Перейти к содержанию

Учет Личных Финансов


rus

Рекомендуемые сообщения

Один мой друг, весьма состоятельный гражданин, в таких случаях говорит: "Для того, чтобы лучше жить, нужно больше зарабатывать, а не меньше тратить". :) И я сним согласна. От постоянного пересчитывания денег больше не становится, а отношения в семье портятся. Зарабатывать нужно стремиться столько, чтобы о деньгах вообще не думать, а жить по потребностям.

О-хо-хо... Тогда я не знаю своих потребностей. Доход растет, а расходы увеличиваются в геометрической прогрессии.

При этом я смотрю на знакомую, которая получает меньше меня, зато уже купила супернавороченную плиту-посудомоечную машину, повесила рулонные шторы на кухню, поменяла окна и делает ремонт. И понимаю, что надо бы пересчитывать свои деньги. Потому что, в отличие от потребностей, ограничение моей стоимости как специалиста существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-хо-хо... Тогда я не знаю своих потребностей. Доход растет, а расходы увеличиваются в геометрической прогрессии.

При этом я смотрю на знакомую, которая получает меньше меня, зато уже купила супернавороченную плиту-посудомоечную машину, повесила рулонные шторы на кухню, поменяла окна и делает ремонт.

Так и у нас. Денег больше и расходы больше.

Только вот надо учитывать, что сравнивать бездетные семьи с семьями где есть ребёнок, а то и не один, в корне неправильно.

Несмотря даже на то, что у одного человека доход меньше, а в семье с детьми родители получают оба и больше(скажем раза в полтора). Т.е. если брать расходы на одного человека в семье 15000 в месяц, то человек, живущий один(особенно женщина) еще и отложит, а многочисленная семья нет. Цифры, ессно, приблизительные, но принцип ясен, я думаю.

А у нас так: когда приносим з/п, составляем список на обязательные ежемесячные расходы, на приблизительные в день, как писала dragotsennaya, а оставшиеся планируем на то что хочется... :)

Изменено пользователем natahus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"деньги любят счет" старо как мир. и у того они есть кто умеет их считать. я вот эгого делать севершенно не умею. если где-то удается с экономить, значит будет обязательно потрачено в друром месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделяю(как главбух :lol: )определенную сумму на день, за рамки которой нельзя выходить не при каких обстоятельствах

ты прямо, как моя мама ;) ну как так можно? вот в нашей семье меня (главбуха, кстати) всегда ругают за расточительство :)

если где-то удается с экономить, значит будет обязательно потрачено в друром месте

+1. Мы же не существуем, мы живем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-хо-хо... Тогда я не знаю своих потребностей. Доход растет, а расходы увеличиваются в геометрической прогрессии.

При этом я смотрю на знакомую, которая получает меньше меня, зато уже купила супернавороченную плиту-посудомоечную машину, повесила рулонные шторы на кухню, поменяла окна и делает ремонт. И понимаю, что надо бы пересчитывать свои деньги. Потому что, в отличие от потребностей, ограничение моей стоимости как специалиста существует.

Все зависит от приоритетов. Если я захотела в Ленком, я иду и покупаю билеты, не задумываясь, что стоимость этих билетов и последующего ужина в Трампе равна стоимости люстр, которых до сих пор нет. :lol: И даже я сто раз посчитаю деньги, то все равно в следующий раз поеду на такси, а не стоя в маршрутке. Тут каждый выбирает для себя, как говорится, для чего ему деньги. Просто для того, чтобы были. Для того, чтобы дома все было по высшему разряду. Для того, чтобы себя любимого холить и лелеять. Лучше, конечно, чтобы все три пункта сразу. Но... пока не получается. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты прямо, как моя мама :rolleyes: ну как так можно? вот в нашей семье меня (главбуха, кстати) всегда ругают за расточительство :(

+1. Мы же не существуем, мы живем!

Ой! Хорошо, что хоть не как бабушка :D Так я сама себя и ругаю :D , я говорю про способ, который я нашла для себя, чтобы не сидеть без денег, т.к. какой бы ни был доход, они почему-то кончаются очень быстро :( . А так хватает и даже остается, просто когда иду тратить-......Говорят есть такая болезнь, когда человек скупает всё, что видит-так это про меня.Так что мы тоже живем и очень даже неплохо! :D

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой друг, весьма состоятельный гражданин, в таких случаях говорит: "Для того, чтобы лучше жить, нужно больше зарабатывать, а не меньше тратить". :) И я сним согласна. От постоянного пересчитывания денег больше не становится, а отношения в семье портятся. Зарабатывать нужно стремиться столько, чтобы о деньгах вообще не думать, а жить по потребностям.

Друга не Билом случаем зовут? :)

этот Билли всю Россию 5 лет кормить может не напрягаясь :)

Все зависит от приоритетов. Если я захотела в Ленком, я иду и покупаю билеты

явно нет маленьких детей ;)

Самая лучшая программа по учёту личных финансов - это "инкремент заначки мужа"

настоятельно рекомендую её приобрести и не считать потраченные деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая программа по учёту личных финансов - это "инкремент заначки мужа"

настоятельно рекомендую её приобрести и не считать потраченные деньги

А почему "инкремент"? Слово умное вспомнили? Есть еще слово "декремент", тоже, говорят, умное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "инкремент"? Слово умное вспомнили? Есть еще слово "декремент", тоже, говорят, умное...

да вот, последнее умное слово и помню

если Вам больше нравится применять операцию декремента к своему карману, пожалуйста. никто не запрещает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот, последнее умное слово и помню

если Вам больше нравится применять операцию декремента к своему карману, пожалуйста. никто не запрещает

Ну речь шла про "заначку мужа". Очень надеюсь, что уж мужа у меня точно никогда не будет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...