Перейти к содержанию

Водоподготовка


rus

Рекомендуемые сообщения

Дело в том что фильтр грубой отчистки толком ничего не фильтрует. Он отсекает крупные камни - коих за пять лет жизни в Железке я так и не увидел. А вот мелкую ржавчину которая оседает ровным слоем слизи на всем - фильтруют только фильтры тонкой отчистки.

"Крупные камни", равно как и прочий мусор периодически поступают в наши трубы, особенно после ремонтов, отключений и т. д. При попадании в счетчики и редукторы они могугут вызвать их поломку (заклинивание), со всеми вытекающими. Перед ними, как правило ставят, так называемые, грязевики, с сеткой 100мкм. Затем каждый волен устанавливать хоть картриджные фильтра тонкой очистки (до 5мкм), хоть более серъезные обезжелезиватели/умягчители, после которых вода идет к точкам разбора: туалет, стиралка и т. д.

Другой порядок установки счетчиков запрещен во избежание несанкционированного отбора воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крупные камни", равно как и прочий мусор периодически поступают в наши трубы, особенно после ремонтов, отключений и т. д. При попадании в счетчики и редукторы они могугут вызвать их поломку (заклинивание), со всеми вытекающими. Перед ними, как правило ставят, так называемые, грязевики, с сеткой 100мкм.
Сломаться счетчики и редукторы могут и без камней со всеми вытекающими - чисто по принципу - чем больше узлов в системе вы сделали - тем ниже ее надежность.

Так называемые грязевики очень неудобны в эксплуатации в нашей воде, где все покрывается толстым толстым слоем шеколада <_< Тем более что по-нормальному нужно ставить перед счетчиком грязевик с возможностью промывки. А это запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломаться счетчики и редукторы могут и без камней со всеми вытекающими - чисто по принципу - чем больше узлов в системе вы сделали - тем ниже ее надежность.

Так называемые грязевики очень неудобны в эксплуатации в нашей воде, где все покрывается толстым толстым слоем шеколада :) Тем более что по-нормальному нужно ставить перед счетчиком грязевик с возможностью промывки. А это запрещено.

Я себе поставил именно промывные :P грязевики. Товарищ, который пломбировал счетчики возражений не имел.

Промываю раз в месяц литра по 3 (3х4х12=144л/год). Я думаю, что такую нехватку воды поставщики переживут :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы поставили фильтры тонкой отчистки вместо грязевиков и товарищ был бы не против - съэкономили бы пространство, деньги и силы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы поставили фильтры тонкой отчистки вместо грязевиков и товарищ был бы не против - съэкономили бы пространство, деньги и силы :)

Если бы я поставил картриджные фильтра до счетчиков - вот тут бы началась сплошная экономия воды в отдельно взятой квартире :):) . Поэтому "товарищ" был бы наверняка против. А места и денег грязевики занимают минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я поставил картриджные фильтра до счетчиков - вот тут бы началась сплошная экономия воды в отдельно взятой квартире :):) . Поэтому "товарищ" был бы наверняка против. А места и денег грязевики занимают минимум.
Нет. Потому как вашему товарищу было абсолютно по барабану.

Везде по правилам перед счетчиками запрещено ставить промывные фильтры. А в некоторых регионах - даже запорные краны. Обычно за этим следит не та организация которая устанавливает и пломбирует - а та которая принимает на обслуживание: ДЭЗ, ЖЭК и т.п.

Экономия денег от грязевиков - никакая. Лично у меня после сотки-сетки. Фильтры тонкой отчистки покрываются толстым слоем слизи из ржавчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в каком микрорайне функционирует такая станция? если в нашем, то какой это дом?

судя по всему, эта установка может обслуживать 1 стояк. это так?

вообще, по хорошему, такая станция нужна. то количество железа и прочей дряни в нащей воде другими способами не выведешь.

с другой стороны, уже почти все жители (многие) поставили фильтры тонкой очистки и обратный осмос на кухню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...