Перейти к содержанию

Elfa Шкафы-купе


Sevat

Рекомендуемые сообщения

решили и поставили мы шкаф-купе с системой Elfa (если клава не переключится будет Удаф, гы :rolleyes:

поскольку раньше я не знал о ней и может быть есть еще такие, кто тоже ничего не знает об Удафе, ну и для того чтобы обсудить ее - решил создать тему новую.

Собственно система эта представляет собой конструктор (типа LEGO), состоящий из напракляющих и множества разных полок и корзин. Подробнее можно посмотреть у них на сайте elfa.com (там и на русском есть).

Для себя преимущества мы увидели в следующем:

- можно легко поменять конфигурацию шкафа в любой момент (убрать некоторые полки, добавить, увеличить пространство для одежды и т.д. - все что угодно)

- можно делать шкаф постепенно, это сильно хорошо, когда нет денег, а нет их всегда :ph34r: (т.е. сначала только направляющие и пару полок повесили,Ю а потом уже докупаете еще полок или штанги для одежды или брючницы и т.д.)

- реально собрать самому, даже с моими руками :D

- приемлемо по цене

Для начала мы отгородили раздвижными дверьми кусок комнаты (3080x2750), где предполагалось разместить шкаф. С этим за 27 штук рублей нам помогли справиться Кухни&Шкафы на Маяковке. Все довольно просто (см. фото): 4 двери, две зеркальные и две с картинками, напечатанными на ДСП (замучились выбирать картинки).

DSC_0013.jpg

Мы пошли по пути экономии и решили заказать только необходимый минимум деталей Удафа, остальное купим уже отдельно, если позволят финансы. То, что есть сейчас обошлось примерно в 13т.р. На второй фото весь "шкаф" до сборки (жутковато выглядит за 13 штук, если честно). Корзины, кстати, оказались не теми, которые нужны - это одна из сложностей Удафы: правильно выбрать всю комплектуху. В понедельник буду менять.

На третьей фотке я закрепил только две направляющие на стене (еще не умерли три сверла и руки не дрожали от дрели :)

А на последней фотке уже собрано все, что было и даже завалено немножко моими рубахами.

DSC_00.jpgDSC_0015.jpgDSC_0016.jpg

ВЫВАДЫ:

в конечном итоге нам понравилось, иначе не советовал бы дорогим соседям. то, что конструктор - главное преимущество.

Минусы такие:

- все таки не сильно дешево, было бы раза в полтора хотя бы дешевле - было бы более адекватно, но у ИКЕИ есть похожая система и она дешевле, но сильноругают ее в интернете, поэтому решили, что лучше заплатить другим шведам :)

- в самом дешевом исполнении (белый металл без декора) выглядит как холодильник :) Если комплектующие купить подороже будет смотреться гораздо лучше (см. фотки на их сайте), если конечно вам важно как внутри выглядят полки в шкафу или шкаф планируете делать открытый (без дверей)

Во всем остальном - плюсы.

Кто-нибудь еще ставил себе Эльфу? Делитесь впечтлениями.

P.S.: И почему только мне Эльфа не платит за рекламу?

post-12-1179068675_thumb.jpg

post-12-1179068691_thumb.jpg

post-12-1179068696_thumb.jpg

post-12-1179068700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[но у ИКЕИ есть похожая система и она дешевле, но сильноругают ее в интернете, поэтому решили, что лучше заплатить другим шведам

Скажите, что именно у Икеа не хвалят: система Антониус или Стольмен? Я читала про Антониус отзывы, что нормально все. Правда, мне внешний вид не нравится. Как-то непрочно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двери прикольные, с картинками смотрится здорово.

Что касается ELFA, на вкус и цвет товарищей конечно нет, но я бы себе за ТАКИЕ деньги точно НЕ устанавливал, суммарно затраты уже 40 штук, а шкаф полупустой, цвет за такие деньги напоминает полку магазина, функционально может и удобно, но глаз режет.

Я бы лучше заранее продумал расположение полок в шкафе и заказал всё там же где двери, либо с установкой либо если руки есть ставьте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что по цене нормально. Если заказывать вместе с дверями и полки, то выйдет не 40 тысяч, а много больше. Я так думаю,потому что ни одного шкафа-купе у меня нет. Но системы хранения рассматривала разные для гардеробной.Я считаю, что 26 тыс за 4 двери - это дешево. Надеюсь, что качественные. У наших родственников одна зеркальная дверь пару лет назад стоила 450 долларов. Говорят, что в Стенли дорого, но двери вываливаются. Нужноискать оптимальный вариант везде.

а шкаф полупустой, цвет за такие деньги напоминает полку магазина, функционально может и удобно, но глаз режет.

Ну это же не ваш шакф. А им так нравится, мне тоже, конструкция выглядит легче и интереснее. Тем более, что если что-то надоест или окажется не совсем удобным, можно поменять, а вот с полками из ДСП так уже не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про цену:

шкаф получился ценой в 13 тысяч + двери. Вторую составляющую надо оценивать индивидуально. Вопросы: где покупать, какие двери, зеркала, материал, доставка, установка - сильно влияют на цену. У нас получилось столько и мне кажется, что это не дорого для такого решения. Эльфа - это не дешево, однозначно. Но готовый шкаф в более чем трехметровую нишу стоил бы дороже - это однозначно. Сомневаться можно только если не знать цен.

про дизайн:

- мы с женой считаем, что шкаф должен быть красивым СНАРУЖИ и функциональным ВНУТРИ. Да и большинство производителей шкафов так считают и не украшают ДСП внутри :rolleyes:

- мы заказали самый бюджетный вариант исполнения (a-la холодильник), есть решения более симпатичные (много фоток у них на сайте)

- мне вообще нравится такой "икеевский" стиль: лаконично и функционально, но это, понятно, вкусовщина.

насчет икеи, уже, к сожалению, не помню о какой серии читали отзывы.

Я бы лучше заранее продумал расположение полок в шкафе ...

я думаю, что до конца продумать и не ошибиться - невозможно. И со временем готовый шкаф просто "приучит" вас хранить все на тех полках и так как умещается. Не влезает коробка с обувью (например) на вторую полку - поставлю ее вниз. Это привычный образ мышления с "заранее продуманным" шкафом. А такая гибкая система позволяет думать по-другому:

Не влезает коробка с обувью на вторую полку - за две секунды сделаю вторую полку больше.

Именно это - главное преимущество для нас. И когда нам понадобится новый шкаф - мы соберем себе новый за несколько минут в то время как в случае традиционного решения нам придется отвалить еще раз цену шкафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со многим согласен, но лично мне больше нравится когда шкаф снаружи и внутри выполнен в одном стиле. Я повторюсь на вкус и цвет товарищей нет. Люблю сам функциональность но не в ущерб внешнему виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...