Перейти к содержанию

Обираловка


Рекомендуемые сообщения

Есть еще вариант слухов (на самом деле даже официальных версий куча) , что когда в 18-19 веках каторжников отправляли во Владимирский тракт, дорога проходила через наш город, так воть.. именно в нашем городе зеков переодевали в зековские одежды и отнимали все личные вещи.. ОБОБИРАЛИ.. и отсюда типа пошло Обираловка...

Да есть версия про бывших опять же зеков оттуда, которые после освобождения не возвращались на родину а селились в поселках и лесах.. женились и рожали детей.. а так, как они мало чем могли заработать на жизнь, то занимались разбоем.. обобирали проходящие обозы и т.п...

Есть версия что Анна Коренина , точнее ее прототип бросилась на рельзы именно на нашей станции... =)

все версии полуофициальные, т.к. ДОСТОВЕРНЫХ доказанных нет... но в последнее время, право на жизнь имеет версия, взятая администрацией нашего города (можно почитать на сайте), но она тоже как один из многих варинтов.. т.к. более "удобная" для властей, но тоже на 100% не доказанная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в школе, на уроке истории классе этак в 8-м нам было дано задание: написать краеведческу работу по любому из городов, поскольку вся моя родня по маминой линии живет в Железке, как собственно и я, то решила писать о нем. Кстати потом эта работа была выставленна в краеведческом музее, не знаю может и до сих пор там хранится, даже награждали какой-то грамотой и т.д. Но дело не в этом, работа та была основана на собранных слухах и подтвержденных фактах. Я много чего не помню, но помню точно следующую информацию: что в 18 веке на месте города Железнодорожного находились густые леса, в которых жили разбойники, а через эти леса проходил торговый путь, по которому ехали купцы торговать в Москву. Так эти разбойники ОБИРАЛИ купцов, поэтому данное место называли ОБИРАЛОВКОЙ. Вот так-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне дали почетную грамоту за сочинение суть которого сводилась к тому, что Павка Корчагин за**бательский чувак (извините).

вот так-то вот :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в 18 веке на месте города Железнодорожного находились густые леса, в которых жили разбойники, а через эти леса проходил торговый путь, по которому ехали купцы торговать в Москву. Так эти разбойники ОБИРАЛИ купцов, поэтому данное место называли ОБИРАЛОВКОЙ. Вот так-то

Я тоже слышала именно такую версию от мамы, а она соответственно от своего деда, и мы тоже коренные по маминой линии. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так что, Дамы и Господа,

на дворе кризис,

пора вернуться к прежнему ремеслу!

:blink::(:(

;):lol::lol::lol:

Изменено пользователем Ira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть версии про "Обдираловку":

1. Таможенный пост перед въездом в москву - тут и обирали

2. Последняя стоянка перед москвой - постоялый двор ну и цены соответствующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо выкласть? Идея одна: купцы из Нижнего возили товар в Москву, тракт проходил по нашим лесам. Здесь их малость раскулачивали... Про Коренену всё верно. Или есть другие мнения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо выкласть? Идея одна: купцы из Нижнего возили товар в Москву, тракт проходил по нашим лесам. Здесь их малость раскулачивали... Про Коренену всё верно. Или есть другие мнения???

Есть мнение что Вам надо завязывать с интернетом и заняться чтением Л.Н.Толстого - вы так скоро в слове "ЛЕНИН"две ошибки допустите...сорри за офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...