Перейти к содержанию

Наказания Детей И Прочее.


Nastena

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за советы. Мы с мужем тоже склонны считать, что это временное явление, просто хотелось узнать насколько оно временное, да и причину такого резкого изменения в поведении ребенка.

Месяц назад приезжала моя мама. И первые две недели всё было ОК! А потом случилось то же, что и с папой. Бабушка могла поцеловать тольку в маковку и только при просмотре мультиков.

Сейчас для дочки единственный авторитет - это я. Она и слушает только меня, и успокоить её могу только я, и только на мои разговоры и уговоры она реагирует. Папу тоже слушает. Но только слушает! Конечно, он, по мере возможности, уделяет ей достаточно времени. Именно с папой дочка спрогрессировала в изучении новых слов, букв, стихов, цветов. И играть она с ним очень любит! И вот такая благодарность. Папа, конечно, старается её схватить (даже против воли), уцеловать и утискать (а как иначе, если бегает такой вкусный соблазн). Но если она его стукнет, то он разговаривает с ней достаточно сурово.

Для NGP. Вообще, мальчики они более шустрые и активные. А дочку прощать-то особо не за что. Просто не дает себя целовать (не ласкается с папой) и вместо этого лупит по руке.

Объясняем, что так делать нельзя и показываем как можно. Беру её руку и глажу папину, говорю какой папа хороший и как он её любит, целуем папу в пузо (это она делает с удовольствием и меня заставляет). Заставляет нас всех вместе хлопать в ладоши "и папа, и мама, и папа, и мама,..". Так что для меня, с точки зрения поведения и отношения ко мне, моя дочка просто чудо. Но вот папу, правда, очень жалко. Терпит, куда деваться. Всё равно самая сладкая.

Правда, когда провожаем папу на работу, она дает себя поцеловать. Причем просит конкретно: сёки, нёсь, нёги, люки, гава, пузя, попа, пупох и т.д.. Т.е. папе, перед уходом на работу, перепадает солидный кусок счастья.

Для неё сейчас самое большое наказание, если я её вывожу в коридор (не в общий, конечно). И дверь в комнату или кухню можно даже не закрывать. Иногда достаточно просто сказать про коридор и сразу возникает понимание.

А бить её я не хочу. Конечно, не буду зарекаться. Просто меня в детстве били много и, уже учась в институте, я узнала, что родители моих сокурсников (из тех, с кем я разговаривала на эту тему) своих детей никогда не били. Это стало для меня откровением. И ничего, выросли не хуже битых, а то и лучше. Мужа моего в детстве тоже не били. Очень добрый папа и муж.

Хотя, конечно, когда маська выплёвывает еду на стол, на пол, на меня, руки чешутся, но стараюсь себя сдерживать, т.к на своей попе изведала насколько это больно и обидно от мамы получать тумаки. Возможно и поэтому у меня с мамой не было доверительных отношений. Я её боялась, боялась очередной порки. Хотя в 15 лет все это прекратилось, но и этого было достаточно. Я хочу, чтобы у меня с дочкой, и у неё с папой были другие отношения. Поживём-увидим.

Кстати, спасибо всем, кто общается в этой теме. Очень много для себя открыла интересных вещей. Помимо журналов о детках, и передач типа "Няня спешит на помощь", этот форум очень помог морально, т.к тоже местами безумно устаю, а почитав ваши советы, как-то всё легче воспринимается.

Вот и новое сообщение от Jenya.

И Вам спасибо. У нас вечером так: приходит папа (поздновато приходит), берёт в оборот малышку, а я на кухню (кефир для дочки, ужин для папки).

Особо стараемся её не перевозбуждать перед сном (итак спать ложится в половине одиннадцатого), т.к. только что отлучила от сиськи и процесс укладывания спать очень утомительный для меня (около часа кувыркаюсь).

А все занятия с дочкой падают на меня. Дочка в полтора года знала все буквы (кроме знаков). Знает много цветов и называет их. А сколько мы выучили стихов! Конечно не сама рассказывает, а повторяет последние слова. Бабушки в восторге (читаем по телефону). Уже достаточно большой словарный запас, мне не сложно с ней общаться, т.к она понятно всё "объясняет". А какие она песни сочиняет и поёт! Я это пишу не для того чтобы сказать, что "вот какой ребенок золотой" и какая я "правильная мама". Нет-нет! Просто мне с ней интересно и занимаюсь я с ней достаточно. Так и отдача видна. И ещё какая. Мне действительно очень интересно с ней общаться. Я, конечно, и парочку сериалов успеваю посмотреть, и домашние дела какие-то, а она себя занимает и маме не мешает.

Извините, что много написала, но автора понесло...

Изменено пользователем hendrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала, что я такая плохая, что ругаю и наказываю. Тоже сижу 6 дней в неделю одна с утра до ночи с ребенком и нет никакой помощи от бабушек и дедушек. Уже подумывала купить новопассит себе. Отвезла на неделю бабушке. После этого ребенок от такого количества внимания и ласк (хотя я оч-чень люблю своего малыша) стал очень агрессивно вести себя с детками на площадке. дерется, талкается, не дает игрушки как свои так и чужие. А как вы ведете себя при такой ситуации?

А возраст какой у малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А все занятия с дочкой падают на меня. Дочка в полтора года знала все буквы (кроме знаков). Знает много цветов и называет их. А сколько мы выучили стихов! Конечно не сама рассказывает, а повторяет последние слова. Бабушки в восторге (читаем по телефону). Уже достаточно большой словарный запас, мне не сложно с ней общаться, т.к она понятно всё "объясняет". А какие она песни сочиняет и поёт! Я это пишу не для того чтобы сказать, что "вот какой ребенок золотой" и какая я "правильная мама". Нет-нет! Просто мне с ней интересно и занимаюсь я с ней достаточно. Так и отдача видна. И ещё какая. Мне действительно очень интересно с ней общаться. Я, конечно, и парочку сериалов успеваю посмотреть, и домашние дела какие-то, а она себя занимает и маме не мешает.

Я так понимаю, у вас первый ребенок? У меня так же было со старшим. Дело в том, что с младшим не хочется заниматься, хотя мал еще.

cкоро будет 2 года

ну самое оно вести себя так на площадке. Пройдет, хотя объяснять , как нужно себя вести, обязательно, чтобы такое поведение не стало нормой. Простите за тафтологию. ОН со всеми деттьми себя так ведет? Даже у таких крох бывает, что кто-то на площадке им не нравится. Погуляйте отдельно, если совсем невыносимо. Или уходите, как только начнет себя агрессивно вести? главное реагировать. А то ведь есть такие мамани, дети которых бьют других, а им хоть бы хны. Ты ведь не можешь защищая своего ребенка, отлупить другого. И опять же не хочешь, чтобы свой на удар сразу же отвечал ударом, надо уметь договариваться. Но это для детей постарше , конечно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, у вас первый ребенок? У меня так же было со старшим. Дело в том, что с младшим не хочется заниматься, хотя мал еще.

Ну о чём Вы говорите? У Вас же двое деток. Без посторонней помощи Вам очень сложно. Вы устали и физически, и морально. Причем, второе ещё тяжелее. Двое маленьких деток - это большой труд. Мне последние месяца три стало легко, а до этого уставала безумно (было ощущение, что задыхаюсь). Я ж уже "пожилая девушка". О втором я пока даже думать боюсь (был повод поволноваться, даже в жар бросило от страха). Лично мне, забеременей сейчас, физически было бы очень трудно. И морально тоже. Сразу подумала о дочке: она же ещё маленькая, а куча внимания будет уделяться не ей? И так стало её жалко. Ну, а пока ребенок один, я, честно говоря, получаю удовольствие.

А Вам, Nastena, искренне желаю найти возможность отдохнуть. Вам нужно себя "подлатать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Dmitry.V.Anikin

http://womantalks.ru/

Девушки - чудесный форум для всех вас. там мног ополезной инфы, даже мужчинам интересно. вот я иногда там информируюсь по семейной психологии, чтоб "женой манипулировать" - ой, без ужина останусь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://womantalks.ru/

Девушки - чудесный форум для всех вас. там мног ополезной инфы, даже мужчинам интересно. вот я иногда там информируюсь по семейной психологии, чтоб "женой манипулировать" - ой, без ужина останусь ;)

А вы спрашивайте, мы вас еще не такому научим. Глядишь и пригодится. Вы же еще "начинающие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы спрашивайте, мы вас еще не такому научим. Глядишь и пригодится. Вы же еще "начинающие".

Вот-вот. Только задайте вопросик и ответы посыпятся с такой частотой, что придется голову руками закрывать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ И опять же не хочешь, чтобы свой на удар сразу же отвечал ударом, надо уметь договариваться. Но это для детей постарше , конечно. :unsure:

Знаете, может и не на каждый удар отвечать ударом, но через один-точно. Я своего тоже вначале учила уступать, делиться, не драться и т.п., а сейчас говорю, чтоб всем сдачи давал, а то в какой-то момент получилось так, что все кому не лень моего ребёнка пинали, отнимали игрушки и т.д., а он на это говорил:" Правда я хороший, я поделился" У меня в такие моменты сердце кровью обливалось, Потому что это стало системой. Ребёнок в таком возрасте видимо не в состоянии разобрать в какой ситуации нужно уступить, а в какой нет. В какой-то момент я решила, что достаточно и стала учить давать сдачи всем, кто обижает, а "обиду" он понимает по-своему, понятно, что если забрали машинку, то легче попросить её назад, но не все дети слышат и мне самой надоело, что выносишщь игрушки, а твой ребёнок бегает за другими и просит их вернуть , а было, что чужие дети ломали наши игрушки , а некоторые мамы вообще никак не реагировали, типа, сломал, ну иди мальчику отдай. Поэтому сейчас мой ребёнок чуть что-дает в лоб(образно), а я довольна, первый никого не обижает, но если кто-то посягает на его интересы-дает отпор и, по-моему, это здорово. Тем более для мальчика.

Я ж уже "пожилая девушка". О втором я пока даже думать боюсь (был повод поволноваться, даже в жар бросило от страха). Лично мне, забеременей сейчас, физически было бы очень трудно. И морально тоже. Сразу подумала о дочке: она же ещё маленькая, а куча внимания будет уделяться не ей? И так стало её жалко. Ну, а пока ребенок один, я, честно говоря, получаю удовольствие.

Очень хорошо Вас понимаю, но поверьте мне, такого (подходящего ) момента не настанет никогда. Я забеременела вторым, когда старшему было 8 лет и тоже возраст был не юный, сама приходила в ужас и не понимала, как я смогу разделить свою любовь между двумя детьми, старший мне казался таким малышом! :) Теперь у меня двое детей с разницей 9 лет. Конечно, я даже не сравниваю свою ситуацию с теми мамочками у которых по двое малышей, мне старший помогал очень, из-за того, что появился ещё один ребёнок старшему , конечно, пришлось повзрослеть, но в хорошем смысле этого слова. Он теперь знает, что такое ответственность за другого человека, а с мелким, пока он был совсем крохой, помогал почти как папа.Умел( и хотел это всё делать)всё! И купать и переодевать, памперсы, бутылочки, в общем освоил полностью уход.Я его не перегружала, но было очень приятно наблюдать, как двое твоих детей обожают друг друга. Всё это я к тому, что дети-это здорово, как бы тяжело это не было и если в принципе хотите второго-не затягивайте :) А Ваша любовь-она такая огромная, что её хватит и на двоих и на троих детей :) И внимания Вы не будете меньше уделять, просто всё будет по-другому, но не значит, что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...