Перейти к публикации
Aditi

Ответы на актуальные вопросы - апрель 2007

Рекомендованные сообщения

По результатам вчерашних обсуждений на форуме и телефонных звонков в ТСЖ «Новое Ольгино» собрали основные вопросы и подготовили на них ответы. Читайте, возможно, и на ваш вопрос уже есть ответ. Если нет, задавайте.

1. Можно ли вносить другие показания в квитанцию от руки, примут ли такую квитанцию в ЕРЦ?

Как пояснили в ЕРЦ, считывание суммы по квитанции происходит со штрих-кода, поэтому любые изменения для них нежелательны. Но, тем не менее, если вы, например, уезжаете и хотите заплатить вперед, то в квадратики в квитанции вписываете сумму, отличную от итого. Тогда оператор считывает штрих-код и добавляет разницу.

Сегодня же в течение дня будет принято решение о том, можно ли вписывать сумму меньше означенной. В любом случае, квитанцию с исправлениями, сделанными ручкой, принять у вас должны.

2. Будет ли в следующей квитанции графа оплаты по счетчикам? Если нет, то какие есть варианты передачи и что именно необходимо указать?

В следующей квитанции нет, однако этот вопрос обсуждается и в течение пары месяцев будет решен. Пока же существуют следующие варианты:

- приносить данные в ТСЖ,

- написать заявление в ТСЖ и отправлять данные по электронной почте,

- бросать данные в почтовый ящик «Для заявлений», который будет установлен в каждом подъезде.

Такой вариант на сегодня является оптимальным, потому что не потребует от жителей дополнительных затрат и усилий. Если же задачу по сбору и обработке показаний возьмет на себя ЕРЦ, то это неминуемо означает дополнительные финансовые затраты.

На данный момент ящики установлены почти во всех подъездах. Это обычный пустующий (т.е., лишний, без номера квартиры) почтовый ящик с яркой наклейкой «Для заявлений». Ключ от ящика находится либо у старшего по подъезду, либо у кого-то из членов правления/инициативной группы ТСЖ, живущего в вашем доме. Ящики будут проверяться еженедельно.

Напоминаем формат подачи показаний:

№ дома, № квартиры, лицевой счет, ФИО, текущие показания по горячей воде (если счетчиков г/в два, показания суммируются), текущие показания по холодной воде (если счетчиков х/в два, показания суммируются), число и подпись.

Сейчас просчитывается вариант печати в типографии книжки (12 скрепленных листов) по показаниям на весь год (по типу квитанций за домофон и т.д.). В таком случае, в каждый почтовый ящик будет положена книжка с формализованными таблицами и вам останется только ежемесячно ее заполнять и до 20 числа каждого месяца класть в ящик «Для заявлений».

3. Почему тариф за тепло начисляется на всю строительную площадь квартиры, а не на реальную, без балконов?

Этот вопрос уже выяснен. Произошел технический сбой, сегодня скорректированные данные переданы в ЕРЦ. В следующей квитанции автоматически будет произведен перерасчет, о чем сообщили в ЕРЦ.

4. Что происходит с водой? Напор во многих домах явно стал меньше, да и сама она не такая горячая?

Подобные заявки обязательно надо фиксировать в ОДС, для того чтобы иметь возможность контролировать процесс устранения неисправностей. Пока ни Теплосеть, ни ККЗ не делали официальных заявлений по снижению напора или температуры подогрева воды. Запрос им также можно выставить только на оснований задокументированных заявлений.

5. Каковы основания для повышения платы за вывоз мусора? Что предпринимается, чтобы эту плату уменьшить? Ищет ли НО альтернативы?

Если у жителей идет перерасход какого-либо ресурса (а из-за большего количества проживающих, чем прописанных так и есть), то доплачивать должны сами жители за счет своих средств. Это положение следует и ЖК и из 307 Постановления.

Альтернативы ищутся. Во-первых, выявляется реальное количество проживающих (в принципе, об этом вы можете сообщить и сами). Во-вторых, были разосланы запросы по расценкам в разные мусорособирающие компании. Пока их тарифы выше, чем у обслуживающей сегодня компании.

6. Почему в квитанциях новые лицевые счета? Как будут сверяться показания счетчиков, ведь в старых квитанциях счета другие. И многие подали расчеты, указав старый лицевой счет.

ЕРЦ завело новый счет на каждого жителя. Однако существует таблица соответствия прежних счетов и нынешних, вдобавок весь учет ведется по квартирам. Поэтому опасений, что ваши показания или ваша оплата потеряется, нет.

7. Говорили, что за подогрев воды мы платим дважды, что сейчас делается для изменения этой ситуации?

Опять же, на основании 307 Постановления в конце года в обязательном порядке будет сделан расчет по полученным услугам и последующий перерасчет.

8. До какого числа надо сдать текущие показания счетчиков за этот месяц?

За этот месяц ввиду переходного периода можно передать показания до 27 апреля (выход – ящик в вашем подъезде, можете сделать это прямо сегодня). В противном случае, их не успеют свести в общий файл.

В следующем месяце показания необходимо передать до 20 числа.

9. Говорили, что для нас ЕРЦ откроет кассу, где она?

Касса на Маяковского, 18, открыта со вчерашнего дня и обслуживает только жителей Ольгино. Часы работы указаны в квитанции. Касса «Коммунальных платежей» эти квитанции принимать не будет.

10. Почему в графе «Антенна» стоит «ноль»?

Потому что договор на обслуживание антенны до сих пор не заключен.

11. Что входит в ТО?

В тариф 17,69 (без мусоропровода) входит:

- уборка подъездов и этажей – 1 раз в неделю

- уборка придомовых территорий

- мытье подъезда – раз в месяц

- мытье лифта – ежедневно

- аварийное обслуживание (ОДС)

- оплата э/э мест общего пользования

- мелкий ремонт (замена пружин, лампочек, починка шпингалетов, замков и прочее)

- оплата АУП

- инвентарь и материалы

- ТО и ремонт лифтов

- обслуживание ИТП

- Текущий ремонт по результатом осмотров:

- вентиляция

- водоотведение

- косметич. ремонт поверхностей

- кровля

- водосток

- инженерные коммуникации ХВ, ГВ, ц. отопл., канализ-ии.

- Лифты:

- освидетельствование, надзор (Колис)

- страхование

- ремонт (Монтажлифт)

- Банковские услуги

12. Будут ли работать 2 лифта?

На данный момент в договоре на эксплуатацию с ГСЭ оговорена и оплачивается эксплуатация одного лифта. При условии 100-процентной оплаты будут внесены изменения в договор и включены вторые лифты. Возможно включение лифтов отдельно по домам (т.е., если дом платит исправно, то и получает все услуги в полном объеме).

13. Будут ли отчеты ТСЖ?

Да, ежемесячно, после 10 числа, когда данные об оплате поступят в ТСЖ, будут готовиться отчеты по полученным средствам и их расходованию. Все отчеты будут публиковаться в газете «Ольгино». Кроме того, планируется указывать, какова собираемость квартплаты в среднем по дому и каждому подъезду.

Изменено пользователем rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о капремонте. Планирует ли НО внести в квитанции графу "на капремонт"? Если - да, то какая сумма обсуждается? Если - нет, то как видится капремонт лет через 10? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос о капремонте. Планирует ли НО внести в квитанции графу "на капремонт"? Если - да, то какая сумма обсуждается? Если - нет, то как видится капремонт лет через 10? :lol:

Да, обязательно! Но без решения общего собрания не решаемся - съедят :P Обсуждается сумма порядка нескольких рублей за метр площади. Средства предполагается хранить в банке, ещё и проценты будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос о капремонте. Планирует ли НО внести в квитанции графу "на капремонт"? Если - да, то какая сумма обсуждается? Если - нет, то как видится капремонт лет через 10? :rolleyes:

Начну с цитаты из ЖК: "Собственник помещения обязан нести расходы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности"

Таким образом, подобная графа ДОЛЖНА быть внесена вне зависимости от нашего с Вами на то желания или нежелания. (Если будет интересно моё личное мнение - такая графа нужна. Гораздо лучше, на мой взгляд, накапливать весьма внушительную сумму постепенно, нежели в одночасье оказаться перед печальной необходимостью "продать последние портки" для того, чтобы не оказаться на развалинах.) Предварительные выкладки по величине этой суммы будут сформированы и обнародованы. В окончательном виде эта сумма должна быть утверждена общим собранием, в соответствии с уставом НО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, обязательно! Но без решения общего собрания не решаемся - съедят :rolleyes: Обсуждается сумма порядка нескольких рублей за метр площади. Средства предполагается хранить в банке, ещё и проценты будут.

Руслан, я могу ошибаться но по-моему средства на капремонт лежат в графе ТО, я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, я могу ошибаться но по-моему средства на капремонт лежат в графе ТО, я не прав?
Нет, по новому ЖК - отдельно. Щас везде отдельно эта графа в платежках, даже в муниципальных домах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А льготники у нас имеются по оплате коммуналки? Мама пенсионерка, платим за нее 100% или есть какие-то другие тарифы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А льготники у нас имеются по оплате коммуналки? Мама пенсионерка, платим за нее 100% или есть какие-то другие тарифы?
Пересчетом по льготам занимается ЕРЦ. Существуют ли льготы - Вы наверное должны сами знать, или же там подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли написать заявление о кол-ве проживающих по эл. почте? И хочу уточнить эл. адрес, куда посылать данные снятия показаний водяных счетчиков?
Можно, но сначала нужно написать заявление с просьбой считать такой-то электронный ящик вашим, и все письма из этого ящика - как написанные вами. Это заявление должно быть бумажным.

Потом слать на: tsg.newolgino@gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...