Перейти к содержанию

Найден Быстрый И Законный Способ Воздействовать На Неплательщиков


rus

Рекомендуемые сообщения

Макс (rk3auu) посоветовал, как нужно бороться:

Долги из неплательщиков нетрудно выбить. Им просто надо отключать свет. Не по линии БЭЛС, а самим, т.к. они не платят за ТО внутридомовой электросети, мы их не обслуживаем и из-за возможности пожара и ЧП вынуждены их отводы обеточить. Cпособ очень действенный и 100% законный.

Я покопался в Постановлении № 307 и нашел там прекрасный пункт:

79. Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;

б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

Так что всё законно, и гораздо быстрее чем по 80 статье (если неоплата составляет 6 месяцев, предваритеьлно уведомить и т.п.! Не нужно никого ждать. Вешаем объявление, и на следующий день электрики отключают неплательщиков.

Примерное объявление уже составил:

Внимание!

В связи с нехваткой средств на техническое обслуживание (ТО) внутридомовой электросети, и возможностью в связи с этим возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях электроснабжения, с 20.05.07 квартиры, собственники или будущие собственники которых не произвели оплату ТО за апрель, будут отключаться от электросети в соответствии с пунктом 79 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", без предупреждения.

Оплатившим коммунальные услуги после 20.05.07 необходимо предоставить в бухгалтерию ТСЖ квитанцию об оплате, для исключения из списка на отключение, или для повторного подключения к внутридомовой электросети. О временных трудностях с оплатой, просим также сообщать в бухгалтерию.

Правление ТСЖ "Новое Ольгино".

Это пока только проект, который мы предлагаем к обсуждению! Правление одобрит - будем так и действовать.

Что очень важно, эти меры никак не затронут добросовестных плательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Идея хорошая, только необходимо понимать, что перечисленные пункты необходимо будет обосновать. Просто указать на то, что нет денег – угроза, это инструмент шантажа, со всеми вытекающими последствиями.

Необходимо подтвердить аварийность, стихийность бедствий. Ведь могут и привлечь МЧС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Идея хорошая, только необходимо понимать, что перечисленные пункты необходимо будет обосновать. Просто указать на то, что нет денег – угроза, это инструмент шантажа, со всеми вытекающими последствиями.

Необходимо подтвердить аварийность, стихийность бедствий. Ведь могут и привлечь МЧС РФ.

Да конечно. Стихийность не нужно (это пункт б), а аварийность - нужно будет бумажки составить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан.

"Я бы придержал коней на переправе" - в смысле я понимаю что для ТСЖ НО Важна каждая копейка.

Но всего через 10-15 дней после окончания месяца вы уже вывешивайте списки неплательщиков и говорите об отключении услуг. Во первых первый квиточек составлен с ошибками, потом Сам же знаешь, что жители платят с задержкой (кому зарплату к середине месяца дают, кому в начале). Я вообще могу не платить долго, а потом за два месяца заплатить (в любом случае свои оязательства выполню) Нужно больше оптимизма, т.е на 10 мая запачено уже 30% коммуналки за апрель - спасибо Жители за оперативность. К концу месяца уже будет - 98%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан.

"Я бы придержал коней на переправе" - в смысле я понимаю что для ТСЖ НО Важна каждая копейка.

Но всего через 10-15 дней после окончания месяца вы уже вывешивайте списки неплательщиков и говорите об отключении услуг. Во первых первый квиточек составлен с ошибками, потом Сам же знаешь, что жители платят с задержкой (кому зарплату к середине месяца дают, кому в начале). Я вообще могу не платить долго, а потом за два месяца заплатить (в любом случае свои оязательства выполню) Нужно больше оптимизма, т.е на 10 мая запачено уже 30% коммуналки за апрель - спасибо Жители за оперативность. К концу месяца уже будет - 98%.

Естественно это крайняя мера. Но смотри - оплатить нужно было до 10го, щас вот будут данные на 20-е, посмотрим динамику. Если будет около 60% - я первый буду тормозить принятие крайних мер. Но пройдет месяц просрочки, начнется второй - что делать?

Оптимизм оптимизмом, но и простимулировать нужно тех, кто по каким-то причинам решил вообще не платить "до права собственности" например. Отключения не будут массовыми, а постепенными - чтобы люди поняли что мы не шутим. По нескольку квартир в подъезде, потом ещё по нескольку... И потом, в объявлении есть предложение любому прийти и попросить об отсрочке.

Понимаешь, зарплату людям нужно каждый месяц платить. Сейчас работники Теплосети, ГСЭ и т.п. сидят без зарплаты - им кого ждать нужно? Они не хотят ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё...прикольно...и мера 100% рабочая.

Только вы ещё на двери квартир вешайте записки...типа электричества у вас дорогой товарисч нету...причина и способ устранения=). У меня например сосед по площадке появляется раз в три четыре месяца.

ИМХО..Ну и месяц на проволочку и раскачку людям давать надо. Минимум учитывая что бланки изменились и стали похожи на почтовый спам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, чесать репу насчет отключения нужно будет, когда появятся данные на 10 июня. Если житель второй квиток не оплачивает - значит сознательно.

Вот я сегодня утром смотрю - квиток квартиры №33 (гр. Забелин) моего дома (№12) вытащен из почтового ящика и лежит сверху. Посмотрел щас - человек и за апрель не заплатил. Налицо желание жить бесплатно. Пожалуйста, но только без коммунальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кривенько, но что поделаешь - в принципе, тоже способ... Теперь, когда собственность оформляется обычным порядком во всех домах под НО, вы в выигрышном положении - это важнейший плюс, все отмазки халявщиков - коту под хвост.

Главное, на ложку дегтя не забывать обеспечивать всегда хотя-бы ложку меда...

Рано или поздно пряник обязан восторжествовать над кнутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...