Jump to content
Sign in to follow this  
Драгоценная

Обираловка

Recommended Posts

Совсем недавно узнала, что город железнодорожный появился не так давно. Назывался он раньше Обираловка. Хотелось бы об этом узнать побольше. Понятно, что можно поискать в интернете, но мне интересно мнение людей. особенно тех, у кого корни отсюда. Короче такое, о чем в инете не прочитаешь. Как давно сменилось название? Почему? Почему всё же обиралоска?

Вчера видела товарняк, который ехал посреди города!Офигеть! :rolleyes: Я думала, что эти рельсы, так...пережиток прошлого....Такое я видела только в Бердянске на набережной.... :(

По истории города есть весьма неплохая ссылка - http://mcduck.ru/city/history.php (это сайт одного коренного железнодорожненца...) О как! :rolleyes:

А товарняки - что же, они и по Москве ездят... :(

Сайт замечательный, я его уже читала, ноя имею в виду не официальную информацию. а всякие рассказы, слухи и т.д. Вот , например, мои корни берут свое начало в городе Житомире, там похоронены все мои пра-пра-прародители, так я могу много чего рассказать про этот город такого, чего не прочитаешь ни в каких книжках и сайтах. Вот об этом я и спрашиваю. Мне кажется, что это интересно.

Интересно всё-таки чей же это сайт? :) А то второй человек уже многозначительно упоминает этот коренного железнодорожненца :)

Edited by dragotsennaya

Интересно всё-таки чей же это сайт? :) А то второй человек уже многозначительно упоминает этот коренного железнодорожненца :)

McDuck это он и есть. на zheldor.info появляется часто, и у нас тут зарегистрирован вроде.

а "не так давно" это почти 70 лет уже. и название могло быть "Зеленогорск", но видимо мало гор в окрестности нашли, а Депо в то время было градообразующим предприятием наверное.

Guest Dmitry.V.Anikin

Название станции "Железнодорожная" появилась раньше, чем название города. В селе Обираловка в 19 веке существовал крупный в те времена железнодорожный узел, либо сама станция была очень крупная. Тут еще многие дороги проходили. Вот и назавли станцию. Обираловка - потому что местные крестьяне промышляли грабежом на этих дорогах - зачем сх заниматься, когда можна просто грабануть пару человек, как раз и дорога тут :)

Название города вытекло из названия станции

А товарняки - что же, они и по Москве ездят... :)

Если вы имеете в виду грузовые поезда,то да,ещё как... ;):)

Guest Dmitry.V.Anikin
А где они ходят( в том контексте, в котором я написала про Ж) :lol:

Пример: Окружной проезд (с измайловских гостиниц - шикарный вид :)) - Ткацкая и Щербаковская упираются в этот проезд. Периодичность товарников - раз в 7 минут - офис рядом.

А где они ходят( в том контексте, в котором я написала про Ж) :lol:

Ну в Железке подъездные пути идут на Керамический завод и на объект,а другая ветка обеспечивает подачу вагонов на ДОК-6,Минвату,Рострубпласт и т.д.,развитее подъезных путей занимают важное место в эксплуатации ж.д.,

Любое предприятие как правило заинтересовано иметь свой подъездной путь :)

Пример: Окружной проезд (с измайловских гостиниц - шикарный вид :blink: ) - Ткацкая и Щербаковская упираются в этот проезд. Периодичность товарников - раз в 7 минут - офис рядом.

Ну не надо так уж загибать, я три года там принимал и отправлял вагоны на ул.Ткацкой 5.

К тому же подавали преимущественно ночью.

Справка - за пять лет грузооборот станции Черкизово, откуда подаются и убираются вагоны,

упал в три раза!!! Поэтому многим подъездным путям в Москве пришел пипец!!! :)