Перейти к содержанию

Что Сейчас Читает Ольгино?


leopardinka

Рекомендуемые сообщения

Я лично не знал что она оппозиционный либераст. Ну вы видимо более продвинутые, раз уже всё про всех знаете :) Могли бы заранее сообщить мне и другим.

 

Форбс:

Нобелевский комитет всегда упрекали в политической ангажированности; будут упрекать и сейчас. Мы еще услышим, безусловно, что победа Светланы Алексиевич «политизированная» и «ангажированная» и что ее победа нужна Западу, «чтобы нас унизить» (поскольку Алексиевич не скрывает своего негативного отношения к нынешней российской власти, как, впрочем, и к белорусской). Этот упрек в ангажированности премии отчасти справедлив: было бы неправдой сказать, что Нобелевскую премию дают «за политику» — но нельзя и сказать, что премию по литературе дают исключительно «за буквы». Однако то, что у нас называют «политической ангажированностью», можно назвать, напротив, «чуткостью» по отношению к литературе. Это признание того факта, что писатель не может существовать в вакууме. Невозможно отделить литературу от жизни, тексты литератора — от его политической позиции, взглядов, принципов. Утопией является скорее искусственная конструкция, которую сегодня навязывают в России, — что литература якобы может существовать как-то вот «отдельно» от политики, общества.

Выбор Нобелевского комитета поражает в данном случае даже какой-то сверчуткостью: неизвестно, учитывали ли при выборе все «обстоятельства» Алексиевич — или вовсе не знали о них. Но получилось мощно.

 

Выбор в пользу Алексиевич — это прежде всего гуманистический сигнал миру.

Он еще слышнее оттого, что послан в момент — как все надеются — окончания безумной и абсурдной войны на Донбассе. Он звучит как призыв к примирению, прощению, отказу от ненависти и насилия («Цинковые мальчики» Алексиевич читаются сегодня как никогда актуально: там рефреном звучит вопрос матерей погибших — зачем все эти смерти? Ради чего? Во имя каких целей?) И, конечно, этот выбор подчеркивает исключительную важность и актуальность темы, которой Алексиевич занималась всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы заранее сообщить мне и другим.

Личными сообщениями, видимо, да? Потому как то, что уже писалось на эту тему на форуме, вы принципиально не читаете. 

Форбс:

форбс уже давно всего лишь один из каналов американской пропаганды и ничего более того

 

12109217_10153231585491417_8966212419745

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Потому как то, что уже писалось на эту тему на форуме, вы принципиально не читаете. 

Буду благодарен за ссылочку

 

форбс уже давно всего лишь один из каналов американской пропаганды и ничего более того

 

Не забыли еще написать в соответствующие органы гневное письмо о тлетворном влиянии показа фильма "Марсианин", махрово пропагандирующего американский патриотизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...