Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Dmitry.V.Anikin

Комп Тупит

Рекомендованные сообщения

У "сказочного" диска свой BIOS. И плата своя. Диск отформатирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S.: мой хард Seagate Barrakuda ATA 160 Gb, новый хард Seagate Barakuda 320 Gb Super ATA, подключен через соответсвующий порт (или как он там называется? :)) система его определила как SCSI didk drive. Драйвер SCSI контролера установлен.

Со SCSI хардами ни разу не работал, мож чего не правильно подключил, или их обязательно должно быть два?

Определитесь:

1. Super ATA - нет такого интерфейса, есть Serial ATA.

2. Если он Serial ATA - то никим SCSI здесь и не пахнет...

3. Как его определяет BIOS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cycloneIII
На самом деле на другом компе нет CD\DVD привода, а свой переставлять не хотелось, поэтому решил поставить ХР, потом переставить винт на его комп и потом ставить все дрова под его железо. Но в этом процессе столкнулся с тем, что система не видит винт (хотя драйвера на него установлены и в диспетчере устройств он висит) и он не определяется вообще (нет у него никоких букв), т.е. сделать все вышеописанное вами я не могу физически!

я его даже не могу отформатировать и разбить на сектора.

При втыкании в другое железо винда захочет произвести "восстановление системы", чтобы обновить свои дрова

поэтому по-любому потребуется CD/DVD-дисковод

но ИМХО, всё-равно риск, что ляжет криво велик

у Вас инсталяшка виндов на CD или DVD?

у меня просто CDшник рабочий ненужный где-то дома валялся

могу отдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При инсталяции должна быть возможность это сделать.

в том то и дело, что при инсталяции выдает сообщение " не обнаружено ни одного жесткого диска на который можно установить виндовоз".

У "сказочного" диска свой BIOS. И плата своя. Диск отформатирован?

нет.

Определитесь:

1. Super ATA - нет такого интерфейса, есть Serial ATA.

2. Если он Serial ATA - то никим SCSI здесь и не пахнет...

3. Как его определяет BIOS?

Serial ATA.

Биос определил модель. более никакой информации. Я поставил Autodetect.

у меня просто CDшник рабочий ненужный где-то дома валялся

могу отдать

спасибо, CD у меня есть, просто не хотелось снимать его со своего компа.

проблема не в этом, проблема в том, что система не видит хард, и не может его форматнуть и разбить на сектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скази тут точно не причем.

начнем с главного - чипсет какой и каким боком там растет SATA? если чипсет древний, то SATA скорее всего сделан на внешней микрухе. т.е. при установке винды ей надо подсунуть дискету (ага, прошло 27 лет с 1980-го, когда 3,5" дисководы появились) с дровами для этой микрухи-контроллера сата. она на первых синих экранах говорит - "жми F6 если надо дрова для контроллера дисков". дискета эта делается из компакта для мамки. если чипсет какой-то экзотический, типа нвидиа, сис, виа итп, то тоже самое - в винде нет встроенных дров для такого контроллера дисков.

а теперь главное - пустое это всё. винда при установке пропишет этот контроллер и на другой мамке, будь там самый стандартный сата от интела, она не запустится! (это можно обойти при помощи напильника и какой-то матери)

если лень таскать привод, то можно отформатировать в fat32, сделать системным и слить туда диструбитув. но такой способ установки не рекомендуется по двум причинам - ntfs после конвертации из fat32 это не то же самое что ntfs созданый на чистом разделе, что-то там с размещением таблицы файлов и самих файлов, короче медленне будет немного. второе - права при такой конвертации у системных файлов не такие как при чистой утсановке на ntfs, но для дома пофиг наверное.

ну и сама винда встанет дальше от начала диска и будет немного медленнее работать.

короче правильней и лучше принести привод и поставить как надо.

(и как же проще в этом плане с линуксом!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. понял.

а поочему тогда с установленной виндой этот хард не видим, когда поставлены все дрова? Чипсет кстати VIA и стоят дрова Via RAID.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cycloneIII
спасибо, CD у меня есть, просто не хотелось снимать его со своего компа.

да я затак отдам :)

навсегда :)

(и как же проще в этом плане с линуксом!)

ну это если знаешь на какие кнопочки нажимать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну это если знаешь на какие кнопочки нажимать ;)

не, именно в этом месте ничего не надо знать, если ты его специально не пересобирал ядро, то запустится практически на любой мат.плате, дров дисковых контроллеров в нём включено видимо-не видимо. а винду приходится переставлять даже если меняешь интел на интел поновее, если не переставишь вручную контроллер на "standard ide" перед последним выключением, а оно бывает и аварийным, ну мать сгорела например =)

а поочему тогда с установленной виндой этот хард не видим, когда поставлены все дрова? Чипсет кстати VIA и стоят дрова Via RAID.

ну так надо создать на нём хотя бы 1 раздел и отформатировать его. в диспетчере устройств видно диск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну так надо создать на нём хотя бы 1 раздел и отформатировать его. в диспетчере устройств видно диск?

а как это сделать если "Мой Компутер" не видит его?

В диспетчере устройств диск видно. Я полазил в свойствах, но там кроме замены дров больше ничего нет! Кстати в диспетчере устройств он его определил как SCSI Диск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cycloneIII
а как это сделать если "Мой Компутер" не видит его?

В диспетчере устройств диск видно. Я полазил в свойствах, но там кроме замены дров больше ничего нет! Кстати в диспетчере устройств он его определил как SCSI Диск

это стандартный глюк винды, видеть SATA как "сказочный"

надо взять "партишен мейджик" и всё получится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...