Перейти к публикации
Aditi

Сервисы "умных" Закладок

  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Пользуетесь ли вы сервисами социальных закладок?

    • Да, пользуюсь
      1
    • Нет, не пользуюсь
      4
    • Предпочитаю автоматические поисковые системы (Яндекс, Рамблер и т.д.)
      3
    • Думаю попробовать
      1
    • А что это такое?
      10


Рекомендованные сообщения

На выходных поискала в сети и откопала ряд схожих русскоязычных сервисов социальных закладок типа Мое место, Мемори, Бобр Добр, Мистер Вонг (русская версия). Позиционируются они как «умные» закладки, то есть в отличие от поисковых систем ссылки размещают зарегистрированные пользователи, а не машины. Почти все являются кальками с иностранных сервисов типа http://del.icio.us/ или того же «мистера Вонга», бесплатны и возникли не так давно (судя по всему, так и вовсе недавно). По всей видимости, конечная цель - составить конкуренцию автоматическим поисковым системам, хотя, может, я ошибаюсь. Сама я пользуюсь Мистером Вонгом, но узнала про ресурс чисто случайно. Стало интересно, а помимо меня у нас на форуме кто-нибудь пользуется подобными сервисами, вообще знает о их существовании? И если пользуетесь, то какими именно и как о них узнали? Интересно было бы получить развернутые ответы. Хочу помимо прочего понять для себя, есть ли у таких систем будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ломает пользоваться, честно говоря. Я и закладками барузера редко пользуюсь... Хотя "Мистер Вонг" - ничего так, прикольно сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ломает пользоваться, честно говоря. Я и закладками барузера редко пользуюсь... Хотя "Мистер Вонг" - ничего так, прикольно сделано.

А почему ломает? Там же, если надо сохранить, нажал кнопку на панели управления "добавить закладку", она автоматически добавляет сайт на Мистера Вонга и снова возвращает тебя на просматриваемый сайт. То есть, копировать-вставлять ссылку не надо. Счас вот например, на Мистере Вонге добавился "Учет личных финансов" и "Инструкция по пользованию от руса":rolleyes:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в файрфокс тоже интегрируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в файрфокс тоже интегрируется?

В файрфокс в первую очередь. Посмотри: http://www.mister-wong.ru/stuff/

Правда, у меня IE, но кнопочки как файрфоксе получились:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав, что 5 из 8 проголосовавших спросили "а что это такое", решила пояснить:rolleyes: Только в меру своего понимания и на примере Мистера Вонга (остальными не пользуюсь просто), конечно.

Итак, что такое сервисы "умных" или социальных закладок?

Это сервис, который позволяет зарегистрированному пользователю (причем, процедура регистрации предельно упрощена) перенести ссылки, хранящиеся в папке "Избранное" на компьютере, в Интернет, на сайт. При этом пользователь может:

- создать группы закладок (н-р, библиотеки, полезное, для работы, карты, музыка и т.д.),

- проставить теги-ключевые слова к каждой ссылке (по ним эти закладки смогут найти и другие пользователи),

- создавать как скрытые (доступные только пользователю), так и открытые группы и закладки.

- давать свое описание сохраняемого ресурса (н-р, "очень полезный ресурс по английскому языку для начинающих" или "проверенная турфирма").

Итого, в плюсах для пользователя:

- возможность просмотреть свои закладки с любого компьютера,

- возможность создать закрытую рабочую группу по проекту, куда скидывают ссылки все участники проекта,

- возможность делиться ссылками с друзьями и пользоваться их избранным,

- возможность одним движением добавить сайт в ссылки (во все браузеры встраиваются кнопки, нажимаешь "Добавить", автоматически переходишь на страницу Мистера Вонга, где уже прописан адрес сайта и название ресурса, добавляешь теги, сохраняешь и автоматически возвращаешься на просматриваемую страницу)

- возможность сохранить именно нужный документ (то есть, сохраняется копия документа)

В плюсах для остальных, что получается некая умная поисковая система, где регулярно появляются обновления, но не найденные и описанные машиной, а найденные и оцененные пользователями. Поэтому главная страница такого ресурса обычно выглядит так: поисковая строка, последние добавленные ссылки (открытые), самые популярные ссылки, самые популярные теги. Отдельно можно перейти на группы, чтобы посмотреть какие есть и есть ли нужные. Ну и естественно есть страница ваших закладок, ваших друзей и ваших групп, если вы таковые создали.

В Европе такие сервисы действуют довольно продолжительное время, тот же Мистер Вонг - изначально немецкий ресурс, и если перейти на немецкую версию, то можно увидеть более полутора миллиона закладок. То есть, получается вполне себе большая база для поиска. Наши только разиваются, однако, на мой взгляд, конкуренцию тому же Рамблеру, Яндексу со временем составить смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cycloneIII

У нас в конторе как-то буйствовал почтовый вирус. Суть его действа была в том, что он брал адресную книгу и валил по этим адресам всякую чушь.

Лупануло всех! кроме коммерческого директора.... почему? да потому что он набирает адреса вручную! его адресная книга пуста!

по-ходу червь решил, что на данном компе вообще почтовика нет :)

вот с тех пор я не пользуюсь ни адресной книгой, ни закладками

баловство всё это :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в конторе как-то буйствовал почтовый вирус. Суть его действа была в том, что он брал адресную книгу и валил по этим адресам всякую чушь.

Лупануло всех! кроме коммерческого директора.... почему? да потому что он набирает адреса вручную! его адресная книга пуста!

по-ходу червь решил, что на данном компе вообще почтовика нет :)

вот с тех пор я не пользуюсь ни адресной книгой, ни закладками

баловство всё это :)

Не просекла... А как вирус лупанет по закладкам, которые хранятся в Интернете? :angry: Это все равно что вирус поразил ваш почтовый ящик на Яндексе и все компьютеры, с которых вы эту почту проверяете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, какая полезная вещь!!! Жаль, я про нее не знала месяц назад, когда накрылся жесткий диск со всем содержимым, в т.ч. избранным (хранила специально не в системе)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в конторе как-то буйствовал почтовый вирус. Суть его действа была в том, что он брал адресную книгу и валил по этим адресам всякую чушь.

Лупануло всех! кроме коммерческого директора.... почему? да потому что он набирает адреса вручную! его адресная книга пуста!

по-ходу червь решил, что на данном компе вообще почтовика нет :lol:

вот с тех пор я не пользуюсь ни адресной книгой, ни закладками

баловство всё это :P

Не просекла... А как вирус лупанет по закладкам, которые хранятся в Интернете? :) Это все равно что вирус поразил ваш почтовый ящик на Яндексе и все компьютеры, с которых вы эту почту проверяете.

ну тут вроде как вирус может просто убить те закладки. А вот раасылку - тоже не просек

а с почтовиками - действительно. Сам всем рекомендую адреса в блокнотике хранить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...