибо.

то есть фелерального закона нет?

Изменено пользователем Dmitry.V.Anikin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опс. спасибо.

то есть фелерального закона нет?

нет;) я уже узнал. либо за свой счет, либо можно воспользоваться стандартным отпуском, но не по графику. работодатель обязан предоставить.

работодатель имеет право прописывать эту ситуацию в своих внутренних положениях и компенсировать оп своему усмотрению - но это очень редкие работодатели :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...