Перейти к содержанию

Обсуждаем рынок жилья: цены, города, прочее.


Рекомендуемые сообщения

ИМХО большая ошибка считать стоимость в абсолютных ценах какой-либо денежной единицы. Надо на мой взгляд ввести денежную еденицу УПС - "Универсальная Покупательная Способность" :lol:

Вот в ней и мерять стоимость жилья. А она не так сильно будет колебаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ВЫ взяли, что они будут рости..или Вы уверены , что кризис закончиться и опять у населения будет такая возможность, покупать за такие цены, которые сейчас?)) Оглянитесь, уже через месяца 1,5 -2 будет столько квартир, и будут очень хорошо опускать в цене.... Многоие эксперты уже дали прогноз падения цен на 60% минимум....Или безработица+ сокращение з/п + нет, реальной импотеки+ повышение процентной ставки по взятам кредитам, - это вы считаете предпосылкой к повышению цен?????????? :lol::):o

Я уверен что цены будут рАсти. Только чуть позже, сейчас спад. Единственной предпосылкой будет отсутствие предложения. Девелоперы не выводят новые объекты на рынок, старые объекты, если инвестор разорился стоят - их в лучшем случае перекупят и доведут. Откуда падение то? При 2000 за метр все вздыхали типа ну куда задрали цены и пузырь вот-вот лопнет...ничо и 3 и 4 тыщи стерпели...А ипотеки и зарплаты - факт нынешнего снижения. Советую Вам посмотреть хоть сейчас на сайте ирр.ру трёшки - штук 10 предложений найдёте, половина из которых неликвид, ещё половина пустушки, которые размещены риэлторами, чтоб хоть кто-то позвонил...Денег у населения полно!!! То что с осени стали выжидать обещанного резкого падения - факт.

В начале года стало приходить понимание что другого дна возможно и не будет. Плюс упорные слухи о девальвации не только рубля но и евро с долларом.

Отсюда у выжидающих покупателей и начинают понемногу сдавать нервы и как только у большинства населения придёт понимание или ложное понимание (помните стадное скупание долларов) что это дно и все понесут деньги на рынок... тут уж непонятно куда чаша весов перевесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может денег и полно, но на квартирном рынке их уже все выманили, и у кого были и у кого не было (ипотека)...

Ипотека да, умерла считай, но щас весь рынок обменный...у кого есть доплата тихо ждут дна. У кого сбережения были в евро-баксах тоже ждут, только нервно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен что цены будут рАсти. Только чуть позже, сейчас спад. Единственной предпосылкой будет отсутствие предложения. Девелоперы не выводят новые объекты на рынок, старые объекты, если инвестор разорился стоят - их в лучшем случае перекупят и доведут. Откуда падение то? При 2000 за метр все вздыхали типа ну куда задрали цены и пузырь вот-вот лопнет...ничо и 3 и 4 тыщи стерпели...А ипотеки и зарплаты - факт нынешнего снижения. Советую Вам посмотреть хоть сейчас на сайте ирр.ру трёшки - штук 10 предложений найдёте, половина из которых неликвид, ещё половина пустушки, которые размещены риэлторами, чтоб хоть кто-то позвонил...Денег у населения полно!!! То что с осени стали выжидать обещанного резкого падения - факт.

Согласна с этим сообщением, можно ради интереса посмотреть статистику, сколько валюты перетекло в карманы населения за время "плавной девальвации", а строительство будут сворачивать, коротких кредитов нет и не предвидится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2003 году двушка стоила $30 тыс , трешка $40 тыс. Расходились как пирожки, но купить можно было без проблем. В 2008 то же самое под 200 - 300 тыс соответственно и как пирожки не расходились уже. Скажем, я видел людей в 2003 году, которые могли накопить 30-40 тыс. Сейчас я не вижу людей, у которых были бы 200-300 тыс. Да их и в прошлом году не было, продавали 20 лет своей жизни (безумие в нашей стране) . Да и плечо в виде приватизированых квартир и кредитов под покупку одной дополнительной комнаты уже заканчивается. Вывод - дешеветь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2003 году двушка стоила $30 тыс , трешка $40 тыс. Расходились как пирожки, но купить можно было без проблем. В 2008 то же самое под 200 - 300 тыс соответственно и как пирожки не расходились уже. Скажем, я видел людей в 2003 году, которые могли накопить 30-40 тыс. Сейчас я не вижу людей, у которых были бы 200-300 тыс. Да их и в прошлом году не было, продавали 20 лет своей жизни (безумие в нашей стране) . Да и плечо в виде приватизированых квартир и кредитов под покупку одной дополнительной комнаты уже заканчивается. Вывод - дешеветь будет.

в аренду будут сдавать, но продавать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый выбрал свою траекторию, в формуле которой учавствуют переменные "уровень жизни" и "востребованность навыка" в данной местности, "остаток здоровья", на все эти составляющие время от времени корректируется прогноз... исходные индикаторы, как видно, у всех разные... но выбор делается в итоге совершенно спонтанно, из понимания то ли абсолютной предопределенности, то ли полной непредсказуемости ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Однако, в 57-м корпусе 58 тыс/метр... То есть 3 млн 250 тыс. рублей за 2к квартирку, что в деньгах получается $90 тыс - уже сейчас. А когда (и если) доллар будет 45 рублей - получицца 72 тыс... Вот так легко и просто цены сдуваются. Недалеко и до предсказываемой $1000/метр...

Будет ли цена в рублях снижаться - не знаю, но условия оплаты уже сейчас предлагают щадящие. Рассрочка до сентября и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...