Перейти к содержанию

Всё не так, как надо-2


Рекомендуемые сообщения

Эххх... такая животрепещущая тема, что не могу удержаться (хоть и обещала, что тему со своей стороны закрою) от того, чтобы черкнуть еще пару строк....

Начнем рассматривать проблему с положительной стороны (так, наверное, конструктивнее).

СЮ и ИГ - молодцы! Проделана большая работа в области, которая для них никогда не являлась профессиональной. Создано ТСЖ НО - действительно наше, народное. Начата реальная работа этого ТСЖ - заключены договора на обслуживание, выставлены счета, планируются собрания с жителями, выпуск газеты и многое другое, что стоило много сил, времени, нервов и не оплачивалось (т.е. было достигнуто на голом энтузиазме). Но есть только ОДНО НО: почему-то 90% жителей о достижениях знают мало, а знают только то, что им пришел квиток от какого-то НО с суммой больше чем обычно и сообщением, не содержащим никакой конкретики (о начале работы нового ТСЖ). И еще жителей целый год учили как нужно бороться с такой формой управления как ТСЖ (на примере Ольгино-5). Кто же был во главе этой "научной школы"? Как ни странно - ИГ, СЮ, Марина (которые боролись, может быть, лично за себя - но смотрелось это все нераздельно с НО). Так что же все-таки происходит теперь, что нам делать с долгами в Ольгино-5, что делать с квитком от НО? - думают жители. И не находят ответа. Старушки "ломятся" в ЕРЦ и наинают "мучать" тамошних работников - мол, объясните, что к чему и почему? А те их "посылают"... в ТСЖ... Поогрызавшись на форуме, НО составляет-таки список ответов на актуальные вопросы (доступный только тем, у кого интернет есть). Но в каком тоне этот документ составлен? А в таком: "Дорогие, примите как данность и смиритесь. Платить будете так, как мы решили. Безоговорочно. Пересчитаем потом". Бедные жители начинают метаться (ибо уже научены, что потом - это практически "никогда"). И еще один казус подливает масла в огонь: люди, вчера говорившие одно, сегодня говорят совсем другое и ничего не хотят объяснять. Наверное, ждут, когда за них все объяснят конкуренты.

В общем, резюмирую: в работе ТСЖ заключение договоров - это 10%, а 90% - это работа с населением. Поставлена эта работа сейчас на такой ноте: догадайся сам, оплати без вопросов и постыдись указывать нам на наши недостатки - или ты счастья не желаешь себе и своим детям? Мы - профи, у нас не было, нет и не будет ошибок (и тыкать носом в ЖК - такая сложилась традиция). А то, что вы раньше от нас слышали - так это вы ослышались. Почему, например, до сих пор ходят "толки" о то, какую зарплату себе хочет СЮ - да потому, что многие помнят, как он на митинге оглашал, что Ольгино-5 растратчики и у председателя ужас какая зарплата - аж 30 тыс. руб. Обирают жителей! И таких примеров - много, к сожалению. Их нельзя просто забыть. Честное слово, не как в ТСЖ, а как в армии - служи Родине!

Если собрания с жителями пройдут в таком ключе (а собрания - это последний шанс исправить сложившуюся ситуацию, которая образовалась из-за нехватки сил на работу с населением) - все наработки ИГ за целый год (не будем рассуждать о последовательности) - канут в небытие.

Есть такая поговорка: "Лучшая защита - это нападение". Зачем ждать, когда придут недруги-конкуренты и расскажут жителям про все "пробелы" НО, когда НО само может упредить ситуацию - рассказать о достижениях и о пробелах в выгодном для него ключе? Рассказать всем (а не меня тут убеждать на форуме - я и так все знаю), какими силами ведется работа НО, какие трудности переходного периода у НО, объяснить, почему к НО нельзя относиться как к Ольгино-5 (для большинства - это не очевидно: ведь, по их мнению, НО их обмануло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответственность взял. Есть критика - пытаюсь понять что не устраивает.

План Вреда - это план Вреда. Он его исполнять отказывается.

Как официальный представитель признаю, что не хватает людей, желающих помогать работать. Косяк не признаю, потому что сам не понял на что они указывают. Я попытался понять - ответа не было. Пусть еще раз по пнуктам или ссылками пишут что не устраивает.

Косяк - это недостаточная информированность? А она никогда не будет достаточной. Висят объявы на стендах и не срывают - давай спросим сколько человек прочитали? Сколько человек прочитали газету? Чей косяк? Мой?

Как я понимаю, не устраивает то, что решения по расходованию средств ТСЖ (общих средств всех жителей!) принимаются без участия самих жителей. Критика эта неконструктивная (изменить уже ничего нельзя - договора заключены), но может быть полезной на будущее.

А насчет того, что информированность жителей никогда не будет достаточной - это от лукавого. После общего собрания никаких вопросов, кроме чисто технических, у людей не останется. Газета и объявления - это не то, им вопрос не задашь и уточнения не попросишь. Те жители, которые общаются на форуме, задают вопросы и получают на них ответы, уже все поняли. А те, кто информацию получает только из объявлений - уверен, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План Вреда - это план Вреда. Он его исполнять отказывается.

Еще раз грю - когда началась бадяга, мнения форумчан никто не спрашивал. И тем более не просил их участия, а то наделают чего-нить нето или развякаются тут. Все подавалось свыше, как готовый и непререкаемый результат. Ну бог с вами, думаю, люди же умные, здравомыслящие, сами знают. Пока с точки зрения интерфейса выглядите хуже, чем я ожидал, что чревато недовольством людей и низкими сборами. Поэтому всего лишь указал на несколько ошибок, чтобы учли их на будущее по возможности.

А сейчас - чего его реализовывать? Задом наперед уже многое сделано, а оставшееся дело техники - за страшными по подъездам (пора бы их выборы везде провести принудительно, а ? :(

А вообще жизнь все расставит на свои места. Вам обслуживать жителей, а не наоборот. Выбрали именно вас - на вас, в конечном счете, и рассчитываем. Априори ваши решения должны быть правильнее - вы же видите ситуацию изнутри, и это должно было помочь. Может и правда, повышение общей суммы было верным шагом - все может быть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, не устраивает то, что решения по расходованию средств ТСЖ (общих средств всех жителей!) принимаются без участия самих жителей. Критика эта неконструктивная (изменить уже ничего нельзя - договора заключены), но может быть полезной на будущее.

А насчет того, что информированность жителей никогда не будет достаточной - это от лукавого. После общего собрания никаких вопросов, кроме чисто технических, у людей не останется. Газета и объявления - это не то, им вопрос не задашь и уточнения не попросишь. Те жители, которые общаются на форуме, задают вопросы и получают на них ответы, уже все поняли. А те, кто информацию получает только из объявлений - уверен, что нет.

Согласен полностью+привыкли не платить за услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объявы висели везде. Если "дикари", которые им мешают. Понимаете, что ставить дежурного возле каждого подъезда никто не будет.

Если есть желание в своем подъезде разместить - распечатайте с форума и повесьте. Вот помощь будет.

Газеты читают? На вопросы при встрече - спрашиваю: читали в газете? Ответ: а где взять?

Говорю: информированности много не бывает. Но минимум делается: со старшими встречи проводятся, собрания проводятся, газеты выйдет и не раз, объявления тоже выпускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuriy45: Хорошо сказал. Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объявы висели везде. Если "дикари", которые им мешают. Понимаете, что ставить дежурного возле каждого подъезда никто не будет.

Если есть желание в своем подъезде разместить - распечатайте с форума и повесьте. Вот помощь будет.

Газеты читают? На вопросы при встрече - спрашиваю: читали в газете? Ответ: а где взять?

Говорю: информированности много не бывает. Но минимум делается: со старшими встречи проводятся, собрания проводятся, газеты выйдет и не раз, объявления тоже выпускаются.

Поддержу Вредность, у нас нет старшего подьезда, с кем вы встречаетесь в нашем подьезде?о том что собрания идут узнал сегодня, здесь а не со стенда. если бы я неделю был в командировке то вообще бы не узнал о собрании.Я считаю информатизации населения не хватает, председатель должен активнее работать с населением, как человек который отвечает от лица НО. один должен устраивать встречи, а не я его об этом просить, он продаёт а жители покупают...мы говорим, НО доверяют, как только пройдут оплаты первого месяца можно будет понять сколько НО действительно доверяют. Если жёстко сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин так кто сейчас работает в НО, СЮ и Рус? или есть ещё кто то?

Из правления: СЮ, Марина, rus, Lda. Периодически И. Борисенко.

Платно на жителей ещё будут работать бухгалтер и помощник. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно знаю, что люди видят мир по разному. Для любой ситуации у каждого своё видение и своё отношение.

Я бы, например, смог спокойно жить и при О5. Но я им НЕ ВЕРИЛ, начиная с момента их создания задним числом.

Да и НО верить нельзя. У них только одна болтовня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...