Перейти к содержанию

Наказания Детей И Прочее.


Nastena

Рекомендуемые сообщения

Опираясь на свой материнский и педагогический опыт, могу сказать, что воспитание процесс сложный, неоднозначный и не всегда приводящий к тому результату на который расчитываешь. Дети - они личности с рождения и черты характера в общем-то видны еще в младенчеком возрасте. Одни, как и взрослые, любят телячьи нежности, а другим это претит. Другие - самостоятельные и инициативные, а другим нужно постоянное одобрение, совет и поддержка. Я думаю, что всем родителям нужно постараться понять, какой же человек ваш малыш и относиться к нему именно как к человеку, а не к части своего тела, которой он был всего лишь 9 месяцев или 5 минут :) Примеряйте ситуацию на себя и все станет сразу легче. Вы орете - на вас орут. Что вы при этом чувствуете? Хотите сразу стать лучше? Вы бьете ребенка - вас бьет муж. Это как? Вы тискаете малышку - тискают вас. А если у вас сейчас нет настроения? И т.д.

Родителям подростков же могу посоветовать следующее:

1) Любое наказание ДОЛЖНО состоять из трех стадий: наказание, раскаяние, прощение. Если отсутствует хотя бы одна составляющая, то любое наказание только во вред. То есть наказание должно вызвать раскаяние, а потом наказуемый должен быть прощен и о проступке больше никогда не вспоминают.

2) Наказание должно быть интимным. То есть если вы наказываете ребенка, то не стоит рассказывать об этом всем и каждому. Я, например, порой даже мужу рассказывала тайком о проступках сына, если ребенок уже был мною наказан. Иначе подросток воспримет наказание как унижение достоинства. Какое уж тут раскаяние.

3) Взрослые очень любят длинные нотации. Толку от них - 0. Согласно эксперементальных данных, во время нотации начальника подчиненному, первые 10 минут человеку стыдно, если он виноват. Следующие 10 минут он перестает слышать аргументы начальника и начинает раздражаться. А потом... Правильно. Человек взрывается и начинает грубить, даже если он виноват. Можете легко проверить это на себе. То есть ограничивайте себя, когда делаете внушение ребенку 5-10 минутами. Тогда есть шанс, что вас услышат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Взрослые очень любят длинные нотации. Толку от них - 0. Согласно эксперементальных данных, во время нотации начальника подчиненному, первые 10 минут человеку стыдно, если он виноват. Следующие 10 минут он перестает слышать аргументы начальника и начинает раздражаться. А потом... Правильно. Человек взрывается и начинает грубить, даже если он виноват. Можете легко проверить это на себе. То есть ограничивайте себя, когда делаете внушение ребенку 5-10 минутами. Тогда есть шанс, что вас услышат.

У меня дети, правда, еще малы, и опыта общения со взрослым ребенком нет, но с этим согласна на 100%. С ребенком, конечно, нужно говорить, но решающее значение имеют не объяснения почему так надо делать или не делать, а личный пример. Если вы внушаете ребенку одно, а делаете сами другое, то все нотации коту под хвост. Только личный пример. В этом я окончательно убедилась с младшей. Ей 2 года, но она просто как обезьянка повторяет за мной все, что я делаю. А вот для старшей (7 лет) я не была в авторитете :). До сих пор каждое мое замечание по отношению к ней ставится ею под огромное сомнение, и все проверяется.

А искать друзей по инету ребенку ИМХО абсолютно нормально. Кто же как ни мама должна разрешать трудные ситуации и приходить на помощь. Ответственность за действия ребенка на ребенка надо перекладывать постепенно и только тогда, когда он к этому готов. А до этого момента все делает мама, а кто же еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово все пишите.. и я бы так хотела с сыном... но вот на практике это реализовать ОЧЕНЬ СЛОЖНО.. по-моему... в идеале было-бы так.. так не было бы "неблагополучных" детей и детской преступности и наркоманов...

Когда лучший друг и советник родитель, а не корешь по двору...

Реально когда заматывает быт... когда привыкаешь ограждать ребенка от "неприятностей" .. начиная с 1 года говорить.. "Бах.. упадешь.." и всегда стараешься "подстелить соломки" под место паденья.. начинаешь понимать что всю жизнь будешь предъугадывать места его падения и стремиться подстелить соломки..даже когда можно и без нее и надо дать почувствоавать что может быть реально больно....

Мне кажется что это реально, очень тонкая грань.. и сбалансировать между - высший пилотаж...мамы и родителей...

Конечно стараюсь уже сейчас дать ему понять.. что надо САМОМУ принимать решенья... что мама плохого не посоветует... что мама друг... но все-же... это мне кажется будет трудно.

(у меня сын еще маленький.. но я тоже об этом задумываюсь.. и чем старше он становится.. тем страшнее мне кажется, что я не смогу так сделать.... он в 1,4 года УЖЕ ЛИЧНОСТЬ СО СВОИМ МНЕНИЕМ...)

Интересная тема. Но ведь это нормально, когда мама мудра и предвидлива, и ограждает свое дитя от очевидных ошибок до тех пор, пока ребенок сам не сможет нести ответственность за себя и свою безопасность. Конечно, ребенок личность, но мама ведущая, а он - ведомый. Это мама до определенного возраста принимает решения за ребенка и так должно быть. А вот, когда на ребенка слишком рано перекладывают ответственность за какие-то его действия, а он еще к этому не готов, то и возникают проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опираясь на свой материнский и педагогический опыт, могу сказать, что воспитание процесс сложный, неоднозначный и не всегда приводящий к тому результату на который расчитываешь. Дети - они личности с рождения и черты характера в общем-то видны еще в младенчеком возрасте. Одни, как и взрослые, любят телячьи нежности, а другим это претит. Другие - самостоятельные и инициативные, а другим нужно постоянное одобрение, совет и поддержка. Я думаю, что всем родителям нужно постараться понять, какой же человек ваш малыш и относиться к нему именно как к человеку, а не к части своего тела, которой он был всего лишь 9 месяцев или 5 минут :) Примеряйте ситуацию на себя и все станет сразу легче. Вы орете - на вас орут. Что вы при этом чувствуете? Хотите сразу стать лучше? Вы бьете ребенка - вас бьет муж. Это как? Вы тискаете малышку - тискают вас. А если у вас сейчас нет настроения? И т.д.

Родителям подростков же могу посоветовать следующее:

1) Любое наказание ДОЛЖНО состоять из трех стадий: наказание, раскаяние, прощение. Если отсутствует хотя бы одна составляющая, то любое наказание только во вред. То есть наказание должно вызвать раскаяние, а потом наказуемый должен быть прощен и о проступке больше никогда не вспоминают.

2) Наказание должно быть интимным. То есть если вы наказываете ребенка, то не стоит рассказывать об этом всем и каждому. Я, например, порой даже мужу рассказывала тайком о проступках сына, если ребенок уже был мною наказан. Иначе подросток воспримет наказание как унижение достоинства. Какое уж тут раскаяние.

3) Взрослые очень любят длинные нотации. Толку от них - 0. Согласно эксперементальных данных, во время нотации начальника подчиненному, первые 10 минут человеку стыдно, если он виноват. Следующие 10 минут он перестает слышать аргументы начальника и начинает раздражаться. А потом... Правильно. Человек взрывается и начинает грубить, даже если он виноват. Можете легко проверить это на себе. То есть ограничивайте себя, когда делаете внушение ребенку 5-10 минутами. Тогда есть шанс, что вас услышат.

Спасибо большое, очень нужные и важные слова для меня. Вроде бы всё очевидно, но это именно то, что мне нужно было услышать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Но ведь это нормально, когда мама мудра и предвидлива, и ограждает свое дитя от очевидных ошибок до тех пор, пока ребенок сам не сможет нести ответственность за себя и свою безопасность. Конечно, ребенок личность, но мама ведущая, а он - ведомый. Это мама до определенного возраста принимает решения за ребенка и так должно быть. А вот, когда на ребенка слишком рано перекладывают ответственность за какие-то его действия, а он еще к этому не готов, то и возникают проблемы.

Да, все верно говорите.. но я в тоже время не хочу вырастить "маменького сыночка".. ребенок, тем-более мальчик должен постепенно становиться самостоятельным и не прятаться за мамин подол... должен вырасти мужчиной, принимать решения и приучать к ответственности за эти решения надо с детства, чтоб потом он был надежной опорой, в т.ч. и для будущей жены (семьи).. чтоб ему было легче и увереньее шагать по жизни...

И еще, как стать сыну ДУРГОМ, в самом прямом и глубоком смысле этого слова... вот вопрос.. точнее теоритически вроде знаю.. а вот как получится на практике... понятно что до определенного момента будет так.. а вот дальше... как сделать чтоб когда он вырастет и начнет ходить по кампаниям знать что у него твориться в душе... быть "ненавязчивым подсказчиком" по жизни.. (жилеткой) чтоб он свои проблемы нес домой к маме, а не в компании и запивал вином, наркотиками...

Вот эта грань... очень сложна.. про нее я говорила... не быть наседкой.. не быть ведомой... но быть авторитетом и другом.

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, я про это и говорила. Это очень-очень трудно. Ещё говорят, что детям надо позволять делать ошибки, а не стараться учить их на своих. А ты на деле попробуй.Не получается. А как стать другом, если ребёнок говорит, мама тебе 32 года, какая же ты старая! :) Типа столько не живут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличный анекдот, правда дословно не знаю его.

2 года - мама все знает

6 лет - мама знает не все

16 лет мама ничего не знает

25 лет - надо было слушать маму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, я про это и говорила. Это очень-очень трудно. Ещё говорят, что детям надо позволять делать ошибки, а не стараться учить их на своих. А ты на деле попробуй.Не получается. А как стать другом, если ребёнок говорит, мама тебе 32 года, какая же ты старая! :P Типа столько не живут! ;)

Ага, я поняла что ты про енто говорила... ;)

И тоже боюсь что будет так... поентому и рассуждала...

А так, они все вырастают и говорят.."Мама, ты прошлый век.. не учите меня жить - помогите материально.." :rolleyes:

а еще годков 10-15.. и будем мы с тобой сидеть на лавочке детской площадки и бубнить.. "ну и молодеж пошла..".. :blink: :rolleyes:

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вам надо обязательно поговорить с мужем и несмотря на то, что он работает практически без выходных, Вы-то СОВСЕМ без выходных, соответственно вам нужно обязательиметь хотя бы один день в месяц, но этот день Вы должны потратить на себя люббимую, встретиться с подругами. сходить в салон и т.п. ЭТо обязательно. Посмотрите внимательно передачи про нянь, где психологи в семью приходят. У меня схожая ситуация, но нужно обязательно выкраивать время на себя, пить успокоительные травы и привлекать мужа к решению проблем, т.к. всё равно без его помощи Вам не справиться.

+100000000000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, как стать сыну ДРУГОМ, в самом прямом и глубоком смысле этого слова... вот вопрос.. точнее теоритически вроде знаю.. а вот как получится на практике... понятно что до определенного момента будет так.. а вот дальше... как сделать чтоб когда он вырастет и начнет ходить по кампаниям знать что у него твориться в душе... быть "ненавязчивым подсказчиком" по жизни.. (жилеткой) чтоб он свои проблемы нес домой к маме, а не в компании и запивал вином, наркотиками...

Вот эта грань... очень сложна.. про нее я говорила... не быть наседкой.. не быть ведомой... но быть авторитетом и другом.

Друзей у наших детей может быть много, а МАТЬ - одна. Поэтому нужно стремиться быть в первую очередь МАТЕРЬЮ, а друзей он и сам себе найдет со временем. Они будут приходить и уходить, а мама должна оставаться. И не нужно бояться вырастить "маменькиного" сынка, когда ему всего 1 год. Рановато. У детей нет внутренних ограничителей, поэтому нужны внешние. А вот когда сын вырастет достаточно и вы поймете, что он уже научился видеть на два шага вперед, тогда и отпустите потихонечку от себя. А он, к возможному вашему сожалению, с радостью эту свободу из ваших рук примет. А вот захочет ли вернуться, когда насладиться ею, зависит только от того, какие у вас отношения будут в ближайшие 13 лет. А про то, как вам достанется в его 15-16-17 лет вы просто постараетесь забыть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...