Перейти к содержанию

Протяжка труб


Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(Роман_Л,09 ноября 2004,11:49)
Кто-нибудь может подсказать, сколько будет стоить разводка по квартире водопровода, если будут делать местные умельцы (местные строители со стройки).

Вопро надо ставить так: "Из чего местные умельцы будут делать?". В ГМС-1 - полиэтилен, из него круто получается. В ПД-4 - металл, я например, не хочу металл. Я думаю что они будут делать из того что есть на стройке. Проще говоря, что удалось спереть. С металлом, например, затрахаешься. Если кто и будет браться, за непомерные деньги, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а самим? Я за эти выходные протянул всю сантехнику(водопровод на металлопласте), установил ванну, тюльпан, унитаз, мойку и, если честно, не понял, за что сантехники берут такие деньги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разветвители сажал на лен, сами трубки закручивал теми гайками, которые были на на этих "расческах".

Итого расходов: "расчески"(с гайками, вентилями, уголками) - по 350р(максимум, точно не помню), трубы - 30р за метр(брал 25м про запас, но еще осталось метра 2-2.5), канализационные трубы - цену не скажу, брал не я, но не особо дорого. Так что сами материалы вышли не дороже 2000р, + часа 4 времени на установку неспеша, с перекурами и осмыслением сделанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Scorpyon.

Парочка вопросов:

1. Ставил ли редукторы и фильтры? ИМХО, в условиях Желдора, да еще и новостройки - штука абсолютно необходимая...

2. Где покупались трубы и фиттинги? Как качество? Испытать то удалось? И, кстати, еще вопросец - заменял ли уже стоявший кран (если он был)?

Я вот еще над чем думаю в плане "водопроводизации" - надо бы места под счетчики "резервировать" - я думаю сгоны ставить подходящей длины, а потом, когда ЖЭК дозреет ставить счетчики - ставить их вместо сгонов (иначе вся "околоколлекторная" геометрия поплывет, нет?)

2 GOGA. "Гребенка", она же "коллектор" - своего рода разветвитель для водопроводов. Применяется для т.н. "веерной" разводки воды по точкам потребления - смесителям, стиралкам, бачкам и т.п. Доп. сведения легко находятся в Инете по указанным ключевым словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Dino

Нет, редукторы(с фильтром грубой очистки) не ставил, но вот чем хорош металлопласт, так это если оставить запас под дальнейшую модернизацию(счетчик, нормальный фильтр), то проблем с "геометрией не будет". У меня получился запас около 40см.

Все покупалось на рынке в Кучино, ибо сантехнику тянуть в этот день не планировалось, но все так удачно сложилось, что возник вопрос "а поркуа бы и не па?"

По качеству воды - у меня на этаже ее нет, но то, что сейчас есть в стояке на нижних этажах - мутновата, но без крупных песчинок и прочей портящей лабуды. Но все равно, и счетчик, и редуктор, и фильтр позже буду ставить.

2Jane

Где-то Zolotko писала про mar.gif

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...