Перейти к публикации
ВРЕДНОСТЬ

Всё не так, как надо-2

Рекомендованные сообщения

Действительно, делать ставку на осознание общности "Мы, жильцы" следует с большой осторожностью.

На дворе столь долгожданный многими капитализм, поэтому сознательности ждать не стоит.

Есть объективные понятия:

"Мы, ТСЖ "НО""

"Мы, форумчане" - весьма сомнительная, разношерстная и аморфная категория

"Я, жилец (семья, квартира)"

Конечно, категория "Я жилец" бывает разная -

"Я, жилец, удавлюсь за 20 рублей и удавлю других, если они послабее"

или

"Я, жилец, готов кредитовать народное ТСЖ НО на 10 000 руб., ибо..."

Но последнее в большинстве случаев вовсе не означает принадлености к общности "Мы, жильцы", и готовности переплачивать из-за соседей. Здесь естественный водораздел, и "за буйки" заплывать надо осмотрительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна на 100% с Вредность. Тоже самое пыталась данести своими постами не раз, но, видимо, не суждено. Это мы с Вредность еще мягко объясняем. Сейчас пройдут собрания по подъездам (в нашем подъезде такое в воскресенье состоится) - вот там можно будет посмотреть на реакцию населения. Самой тихой на собрании, наверное, буду я :)

p.s. люди слышали долгое время от НО одно:

1. плата снизится, повысится качество обслуживания

2. все будет решаться жителями, ничего не будет навязываться

2. двойная плата за горячую воду исчезнет

3. все заработает (это я о лифтах в том числе)

4. сколько потребил - столько заплатишь (это я про воду по счетчикам)

5. платить надо только с момента собствености

А что получили?

1. тарифы выше без всяких собраний

2. ноль своевременной информации по актуальным вопросам

3. дополнительные сборы (хотя бы на примере песочниц)

4. груз долгов в ольгино-5 с момента ГК

5. стращание пенями

Сколько только одна Марина писала, судилась с Ольгино-5 и вела с жителями разъяснительную работу. Получается, что с Ольгино-5 можно было сразутребовать убрать двойную оплату за горячую воду, а с НО - только через год-два; с Ольгино-5 можно было требовать сразу обслуживания придомовой территории и платы за мусор по городским ставкам - а с НО только через год-два.... Люди не забудут так быстро всего этого.

В психологии такая ситуация называется "когнитивный диссонанс" - это когда действительность не соответствует ожидаемому. И последствия могут быть - ой-ей-ей. Это уже нейропроцессы...

Есть еще такое понятие в конфликтологии как "проговаривание конфликта" как способ его урегулирования. НО достаточно было признаться в наиболее значимых ошибках публично и обзначить сроки корректировки ситуации (не абстрактные - год-два, а реальные). Напряжение моментально было бы снято. Ан нет: никакой информации по сложным вопросам перед появлением в почтовых ящиках квитанций жители (за исключением гостей форума) не получили. А вдобавок - записывание всех критиков автоматически во "врагов народа". Сейчас еще не поздно, но уже сложнее все скорректировать ситуацию.

В общем, критиковать легко, конечно (это я про себя). Но ситуация, к сожалению, такова.

Изменено пользователем olenenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна на 100% с Вредность. Тоже самое пыталась данести своими постами не раз, но, видимо, не суждено. Это мы с Вредность еще мягко объясняем. Сейчас пройдут собрания по подъездам (в нашем подъезде такое в воскресенье состоится) - вот там можно будет посмотреть на реакцию населения. Самой тихой на собрании, наверное, буду я :)

p.s. люди слышали долгое время от НО одно:

1. плата снизится, повысится качество обслуживания

2. все будет решаться жителями, ничего не будет навязываться

2. двойная плата за горячую воду исчезнет

3. все заработает (это я о лифтах в том числе)

4. сколько потребил - столько заплатишь (это я про воду по счетчикам)

5. платить надо только с момента собствености

Ещё раз повторяю, что собрания проходят уже не первую неделю. Проводит их Юрич, я присоединюсь в эти выходные.

Ожидание чуда всегда заканчивается одинаково. Ожидающему объявляется, что "чудес не бывает", что нужно трудиться чтобы что-то получить.

Давайте конкретно по пунктам.

1. Плата снизилась (17.5 вместо 19) - никто как будето не заметил! Качество нужно требовать. И мы будем требовать. Фактически эксплуатирует та же организация, что создало некие трудности. Но ждать какого-то мгновенного улучшения - наивно.

2. Да, давайте решать. Давайте готовить Общее собрание. Жду хотя бы от одного жителя (кроме ИГ) хоть одного шага навстречу. Или пусть мне кто-нибудь объяснит, как иначе можно было действовать в переходный период.

3. Да, исчезнет. Но это не так просто реализовать, опять же нужно время.

4. А что, вода не по счетчикам? вода по нормативам - издержки первого месяца, данные не переданы от О-5 к нам. Стыдно ставить это в вину.

5. Сейчас у всех уже есть ВОЗМОЖНОСТЬ оформить право собственности. Неоформление - уже проблема конкретного человека. Стыдно, опять же, ставить этот вопрос нам в вину. Я уже писал где-то: мы призывали "платить с момента права собственности" как ЮРИДИЧЕСКОЕ обоснование нежелания платить незаконному ТСЖ застройщика, а не как желание жить бесплатно.

А что получили?

1. тарифы выше без всяких собраний

2. ноль своевременной информации по актуальным вопросам

3. дополнительные сборы (хотя бы на примере песочниц)

4. груз долгов в ольгино-5 с момента ГК

5. стращание пенями

Да, давайте посмотрим что получили.

1. Тариф ТО - ниже, но как обычно никто не заметил. Выше - только тариф "за мусор", почему - сто раз объяснял.

2. Хотите помочь? Наши листовки срывают, газета готовится. В вашем подъезде есть старший? Он мог бы подойти, поговорить, а потом устроить собрание подъезда.

3. Это вообще стыдно ставить нам в вину. Какие дополнительные сборы, когда человек сделал добное дело ПО ПРОСЬБЕ! Просили "вы привезите, а мы соберем деньги". Привезли.

4. Нет никакого груза долгов на ТСЖ "НО". Или что Вы имели в виду?

5. А вот это - да! Признаю. Стращали и будем стращать. И пени будут очень скоро.

Сколько только одна Марина писала, судилась с Ольгино-5 и вела с жителями разъяснительную работу. Получается, что с Ольгино-5 можно было сразутребовать убрать двойную оплату за горячую воду, а с НО - только через год-два; с Ольгино-5 можно было требовать сразу обслуживания придомовой территории и платы за мусор по городским ставкам - а с НО только через год-два.... Люди не забудут так быстро всего этого.

Да требуйте, кто же против. Только требуйте возможного. Соизмеряйтесь с реальностью, так сказать. Про "годик-два" - это Ваши слова, от ТСЖ "НО" Вы такого не могли слышать.

Оплаты по городским ставкам требовать - вот этого скорее всего не получится. У нас будут свои ставки. Выше или ниже - покажет время, надеемся что ниже. Но сейчас ОДНА из них - пресловутый мусор - выше.

В психологии такая ситуация называется "когнитивный диссонанс" - это когда действительность не соответствует ожидаемому. И последствия могут быть - ой-ей-ей. Это уже нейропроцессы...

Есть еще такое понятие в конфликтологии как "проговаривание конфликта" как способ его урегулирования. НО достаточно было признаться в наиболее значимых ошибках публично и обзначить сроки корректировки ситуации (не абстрактные - год-два, а реальные). Напряжение моментально было бы снято. Ан нет: никакой информации по сложным вопросам перед появлением в почтовых ящиках квитанций жители (за исключением гостей форума) не получили. А вдобавок - записывание всех критиков автоматически во "врагов народа". Сейчас еще не поздно, но уже сложнее все скорректировать ситуацию.

В общем, критиковать легко, конечно (это я про себя). Но ситуация, к сожалению, такова.

Про информацию уже писал. Листок с разъяснениями был развешан в первый же день появления новой платежки. Проводятся собрания по подъездам. То, что у вас кто-то не вовремя организовал собрание - не наша вина!

В-общем, поражаюсь. "Сказку сделать былью" сможем только мы все вместе. А если такое творится, когдя ТСЖ ещё и месяца не проработало...мда... Действительно, "когнитивный диссонанс". "В сказку не попали".

Когда будет собрание в нашем подъезде, Граничная 22, 1 секция. Никакой информации о таком собрании у нас в подъезде нет.

Когда кто-то организует, тогда и будет. У вас старший подъезда есть? Повесьте объявы, уведомите Юрича. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, Руслан.

Больше не буду ничего писать про коммуналку, а то ты все воспринимаешь на свой счет лично, хотя пишу я для СЮ и Марины в первую очередь.

Мне никогда не стыдно за свои слова - ибо не говорю не подумав. Все что написала - квинтесенция мыслей за 2 с лишним года жизни в Ольгино при разных властях и разных условиях. Можешь быть уверен: я - не аморфный житель, которому все равно. Если нужна кокретная помощь, посильная с моей стороны - всегда готова помочь.

Если мы=ТСЖ, тогда зачем ИГ делает из себя "касту" обиженных, деля население на "мы" (ИГ) и "они" (народ).

Наверное, проще будет услышать все тоже самое, но только из уст незнакомых людей.

P.s. Не удержусь, напишу про песок:

Если бы СЮ объяснил обратившимся мамашам, что песок будет только через месяц, когда будут первые поступления на счет НО - никто бы не обиделся. И это было бы не стыдно, а правильно. А получилось - как получилось: сделал доброе дело, а потом стал собирать пожертвоания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки доведу до конца разговор.

Я говорю от лица ТСЖ, а не от своего лично. "Касту" обиженных никто не делает - кстати это оскорбление.

Пойми: нельзя требовать "сделайте нам демократию"! НЕЛЬЗЯ! Демократию можно только делать всем вместе. Вот про то же "общее собрание": а нужно ли оно? Да, нужно? А кому? И зачем? Какие вопросы будем решать? Неужели ИГ должна подготовить ВСЁ: все вопросы, все варианты ответов, и провести всё голосование?

Да, мы объявили сразу что устроим Общее собрание. Но МЫ - вот прямо завтра считаем устраивать его неправильным. Мы его устроим, но позже.

Кто-то против? Дык ИНИЦИАТОРОМ общего собрания может быть любой человек! Раз есть желание - так устраивайте его, хоть завтра! Мы скажем спасибо, подкинем пару вопросов.

И ещё раз насчет злополучного песка: здесь: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showtopic=5557 первое сообщение:

"Не возьмет ли "НО" на себя организационные функции по этому поводу? Готова помочь со сбором денег - думаю, если кинуть клич на детских площадках можно подсобрать что-то."

Вот именно так, как просили - так и произошло: привезли, потом подсобирали. Все довольны. Зачем же обижать человека, зачем писать "сделал доброе дело, а потом стал собирать пожертвоания"? Это очень некрасиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я поняла, Руслан.

Больше не буду ничего писать про коммуналку, а то ты все воспринимаешь на свой счет лично, хотя пишу я для СЮ и Марины в первую очередь.

Мне никогда не стыдно за свои слова - ибо не говорю не подумав. Все что написала - квинтесенция мыслей за 2 с лишним года жизни в Ольгино при разных властях и разных условиях. Можешь быть уверен: я - не аморфный житель, которому все равно. Если нужна кокретная помощь, посильная с моей стороны - всегда готова помочь.

Если мы=ТСЖ, тогда зачем ИГ делает из себя "касту" обиженных, деля население на "мы" (ИГ) и "они" (народ).

Наверное, проще будет услышать все тоже самое, но только из уст незнакомых людей.

P.s. Не удержусь, напишу про песок:

Если бы СЮ объяснил обратившимся мамашам, что песок будет только через месяц, когда будут первые поступления на счет НО - никто бы не обиделся. И это было бы не стыдно, а правильно. А получилось - как получилось: сделал доброе дело, а потом стал собирать пожертвоания.

Честно говоря звучит как оскорбление человека, который сделал доброе дело, а в итоге ещё и крайним оказался.Некрасиввые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря звучит как оскорбление человека, который сделал доброе дело, а в итоге ещё и крайним оказался.Некрасиввые слова.

Еще раз повторюсь: мне ни за что не стыдно. Некрасивых слов никому не говорила, никого не оскорбляла (если у кого-то другие представление о красивом и некрасивом - ничего не могу поделать). Стыдно должно быть только тогда, когда слова с делами расходятся, а ты продолжаешь считать, что ты прав и не признаешь своих ошибок. Такое впечатление, что у Ольгино-5 были ошибки, а вот у нашего народного ТСЖ - ни одной!

Признать свои ошибки=получить доверие.

А то получается, по словам 01962 из вчерашней дискусии, что я бью народное ТСЖ "лицом о батарею". Если только от моих слов пошатнулась такая сильная структура - то что же дальше будет? В конце концов - разве так важно переубедить меня одну, если я и мой голос ничего не значит? Призываю всех меня игнорировать. Ну или проще - забанить. Есть цензура - нет критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rus, +1.

Все подробно и понятно ответил. Еще и не прошло недели с момента начала поступления платежей, а уже выводы "проговаривание конфликта", "когнитивный диссонанс".

А в тему вопрос: КАК НАДО?

Если только от моих слов пошатнулась такая сильная структура

Не надейтесь.

Ну или проще - забанить. Есть цензура - нет критики.

Это если совсем неадкватной станете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Да ничего ты не пошатнула. У меня принцип - отвечать на все вопросы, абстрагируясь от личности задающего (не всегда правда получается).

Я отвечаю, а в это время Юрич и другие работают, мельком заглядывая на форум :( Понимаешь? Это разное.

Работы настолько много, что на всю эту ерунду время есть только у меня :) "Признайте ошибки", "получите доверие"... Всё уже, получили мы доверие. Щас нам работать надо. И помощь нужна, реальная и конкретная. Например - успокоить возмущенного соседа который мало понимает что вообще происходит, но увеличение суммы в платежке просек мгновенно.

Ну какие ошибки мы должны признать? Перечисли - я прям щас признаю (если они действительно были). Может, кому-то станет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Да ничего ты не пошатнула. У меня принцип - отвечать на все вопросы, абстрагируясь от личности задающего (не всегда правда получается).

Я отвечаю, а в это время Юрич и другие работают, мельком заглядывая на форум ;) Понимаешь? Это разное.

Работы настолько много, что на всю эту ерунду время есть только у меня ;) "Признайте ошибки", "получите доверие"... Всё уже, получили мы доверие. Щас нам работать надо. И помощь нужна, реальная и конкретная. Например - успокоить возмущенного соседа ктороый мало понимает что вообще происходит, но увеличение суммы в платежке просек мгновенно.

Ну какие ошибки мы должны признать? Перечисли - я прям щас признаю (если они действительно были). Может, кому-то станет легче.

Про СЮ и Марину - не понимаю. И не я одна. Никаких комментов от них не было (достаточно одного раза - официальной позиции, и не здесь на форуме): почему когда было Ольгино-5 вели себя одним образом, а когда стало НО - по-другому. Доверие как было получено, так и улетучиться может в один момент.

Возмущенных соседей я уже год успокаиваю: пишу все как есть (как думаю) только здесь на форуме - за пределы форума ничего не выношу, ибо на форуме пара процентов наиболее активных жителей, способных здраво оценивать ситуацию и критику в том числе.

Передо мной лично ошибки признавать не нужно, нет у меня цели, чтобы мне поддакивали и по головке гладили: на то у меня есть близкие люди.

Как поддерживала НО, так и поддерживаю. Но с моей точки зрения, должно быть публичное обращение со стороны ТСЖ к жителям (не на форуме): планировали так, а реально получается вот так (по всем вопросам - от мусора до песочниц). И все поймут (ну или большинство). А в условиях информационного вакуума можно только революции ожидать. СОБРАНИЯ С ЖИТЕЛЯМИ НАЧАЛИСЬ - ЭТО ГЛАВНОЕ. В общем, пока ничего другого и не нужно да и не возможно сделать.

И последнее: требования мои жесткие к коммунальному обслуживанию были всегда - что к Ольгино-5, что теперь к ГСЭ (в лице СЮ - так получается). И Красинского я "доставала" не раз, поверь. И результат был - положительный. У нашего ТСЖ НО жесткие требования к жителям (это после пары лет хаоса и анархии): заплатить быстро, где-то авансом, за просрочку пени, мало при этом объясняя (мол, сами могли бы догадаться неразумные: мало что не помогают, та еще имеют наглость возмущаться) ... Но ведь у жителей взаимные жесткие представления и требования к ТСЖ как организации, а не как к коллективу людей, которые большинству по отдельности очень симпатичны. Деньги-то каждый платит из своего кармана, а чужие деньги, как известно, считать неприлично: ибо для кого-то, может, каждая копейка важна. И стремление за свои деньги получить качественное обслуживание и не переплатить - СОВСЕМ НЕ СТЫДНОЕ. Ведь дружба дружбой, а работа работой. Кому-то за эту работу платят, кому-то нет - работает на голом энтузиазме. Но ответсвенность остается, если человек сам добровольно на себя ее взял.

Короче, ничего я больше писать не буду - а то сплошной флейм получается, порождающий еще большее количество вопросов ко мне и даже вызывающий непонятную мне агрессию. Повторю: СОБРАНИЯ С ЖИТЕЛЯМИ НАЧАЛИСЬ - ЭТО ГЛАВНОЕ. Жаль только, что не произошло это до появления платежек в почтовых ящиках: предупредило бы основной поток негодований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...