Перейти к публикации
rus

Учет Личных Финансов

Рекомендованные сообщения

Давно мечтал начать учитывать финансы семьи. А то вроде и зарабатываю неплохо - куда что исчезает? :rolleyes:

Перепробовал много программ. Остановился на AbilityCash

Не надо пугаться что это "Альфа-версия" - она уже третий год Альфа :) Очень простая (350 kb), но вместе с тем мощная программулина, написанная мастером.

Увы - хелпа нет совсем, и что делать после установки непонятно. Попробую объяснить.

Скачиваем программу, запускаем. Установки она не требует, что весьма удобно: можно запускать с флешки.

Первоначальная настройка. В меню: Сервис-Настройки программы-Операции. Ставим галочку "Развёрнутый список счетов", чтобы список счетов стал древовидным. Также ставим чекбокс "Показывать поле группировки операций".

В меню: Просмотр-Страницы. Ставим галочку на странице "Классификаторы". Это позволит нам использовать одну из самых мощных фишек программы - классификаторы.

Валюты. На вкладке "Валюты" заводим необходимые: для меня это рубли и доллары. Но вообще их может быть сколько угодно.

Настраиваем счета.У меня две группы счетов: "Деньги" и "Долги". Первая группа подразделяется на "я" и "жена", и дальше на "мой кошелек", "моя карта №1", "её кошелек" и т.д.

Вторая группа не подразделяется, там список моих спонсоров :)

Для всех счетов вводим начальные значения.

Классификаторы. Иначе, если не ошибаюсь, в бухгалтерии это называется "разрезы учета", или "аналитика". Классификаторов может быть сколько угодно. Зачем они нужны - объясню на примере. У меня два классификатора: "Статьи" и "Выгодополучатели" (идея из обсуждения).

"Статьи" - это для расходов, например, "продукты", "журналы" и т.д., а для доходов - "зарплата", "аванс", "шабашка".

"Выгодополучатели" - это "я", "жена", "дочь", "вся семья".

Теперь, для каждой операции я могу проставить классификаторы. Например, я купил для себя журнал, записываю операцию: расход со счета "мой кошелек", статья "журналы", выгодополучатель "я". Сходили за продуктами - статья "продукты", выгодополучатель "вся семья".

Потом, в отчетах, по классификаторам можно будет вести анализ.

Чтобы добавить новый классификатор, нажмите клавишу "Insert" на закладке "Классификаторы".

Я уже подумываю о вводе ещё одного классификатора: "статус платежа" со значениями "постоянный платеж", "необходимый платеж", "случайный платеж"... что-то типа того :) Тогда буду видеть, каковы мои постоянные ежемесячные расходы.

Вот собственно и всё, настройка закончена, переходите на вкладку "операции" и аккуратно заносите все операции с деньгами. И через некоторое время вы сделаете ОЧЕНЬ серьёзные выводы :) Например, что любимая жена - дорогое удовольствие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты для подачи декларации считаешь!? :) Наверное, и все налоги заплачены. :rolleyes:

И через некоторое время вы сделаете ОЧЕНЬ серьёзные выводы

rus, не расстраивай людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько раз пытался и понял, что самое главное не программа, а сила воли :rolleyes:

не забывать всё это вносить.

и лучше если эта программа всегда с тобой, на кпк или кпкфоне лучший вариант Inesoft Cash Organizer, пишут наши, стоит 450р. http://www.inesoft.com/rus/index.php?in=premium.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати согласен, помогает планировать, а самое главное контролировать расходы. Гы....а насчет жены никто и не сомневался никогда....в графу ребенок наверно ваще лучше не заглядывать=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько раз пытался и понял, что самое главное не программа, а сила воли :rolleyes:

не забывать всё это вносить.

и лучше если эта программа всегда с тобой, на кпк или кпкфоне лучший вариант Inesoft Cash Organizer, пишут наши, стоит 450р. http://www.inesoft.com/rus/index.php?in=premium.htm

Не уверен что "с собой" лучше. Что, после каждой покупки тыкать стилусом? Я собираю чеки в кошелек, вечером обрабатываю за пару минут. Силы воли пока хватает, есть стимул :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я собираю чеки в кошелек, вечером обрабатываю за пару минут.

Это ты. А за других членов семьи отвечаешь: они тоже так быстро вводят?! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не уверен что "с собой" лучше. Что, после каждой покупки тыкать стилусом? Я собираю чеки в кошелек, вечером обрабатываю за пару минут. Силы воли пока хватает, есть стимул :rolleyes:

А нечековые покупки тоже вводишь? Хорошая у тебя память ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ты. А за других членов семьи отвечаешь: они тоже так быстро вводят?! :)
Жена мне чеки отдает. Да и как-то сложилось, что у нас в семье обычно я расплачиваюсь. И вообще бюджетом заведую.

Эксперимент длится две недели - пока полет нормальный :rolleyes:

А нечековые покупки тоже вводишь? Хорошая у тебя память ))
Их мало, чеки стараюсь всегда брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эксперимент длится две недели - пока полет нормальный :rolleyes:

Меня хватило на месяца три, может полгода не помню уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже несколько лет веду учет с переменным успехом. переодически забрасываю это дело и опять начинаю. учет веду в 1с деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...