Перейти к публикации
Драгоценная

Обираловка

Рекомендованные сообщения

Совсем недавно узнала, что город железнодорожный появился не так давно. Назывался он раньше Обираловка. Хотелось бы об этом узнать побольше. Понятно, что можно поискать в интернете, но мне интересно мнение людей. особенно тех, у кого корни отсюда. Короче такое, о чем в инете не прочитаешь. Как давно сменилось название? Почему? Почему всё же обиралоска?

Вчера видела товарняк, который ехал посреди города!Офигеть! :rolleyes: Я думала, что эти рельсы, так...пережиток прошлого....Такое я видела только в Бердянске на набережной.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По истории города есть весьма неплохая ссылка - http://mcduck.ru/city/history.php (это сайт одного коренного железнодорожненца...) О как! :rolleyes:

А товарняки - что же, они и по Москве ездят... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайт замечательный, я его уже читала, ноя имею в виду не официальную информацию. а всякие рассказы, слухи и т.д. Вот , например, мои корни берут свое начало в городе Житомире, там похоронены все мои пра-пра-прародители, так я могу много чего рассказать про этот город такого, чего не прочитаешь ни в каких книжках и сайтах. Вот об этом я и спрашиваю. Мне кажется, что это интересно.

Интересно всё-таки чей же это сайт? :) А то второй человек уже многозначительно упоминает этот коренного железнодорожненца :)

Изменено пользователем dragotsennaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно всё-таки чей же это сайт? :) А то второй человек уже многозначительно упоминает этот коренного железнодорожненца :)

McDuck это он и есть. на zheldor.info появляется часто, и у нас тут зарегистрирован вроде.

а "не так давно" это почти 70 лет уже. и название могло быть "Зеленогорск", но видимо мало гор в окрестности нашли, а Депо в то время было градообразующим предприятием наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin

Название станции "Железнодорожная" появилась раньше, чем название города. В селе Обираловка в 19 веке существовал крупный в те времена железнодорожный узел, либо сама станция была очень крупная. Тут еще многие дороги проходили. Вот и назавли станцию. Обираловка - потому что местные крестьяне промышляли грабежом на этих дорогах - зачем сх заниматься, когда можна просто грабануть пару человек, как раз и дорога тут :)

Название города вытекло из названия станции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А товарняки - что же, они и по Москве ездят... :)

Если вы имеете в виду грузовые поезда,то да,ещё как... ;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin
А где они ходят( в том контексте, в котором я написала про Ж) :lol:

Пример: Окружной проезд (с измайловских гостиниц - шикарный вид :)) - Ткацкая и Щербаковская упираются в этот проезд. Периодичность товарников - раз в 7 минут - офис рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где они ходят( в том контексте, в котором я написала про Ж) :lol:

Ну в Железке подъездные пути идут на Керамический завод и на объект,а другая ветка обеспечивает подачу вагонов на ДОК-6,Минвату,Рострубпласт и т.д.,развитее подъезных путей занимают важное место в эксплуатации ж.д.,

Любое предприятие как правило заинтересовано иметь свой подъездной путь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пример: Окружной проезд (с измайловских гостиниц - шикарный вид :blink: ) - Ткацкая и Щербаковская упираются в этот проезд. Периодичность товарников - раз в 7 минут - офис рядом.

Ну не надо так уж загибать, я три года там принимал и отправлял вагоны на ул.Ткацкой 5.

К тому же подавали преимущественно ночью.

Справка - за пять лет грузооборот станции Черкизово, откуда подаются и убираются вагоны,

упал в три раза!!! Поэтому многим подъездным путям в Москве пришел пипец!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...