Перейти к публикации
tcpap

Кар Индекс

Рекомендованные сообщения

журнал "Купи-авто" приводит интересную таблицу в каждом номере, так называемый КАР-индекс - все расходы на машину, включая осаго, налоги, бензин, то, удешевление.

сегодня собрал все бумажки по машине, подсчитал и прослезился.

у меня вышло $0,21-0,22/км примерно (не все расходы есть в бумажках)

если в абсолютных цифрах.

купил за 6200, продать можно за 5000.

расходы ~7000

бензин ~7000

4 года 3 месяца, 73000км.

мазда 626, 1992г.в. 240000км на одометре, 2,5v6+мкпп, кондей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксплуатация своего тела под 50 000$ в год

учетом пива, еды и годового пробега с 3 неделями отпуска )))))

А по поводу машины считаю необходимым отделить вложения:

Страховка (каска) ибо самая дорогая - вложения в свои нервы

Бензин вложения в свою обувь, здоровье, опять же нервы, ноги

Мойки, тюнинх, мелкие ремонты кузова - вложение в имидж

А вот масло, расходка, агрегаты - это да чисто в машинку.

(с) +1 с кем то с афта.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страховка (каска) ибо самая дорогая - вложения в свои нервы

каско не входит в кар индекс. потому как и правда к самой машине имеет опосредованное отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время решил вести все свои расходы на машину. Записываю абсолютно все, что связано с денежными тратами на авто (как проценты по кредитам, так и покупки типа дезодорантов). Делать это решил исходя из вечного спора, что содержать дешевле, новый автомобиль или подержаный. Некоторые мои коллеги также решили поучаствовать в подобном сборе статистики, чтоб картина была наиболее полная (если так можно выразиться на примере нескольких авто). В исследовании участвуют Дэу Нексия 1997 г., Форд Фокус I 2004 г., Волькс Гольф 2 1992 г., Ягуар S-type 1996 г., Крайслер m300 1998 г., Опель Вектра С 2006 г. Из указанных авто, Форд и Опель покупались новыми, в салоне официалов.

Как можете видеть, класс машин очень разнообразный и стоимости обслуживания также существенно различаются. Да и делаются на разных сервисах, где стоимость нормочаса различна. Только Гольф обслуживается на Армен-сервисе.

Приведу только те цифры, которые помню:

Дэу (1.5 л) - 14 руб/км (2 года эксплуатации был моим авто)

Форд (1.6 л) - 4.5 руб/км

Опель (1.8 л.) - 5.1 руб/км (мой авто)

Гольф (1.8 л.) - больше 28 руб/км (1 год эксп.)

Крайслер (3.2 л) сейчас стоит с накрывшимся движком - до этого было где-то порядка 19 руб/км (2 г. эксп.)

Ягуар (4.2 л) уже перебрал АКПП и ремонтировал электронику - ??? руб/км (но тоже не мало)

Основные зависимости определились следующие:

- В значительной степени стоимость зависит от пробега.

- Сильно влияет на расходы, объем двигателя и стиль езды. Затраты на бензин составляют порядка 40% от общих расходов.

- Класс авто и соответственно стоимость сервиса обслуживания.

Много спорим о деталях, т.к. нет возможности выслушать тех, кто сталкивался со спорными ситуациями (типа того, что подержанный авто ну очееееень редко ломается и не требует внимания совсем). Скажу лишь то, о чем все участники согласились единогласно. Купленный в кредит автомобиль, с первоначальным взносом не менее 50%, самое выгодное приобретение по эксплуатациоонму содержанию.

З.Ы. КАСКО не учитывалось в расчетах, а ОСАГО учитывалось.

Изменено пользователем Setim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дэу (1.5 л) - 14 руб/км (2 года эксплуатации был моим авто)

Форд (1.6 л) - 4.5 руб/км

Опель (1.8 л.) - 5.1 руб/км (мой авто)

Гольф (1.8 л.) - больше 28 руб/км (1 год эксп.)

у меня в рублях 5.7 получается. близко к новым, хотя конечно комфорт и вид не тот. точнее имидж, вид - до сих пор нравится.

что же это с дэу и гольфом было???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что же это с дэу и гольфом было???

Староваты достаточно. Гольф, так вообще ведро на колесах ИМХО ну и просто может не везет. Недавно товарищ стекло поменял (тоже учитывалось в расчетах).

Дэу у меня была. Я очень за ней следил. Обслуживался тока у официалов, да и пока был неопытен часто делал необоснованные траты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Староваты достаточно.

так моей 15 лет! вот только ржаветь начала, нецинкованная причем и битая морда. то что битое-крашеное, то и ржавеет. стекло лобовое надо менять тоже, но это не смертельно.

хорошо что тему завел, оказывается у меня всё хорошо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...