Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rus

Оплата Воды По Счетчикам

Рекомендованные сообщения

Пришло мне письмо, а как ответить - честно говоря не знаю. Надеюсь, все вместе разберемся:

У меня вопрос по воде.

Три месяца не платила за воду в "Ольгино-5", так как у меня были "нулевые" квитанции в связи с переплатой и перерасчетом. В мартовскую квитанцию, присланную от Ольгино-5, вписала показания счетчиков. Должна Ольгино-5 за воду, по моим подсчетам, около 4000 рублей за 3 месяца. Так как вписала показания я только в марте, они (Ольгино-5) смогут мне прислать счет за воду только в в начале мая за апрель. В связи с началом работы ТСЖ "Новое Ольгино" до 20го апреля я напишу свои текущие показания по воде и оставлю в консъержной (по инструкции). Однако мне интересно: будет ли учтено то, что по вписанным в мартовскую квитанцию от Ольгино-5 показаниям я заплачу в Ольгино-5? Ольгино-5 передаст НО (или ЕРЦ) данные по последним показаниям счетчиков на воду, по которым производилась/будет произведена оплата? Не хочется потом бегать в ЕРЦ, Ольгино-5 и т.д. И платить дважды тоже не хочется.

И еще мне не совсем понятен механизм рассчета оплаты за воду по счетчикам. Если человек, в связи со своим отсутствием например, не подал данные по счетчикам до 20го числа, почему он не может подать показания в следующем месяце и заплатить за два сразу? Если по месяцу, в котором человек не подал показания счетчика, ему начислят по среднему тарифу в расчете на человека, то пересчитают ли в следующем месяце эту оплату, учтя текущие показания счетчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще мне не совсем понятен механизм рассчета оплаты за воду по счетчикам. Если человек, в связи со своим отсутствием например, не подал данные по счетчикам до 20го числа, почему он не может подать показания в следующем месяце и заплатить за два сразу? Если по месяцу, в котором человек не подал показания счетчика, ему начислят по среднему тарифу в расчете на человека, то пересчитают ли в следующем месяце эту оплату, учтя текущие показания счетчика?

Пересчитают, есс-но.

А по первому пункту пока посоветовал бы записать показания на 1 апреля (или сегодняшний день) на всякий случай. Вопрос обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересчитают, есс-но.

А по первому пункту пока посоветовал бы записать показания на 1 апреля (или сегодняшний день) на всякий случай. Вопрос обсуждается.

Так я и записала - где-то 3го апреля :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к ТСЖ "Новое Ольгино": заявление об оплате холодной и горячей воды по квартирным счетчикам было принято ТСЖ "Ольгино-5". Им же сделаны копии с акта установки и опломбирования счетчиков и зафиксированы показания счетчиков на момент опломбирования. Попадут ли эти документы в "Новое Ольгино" или туда нужно еще раз все принести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос про счетчики. Оплачивая квитанцию за март, я указала в ней показания счетчиков. Нужно ли сообщить в НО эти показания или вы их получите из О-5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ежемесячной оплаты потребления нам не нужны показания счетчиков, нужен только ежемесячный расход. Показанию будут нужны потом, для проверки правильности предоставляемых данных. Откуда их возьмем - не знаю. Если они есть у О-5, то у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За какой период должен быть указан расход воды до 20 апреля - только апрель или март – апрель?

Если только за апрель, то будет ли учтен расход воды за март (данные были указаны в квитанции за март)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите пожалуйста, прочитала на сайте НО, что до 20 числа текущего месяца нужно будет предоставить информацию о показаниях счетчиков, в связи с чем у меня вопросы:

1) показания надо вписывать по счетчику или по количеству израсходованных литров;

2) данные нужно оставить у консъержев наших подъездов, а у них потом кто эти показания заберет и предоставит в ЕРЦ;

3) и эта процедура у нас будет каждый месяц или в будущем эта информация будет так же вноситься в квитанции об оплате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл рушить устоявшуюся систему?

Сейчас все делается очень просто:

- владелец квартиры вписывает текущие показания (если по 2 счетчика/стояка, то суммированные), ну в новом случае - сдает эти показания в ТСЖ

- ТСЖ считает разницу между прежними и новыми, умножает на тариф и проставляет сумму в квитанции

- человек оплачивает

Следовательно, сейчас в мартовских квитанциях у Ольгино-5 есть все показания по счетчикам. Значит, дело техники получить эти показания и предыдущие, чтобы посчитать неоплаченную разницу и уже проставить ее в апрельских квитанциях. А до 20 мая тогда надо будет передать уже новые показания. Только не пойму почему до 20-го, по-моему, поздно, ну да ладно.

Если по техническим причинам ЕРЦ не успевает встроить обсчитанные графы (что реально), то до 20 апреля (или до 1 мая, т.к., 20 листовки только поступят в почтовые ящики) попросить людей передать двойные сведения:

- сведения по счетчикам из последней оплаченной квитанции (у большинства это март, где выставлены счета на воду за февраль)

- текущие показания

разница между этими показаниями будет выставлена в майской квитанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

У меня стоят но не опломбированы счетчики.

Какая процедура пломбирования, кому писать заявление на пломбировку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...