Перейти к содержанию

Обсудим Фото


Рекомендуемые сообщения

Ланна-красавица! :rolleyes:(вторую девушку не знаю, но тоже симпатичная очень!А вместе-убойная сила! :lol:

Изменено пользователем dragotsennaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третьей, рыжеволосой, не хватает для комплекта "иствикские ведьмы" ))

Но-но! Ржевский, причем тут ведьмы?!?

Это просто иллюстрация к вечному (и бессмысленному) спору о том, кто прекраснее - блондинки или брюнетки.

(Disclamer: Апдайка читал, кину смотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаем девушек или фото? :rolleyes:

Если девушек - то я, пожалуй, пас - в силу своей чрезвычайной субъективности :P .

А вот по фото, если позволите, попробую дать несколько советов (только, чурики, без обид, ОК?) - поскольку считаю, что столь милые модели вполне заслуживают несколько более техничного фото... :)

1. Снимать портрет лучше всего в телеположении объектива, а не в широкоугольном, как это приключилось здесь. В этом случае не будет таких искажений в пропорциональных размерах разных частей тела (в данном случае - руки), да и черты лица будут передаваться вернее. Как сделать? Да проще некуда - не полениться выйти из-за столика, отойти чуть назад и сделать "зум"... :)

2. Есть такое слово "кадрирование". Тесно связано с понятием "композиция". Бывает правильным и неправильным (чаще всего - просто несделанным). Делается одним из двух способов - либо при съёмке, когда фотограф пытается сразу скомпоновать кадр правильно, либо впоследствии - ножницами по отпечатку, либо в фотошопе по картинке... :) Для второго варианта нужно при съёмке оставить добротный "запас" со всех четырёх сторон от объекта съёмки. В случае с рассматриваемым фото, увы, исправить что-то уже невозможно. Как уже стало ясно - что-то мне не понравилось. А не понравилось мне то, что нарушено одно из "золотых правил" портретной съёмки - не оставлено пространство на снимке для взгляда моделей. Создаётся впечатление, что девушки с воодушевлением глядят на стену. В упор.

3. Как уже было справедливо замечено, г-н Островский и "дама с соком" сзади слева (в ЛНУ) откровенно мешают, при всём моём уважении к Островскому (к даме тоже ничего личного), любоваться девушками. Это ещё одно "золотое правило" портрета - фон должен либо не мешать рассматривать модель, либо помогать этому процессу (подчёкривая какие-то личностные качества модели в смысловом плане, либо создавая световую и цветовую гармонию снимка в композиционном). Второе - в разы сложнее, поэтому проще остановиться на первом варианте. Как сделать? Очень просто - размыть. Вывести из зоны резкости. Но - для этого нужно хотя бы частично отключить автоматику камеры для того, чтобы выбрать диафрагму со значением поменьше (например, вместо "16" выбрать "4", фотографы-зануды называют это "съёмкой на открытой дырке"...). Впрочем, большинство современных камер любительского и просьюмер-классов имеют специально под такие задачи "заточенный" режим автоматики "портретная съёмка" - стоит попробовать сперва включить этот режим и, таким образом, обойтись "малой кровью".

Вот, собственно... Прошу ещё раз - не нужно на меня обижаться. Вдруг эти советы кому-то покажутся небесполезными?

Главный же совет всегда один - снимайте больше и чаще! Но - не забывайте потом сами рассматривать получившиеся снимки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...