Перейти к содержанию

Сообщайте О Реальном Количестве Проживающих!


Рекомендуемые сообщения

Понять это легко. Вы же проживаете, водой пользуетесь, мусор генерируете....

Я ПОНИМАЮ что это утопия: "как приехал погостить - сообщай в ТСЖ". Естественно, так никто делать не будет.

Но в Правилах именно так - "житель" там это не зарегистрированный, и не собственник, а ЛЮБОЙ проживающий в данный момент в квартире, то есть пользующийся услугами.

Соответственно, ТСЖ вправе выставлять счета на всех проживающих, не важно зарегистрированы они или нет. Как их учитывать - это ДРУГОЕ ДЕЛО, это я щас не обсуждаю. Естественно, сложно это и вообще - нужно ли делать? Не нужно если не оправдывает затрат на "учет".

Я рассказываю как обстоят дела по закону...

Если уж по закону, то как закон определяет понятие проживание. Ко мне пришли гости, они тоже пользуются ком. услугами: водой и если приспичит то и канализацией и мусор гененрируют. Я конечно утрирую, но тогда должно быть определение понятию проживание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, перефразирую, приехала в гости к родственникам (город в 30км от места прописки, регистрация нафиг не нужна). Не понимаю я всего этого, к сожалению ;)

А..., тут готова согласиться с приведенной логикой (но логику к дурацким законам не приложишь). С другой стороны, если есть счетчики, то вопрос только с мусором. Но поди от родственников не так уж много мусора:))) С собой же они его не привезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж по закону, то как закон определяет понятие проживание. Ко мне пришли гости, они тоже пользуются ком. услугами: водой и если приспичит то и канализацией и мусор гененрируют. Я конечно утрирую, но тогда должно быть определение понятию проживание...
В Правилах есть понятие "потребитель":
"потребитель" - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А в формулах расчета фигурирует такая формулировка: "n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);"

И вот что ещё нашел:

38. В платежном документе указываются:

...

г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:

...при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи:

с проживанием временных жильцов;

Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Правилах есть понятие "потребитель":

А в формулах расчета фигурирует такая формулировка: "n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);"

И вот что ещё нашел:

очень исчерпывающий ответ, чуствуется профессионализм.

Единственное отсутствует определение "(временно)проживающего гражданина".

Кто является проживающим и как это доказать. если есть регистрация и прописка все просто,

а если ее нет, что тогда делать, остается только добровольно сообщить.

......течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней.....

Расчет ведется пропорционально количеству прожитых дней, т.е. при нахождении (пребывании) в квартире менее 1 дня расчет не производится. Получается так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временно проживающий - видимо тот, сведения о котором поданы "в уведомлении, направляемом исполнителю" :)

видимо, закон не дает определение ни проживающему ни временно проживающему;)

Хотя, в договоре с ГСМ и договоре по инвестированию, что то было.

...квартира передается для ремонта и проживания... что то похожее....

Но таким образом можно определить проживающего, это тот с кем заключен договор.

Про временно проживающих сложнее...Тут только добровольное сообщение спасет ситуацию, при чем нахождение гостей рассчитывается по дням, видимо если больше 24 часов, если меньше то можно не платить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас упретесь в Закон о миграционном учете и пр. Тут никто не говорит, что надо платить за гостей. Гости разные бывают: кто на день, а кто на полгода приехал. Приехал на полгода - сообщи и включат в оплату за мусор. И все. Никто не будет бегать и доказывать кто и чего приехал.

Тут больше сейчас проблема в тех, кто ЖИВЕТ РЕАЛЬНО. Будет более-менее точный учет сейчас - и все. Большего и не надо пока, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии можно ещё понять по-другому: в Правилах есть методика пересчета для временно отсутствующих, и сказано что пересчет производится в случае отсутствия более 5 дней.

Наверно так же и с временно проживающими - если проживают более 5 дней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии можно ещё понять по-другому: в Правилах есть методика пересчета для временно отсутствующих, и сказано что пересчет производится в случае отсутствия более 5 дней.

Наверно так же и с временно проживающими - если проживают более 5 дней. :)

Не в этов вопрос. Кого считать проживающим.

А ситуация вполне реальна. Приходите в квартиру n, там видим 20 человек, зарегистрирован или официально платит только 1-н, который говорит, что это мои родственники из Алматы приехали погостить на пол дня. Что делать, хотя по сообщению, например соседей, все 20 человек невылазно сидят в квартире...

Всегда найдутся такие люди. Как будет поступать ТСЖ НО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...