Перейти к публикации
natahus

Ипотека

Рекомендованные сообщения

Вопрос не про ипотеку как таковую...Поскольку мы продаем квартиру, то появилась непонятая мной деталь

Приходил к нам покупатель, слово за слово и сказал такую весчь: типа денег вы не получите до тех пор, пока не будет оформлена собственность на покупателя. А у вас на руках будет договор, где гарантом сделки будет выступать банк... Но меня это не устраивает...Хотелось бы вечером деньги, утром стулья...

Я маленько прибалдела :lol:;):) , неужели правда эта система именно так и действует?

Изменено пользователем natahus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а попробуйте через другой банк. Кто знает, может у кого и будут другие условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin
Вопрос не про ипотеку как таковую...

Приходил к нам покупатель, слово за слово и сказал такую весчь: типа денег мы(продавцы) не получим до тех пор, пока не будет оформлена собственность на покупателя. А у меня на руках будет договор, где гарантом сделки будет выступать банк... Но меня это не устраивает...

Я маленько прибалдела :lol:;):) , неужели правда эта система именно так и действует?

именно так мой босс купил квартиру недавно. договор подписали 2 апреля. 6 апреля он получил собственность и 10 апреля отдал ключи от ячейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит попробуйте?

Мы-продавцы!!! А пробовать должны покупатели....

Или я ошибаюсь? :lol:

А какова вероятность, что сделка сорвется и каковы риски?

Я просто ваще не знаю как к этому относиться...

Изменено пользователем natahus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформляла ипотеку в ВТБ24 в Москве, ситуация была именно такая - банк выдает деньги покупателю и дальше могло быть два варианта: заложить в ячейку наличные или заблокировать средства на транзитном счете. В любом случае получается, что деньги банк отдаст продавцу протов документов, что собственность оформлена на покупателя. При этом обращу внимание, что РП может оформить ипотеку за 14 дней, а не месяц, как при обычной купле-продаже.

Продавала квартиру в Чите, мой покупатель берет ипотеку в Сбербанке. Там подход другой. Деньги передаются сразу по цепочке банк-покупатель-продавец. На момент получения средств у заемщика должно быть два поручителя, а после оформления квартиры оформляется уже залог и поручители выводятся из сделки. Деньги даются под конкретную квартиру, на которую банк уже видел документы. В случае, если у покупателя что-то пойдет не так, он очень рискует - банк вправе истребовать всю сумму кредита назад.

Чем вызваны эти различия банками или регионами - не знаю. Думаю, что надо звонить в конкретный банк и проговаривать с ними процедуру выдачи кредита или попытаться сманеврировать засчет заявления в Регпалате об ускорении регистрации сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin
Что значит попробуйте?

Мы-продавцы!!! А пробовать должны покупатели....

Или я ошибаюсь? :lol:

хороший продавец с выгодой для себя может чуть прогнуться под покупателя.. вы ж не монополисты. тем более, что предложений куча, а со спросом дела сейчас похуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оформляла ипотеку в ВТБ24 в Москве, ситуация была именно такая - банк выдает деньги покупателю и дальше могло быть два варианта: заложить в ячейку наличные или заблокировать средства на транзитном счете. В любом случае получается, что деньги банк отдаст продавцу протов документов, что собственность оформлена на покупателя. При этом обращу внимание, что РП может оформить ипотеку за 14 дней, а не месяц, как при обычной купле-продаже.

Продавала квартиру в Чите, мой покупатель берет ипотеку в Сбербанке. Там подход другой. Деньги передаются сразу по цепочке банк-покупатель-продавец. На момент получения средств у заемщика должно быть два поручителя, а после оформления квартиры оформляется уже залог и поручители выводятся из сделки. Деньги даются под конкретную квартиру, на которую банк уже видел документы. В случае, если у покупателя что-то пойдет не так, он очень рискует - банк вправе истребовать всю сумму кредита назад.

Чем вызваны эти различия банками или регионами - не знаю. Думаю, что надо звонить в конкретный банк и проговаривать с ними процедуру выдачи кредита или попытаться сманеврировать засчет заявления в Регпалате об ускорении регистрации сделки.

ясна, а чем рискуем мы как продавцы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос не про ипотеку как таковую...Поскольку мы продаем квартиру, то появилась непонятая мной деталь

Приходил к нам покупатель, слово за слово и сказал такую весчь: типа денег вы не получите до тех пор, пока не будет оформлена собственность на покупателя. А у вас на руках будет договор, где гарантом сделки будет выступать банк... Но меня это не устраивает...Хотелось бы вечером деньги, утром стулья...

Я маленько прибалдела :lol:;):) , неужели правда эта система именно так и действует?

Мы также продали свою старую квартиру. Все было ОК. Положили деньги в ячейку, заключили договор, в котором все было прописано. Договор страхует и продавца, и покупателя. Продавцу он дает право передумать продавать квартиру до оформления ее в собственность покупателем - тогда просто деньги из ячейки не будут ему доступны, а покупателя договор страхует от риска взять нечистую квартиру или от ситуации "продавец взял деньги и смылся, в регпалату не стал документы подписывать".

В общем, мы тоже жутко боялись. И успокоились только после того, как наш менеджер из МИАН все нам объяснила подробно.

Если надумаете продавать по такой схеме, просто попросите представителя банка все ВАм подробно разъяснить. И смотрите внимательно на сроки в договоре: чтобы покупателю не отводилось пол года на оформление собственности :)

Изменено пользователем olenenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы также продали свою старую квартиру. Все было ОК. Положили деньги в ячейку, заключили договор, в котором все было прописано. Договор страхует и продавца, и покупателя. Продавцу он дает право передумать продавать квартиру до оформления ее в собственность покупателем - тогда просто деньги из ячейки не будут ему доступны, а покупателя договор страхует от риска взять нечистую квартиру или от ситуации "продавец взял деньги и смылся, в регпалату не стал документы подписывать".

В общем, мы тоже жутко боялись. И успокоились только после того, как наш менеджер из МИАН все нам объяснила подробно.

Если надумаете продавать по такой схеме, просто попросите представителя банка все ВАм подробно разъяснить. И смотрите внимательно на сроки в договоре: чтобы покупателю не отводилось пол года на оформление собственности :lol:

Вот. Спасибо. Это я и хотела узнать...

Если есть еще бывалые, буду признательна за опыт...

Изменено пользователем natahus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ясна, а чем рискуем мы как продавцы???

Я этим сам занимаюсь, поэтому подтверждаю такой порядок. Нормальные купли-продажи идут через банковские ячейки, и неважно чьи деньги. Деньги закладываются в день сделки, в договоре аренды ячейки указывается условие доступа к ячейке: свидетельство о собственности, оформленное на покупателя. в данном случае для продавцов ничего страшного, никаких претензий. Как только собственность офрмлена на покупателя, Вы получаете деньги. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...