Перейти к содержанию

Собрание 1 Апреля


Рекомендуемые сообщения

С точки зрения пользователя любое удорожание квартплаты это уже минус при организации ТСЖ.

Если ТСЖ будет превращать себя сначало в рентабельную организацию, а потом и приносящуу прибыль.

Тогда нужно что то вроде "бизнесс-плана", на каком этапе произойдет положительный эффект от ТСЖ.

Перед тем как голосовать, мне например интересно было бы помотреть и ознакомиться с этими документами,

хотя бы в общем первоначальном виде. Какие-нибудь идеи есть?

Мне показалось, что Вы рассматриваете ТСЖ, как некую дополнительную "примочку" к существующим платежам. Это не совсем правильно. Либо если это так, то ТСЖ "неправильное".

Могут быть разные пути деятельности ТСЖ:

1. Органы управления ТСЖ работают на общественных началах. Заключается договор с организацией, которая занимается эксплуатацией, а ТСЖ осуществляет только функцию контроля (финансов в какой-то части и качества услуг). В таком случае эксплуатирующая организация работает по городским тарифам и Вы платите, как большинство в городе.

2. Часть функций осуществляет ТСЖ и тогда имеет определенный штат сотрудников, а часть функций осуществляет эксплуатирующая организация. В данном случае появляется небольшая возможность для ТСЖ распоряжаться частью средств.

3. ТСЖ своими силами занимается эксплуатацией. Это самый "дешевый", но и самый трудный вариант, требующий организации системы и наличия хороших специалисов-профессионалов.

В любом случае, если существует ТСЖ, тарифы принимаются общим собранием на основании произведенных расчетов.

ТСЖ не может быть не рентабельным. Если не хватает средств для оплаты поставщикам, значит неправильно рассчитаны тарифы либо плохая собираемость платежей. И с этим нужно работать.

ТСЖ - некоммерческая организация, и получение прибыли не является целью ТСЖ. Если удастся получить прибыль за счет оказания платных услуг населению, сдачи чего-нибудь в аренду (список услуг, которые может предоставлять ТСЖ, ограничен ЖК), то она должна идти либо на уменьшение размера платежей жителей либо на оказание дополнительных услуг либо на образование резерва (вопрос создания резерва принимается общим собранием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что Вы рассматриваете ТСЖ, как некую дополнительную "примочку" к существующим платежам. Это не совсем правильно. Либо если это так, то ТСЖ "неправильное".

Могут быть разные пути деятельности ТСЖ:

1. Органы управления ТСЖ работают на общественных началах. Заключается договор с организацией, которая занимается эксплуатацией, а ТСЖ осуществляет только функцию контроля (финансов в какой-то части и качества услуг). В таком случае эксплуатирующая организация работает по городским тарифам и Вы платите, как большинство в городе.

2. Часть функций осуществляет ТСЖ и тогда имеет определенный штат сотрудников, а часть функций осуществляет эксплуатирующая организация. В данном случае появляется небольшая возможность для ТСЖ распоряжаться частью средств.

3. ТСЖ своими силами занимается эксплуатацией. Это самый "дешевый", но и самый трудный вариант, требующий организации системы и наличия хороших специалисов-профессионалов.

В любом случае, если существует ТСЖ, тарифы принимаются общим собранием на основании произведенных расчетов.

ТСЖ не может быть не рентабельным. Если не хватает средств для оплаты поставщикам, значит неправильно рассчитаны тарифы либо плохая собираемость платежей. И с этим нужно работать.

ТСЖ - некоммерческая организация, и получение прибыли не является целью ТСЖ. Если удастся получить прибыль за счет оказания платных услуг населению, сдачи чего-нибудь в аренду (список услуг, которые может предоставлять ТСЖ, ограничен ЖК), то она должна идти либо на уменьшение размера платежей жителей либо на оказание дополнительных услуг либо на образование резерва (вопрос создания резерва принимается общим собранием).

Спасибо за развернутый ответ.

Мне кажется наиболее реальный вариант на данный момент это 1-й.

Вопрос про рентабольность возник после поста Дино...Задача ТСЖ - оправдать эти накладные расходы за счёт оптимизации затрат на техобслуживание....

Модет я превратно понял, но если ТСЖ хорошо работает в штате проФфессионалы своего дела, люди понимающие свои задачи и открытые для соседей, то расходы на свое содержание будут браться за счет - скидок например, при более выгодном заключении договора с ГСЭ могут возникать скидки и уступки. При этом стоимость ТО будет оставаться на уровне городских тарифов. Если я не прав то жду комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то расходы на свое содержание будут браться за счет - скидок например, при более выгодном заключении договора с ГСЭ могут возникать скидки и уступки.

это один из частных случаев оптимизации затрат на техобслуживание. Так что Вы меня поняли совершенно правильно. Как более широкий пример - вариант с проведением конкурса между разными УК с игрой "на понижение тарифа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Органы управления ТСЖ работают на общественных началах. Заключается договор с организацией, которая занимается эксплуатацией, а ТСЖ осуществляет только функцию контроля (финансов в какой-то части и качества услуг). В таком случае эксплуатирующая организация работает по городским тарифам и Вы платите, как большинство в городе.

В любом случае, если существует ТСЖ, тарифы принимаются общим собранием на основании произведенных расчетов.

Т.е в любом случае, перед организацией ТСЖ, даже самого простого, стоит просмотреть и ее финансовую составляющую. Насколько я понял, Вы так рекомендуете?

Ну а результат ошибки при уже созданном ТСЖ будет повышение ТО? Я думаю, что наверное над этим стоит призадуматься...

ТСЖ не может быть не рентабельным. Если не хватает средств для оплаты поставщикам, значит неправильно рассчитаны тарифы либо плохая собираемость платежей. И с этим нужно работать.

ТСЖ - некоммерческая организация, и получение прибыли не является целью ТСЖ. Если удастся получить прибыль за счет оказания платных услуг населению, сдачи чего-нибудь в аренду (список услуг, которые может предоставлять ТСЖ, ограничен ЖК), то она должна идти либо на уменьшение размера платежей жителей либо на оказание дополнительных услуг либо на образование резерва (вопрос создания резерва принимается общим собранием).

А если, априори, 100% собираемость платежей, цены на тарифы сбить не удалось, сдавать в аренду нечего (не знаю, может кто поправит, но во 2-й очереди не видел "коммерческих" помещений, тогда финансирование ТСЖ за счет жителей при увеличении стоимости ТО или как? Т.е. на первоначальном этапе будет т.н. нерентабельность.

Играть на ценах обслуживающих организаций (типа ГСЭ), мне кажется будет сложно, рынок все-таки не так сильно и хорошо развит. Хотя есть другие неголословные предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ.

Мне кажется наиболее реальный вариант на данный момент это 1-й.

Вопрос про рентабольность возник после поста Дино...Задача ТСЖ - оправдать эти накладные расходы за счёт оптимизации затрат на техобслуживание....

Модет я превратно понял, но если ТСЖ хорошо работает в штате проФфессионалы своего дела, люди понимающие свои задачи и открытые для соседей, то расходы на свое содержание будут браться за счет - скидок например, при более выгодном заключении договора с ГСЭ могут возникать скидки и уступки. При этом стоимость ТО будет оставаться на уровне городских тарифов. Если я не прав то жду комментарии.

Не пойму, что в данном случае понимется под накладными расходами.

По коммунальным платежам (водоснабжение, теплоснабжение, ЭЭ) расценки установлены, мы их поменять не можем. Снизить затраты по этим услугам можно только разумно экономя ресурсы (устраненяя утечки воды, вовремя выключая свет и т.д.).

Что касается так называемого ТО, дело обстоит сложнее. Как правило, эксплуатирующая организация не предлагает перечень услуг с расценками (по моему мнению это было бы правильнее), а выставляет определенную сумму за обслуживание конкретных квадратных метров. В эту стоимость они закладывают з/пл. сотрудников (количество рассчитывают по нормативу), отчисления в фонды, налоги, закупку материалов и т.п., свою рентабельность. И ниже определенной суммы опускасть стоимость не будут, поэтому ни о каких скидках не может быть и речи. Также, как и дополнительных услугах за те же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниже определенной суммы опускасть стоимость не будут, поэтому ни о каких скидках не может быть и речи. Также, как и дополнительных услугах за те же деньги.
А тогда откуда деньги на содержание самого аппарата ТСЖ возьмутся???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, что в данном случае понимется под накладными расходами.

По коммунальным платежам (водоснабжение, теплоснабжение, ЭЭ) расценки установлены, мы их поменять не можем. Снизить затраты по этим услугам можно только разумно экономя ресурсы (устраненяя утечки воды, вовремя выключая свет и т.д.).

Что касается так называемого ТО, дело обстоит сложнее. Как правило, эксплуатирующая организация не предлагает перечень услуг с расценками (по моему мнению это было бы правильнее), а выставляет определенную сумму за обслуживание конкретных квадратных метров. В эту стоимость они закладывают з/пл. сотрудников (количество рассчитывают по нормативу), отчисления в фонды, налоги, закупку материалов и т.п., свою рентабельность. И ниже определенной суммы опускасть стоимость не будут, поэтому ни о каких скидках не может быть и речи. Также, как и дополнительных услугах за те же деньги.

Дино наверное хотел сказать бюджет ТСЖ, сюда относится з/п, конс.услуги, накладные расходы, компьютеры и пр., которые есть как у коммерческих так и у некоммерческих организаций. Получается это все дополнительно ложится на плечи жильцов? Если, как Вы говорите, нет возможности влиять на тарифы ТО? За счет экономии ресурсов бюджет ТСЖ вряд ли себя оправдает.

Изменено пользователем sysvju
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда откуда деньги на содержание самого аппарата ТСЖ возьмутся???

в таком случае 2 пути:

либо платим 1000 и живем, как живем (все минусы сегодняшего обслуживания ГСЖ)

либо платим 1010 и живем получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е в любом случае, перед организацией ТСЖ, даже самого простого, стоит просмотреть и ее финансовую составляющую. Насколько я понял, Вы так рекомендуете?

Ну а результат ошибки при уже созданном ТСЖ будет повышение ТО? Я думаю, что наверное над этим стоит призадуматься...

А если, априори, 100% собираемость платежей, цены на тарифы сбить не удалось, сдавать в аренду нечего (не знаю, может кто поправит, но во 2-й очереди не видел "коммерческих" помещений, тогда финансирование ТСЖ за счет жителей при увеличении стоимости ТО или как? Т.е. на первоначальном этапе будет т.н. нерентабельность.

При 100% собираемости платежей стоимость услуг повышать не придется. Но самая большая проблема в нашем случае, на мой взгляд, как раз далеко не 100% собираемость.

Если правление работает бесплатно, то никаких дополнительных расходов нет. Если кто-то в ТСЖ получает з/пл., то часть функций ТСЖ берет на себя и не платит за эту работу эксплуатирующей организации. Я не вижу в ТСЖ причины повышения тарифов.

Но перед организацией ТСЖ, как Вы правильно поняли, обязательно нужно посчитать финансовую составляющую (как одну из многих других).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос по качеству предосавляемых услуг.

Может быт НО меня поправит, я на это надеюсь.

ГСЭ с каждым жильцом заключила договор, где прописаны права и обязанности сторон.

Договора, на мой взгляд, очень запутанные и составлены в интересах ГСЭ.

Но так как подписывались в эйфории получения ключей, то на это просто закрывались глаза.

Но по мимо договора есть Закон РФ "О защите прав потребителей", где целая глава посвящена

оказываемым услугам. У каждого из нас есть право писать претензии в адрес ГСЭ и если,

в предусмотренный законом срок не последует реакции или ответа,

то в законе же предусмотрены штрафные санкции в пользу жильца и в пользу государства :lol:

Т.е. Жилец в праве требовать оказания должных услуг, а если у нас будет ТСЖ,

то ТСЖ выступает от имени жильца при урегулировании каких-либо претензий.

В пользу создания ТСЖ это наверное +, но смущает неопределенность в цене вопроса...

Если цепочка гдето неправильна, то охотно услышу поправки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...