Перейти к содержанию

Обсудим Фото


Рекомендуемые сообщения

Подниму тему.

Из последнего с некоторыми техническими комментариями. Во хвалу 5dmark3 :)

 

Мало пользуюсь all servо с творческими стеклами - автоматической фокусировкой, боюсь, не доверяю мозгам фотоаппарата.. Всегда четко выбираю вручную одну точку фокусировки, но это занимает время, и через минут двадцать съемки уже голова болит от напряжения.

Устал от этого и вот что получилось на all-servo с полтинником, исо 200, режим с приоритетом диафрамы, f4 (все-таки не рискнул сделать дырку больше). Навел, скадрировал и тупо нажал кнопку. Выдержка определилась 1/640, тушка цепко схватила объект, где надо. Восторг! Сделал 4-5 кадров, все 100% удались.

 

20130417-10.jpg

 

20130417-9.jpg

 

 

f2.8 в лоб без зума на 70 мм объективом 70-200 все-таки хорошо, но так себе. размытия не хватает, четкости тоже чуть не хватает (для меня).

 

20130417-36.jpg

 

 

а вот тоже самое, но с небольшим зумом (120 мм), уже радует сильно :)

 

20130417-24.jpg

 

20130417-25.jpg

 

 

Тоже самое, но уже на 200 мм

 

20130418-27.jpg

 

 

На f4 в связке 5dm3 и 70-200 f2.8 можно пулять не думая о возможных смазах - все стабильно в цель (вот только заметил, что зимой при минус 20 или ниже много брака). На 200 мм при выдержке не меньше 1/500 все резко.

 

20130418-23.jpg

 

20130418-45.jpg

 

 

Вернемся к фиксу 50mm

f/2 на улице с рассеяным освещением - 100% в цель

 

20130418-38.jpg

 

 

И даже f1.4 тоже попадает (но конечно 50% брака, а уж на ярком солнце почти все в мусор)

 

20130418-43.jpg

 

 

При желании на полном кадре на фикс 50 мм можно и пейзаж снять :)

В Кусково сейчас, кстати, очаровательно

 

20130418-63.jpg

 

20130418-58.jpg

 

 

Вообще полтос с большой дыркой на полном кадре, это конечно бомба, если не обращать не некоторые неудобства (капризное стекло, много ручной возни, зум "ходи пешком")

В домашних условиях, при съемке одного человека - только эта связка, и другого не надо. А цвета!!!

 

f3.2 - всегда гарантированный результат.

 

20130413%2520-%2520Posle_DR-1.jpg

 

20130413%2520-%2520Posle_DR-4.jpg

 

Совсем перестал юзать отличный, дорогой, универсальный, но скучный 24-105 f/4.

Порывался продавать, взамен покупать светосильный ширик, но жаба душит, к тому же при съемке пейзажей, групп людей в помещениях со вспышкой все-таки он незаменим...

 

20130413%2520-%2520DR_Katya_6_let-9.jpg

 

 

На последок хвала 5dm3 и его мощной камерной обработки джипегов при высоких исо.

 

 

исо1600 - никаких неудобств

 

20130404-19.jpg

 

исо3200 - полный улет!

 

20121027-Shimorskoe-11.jpg

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, почти не заметил разницы хорошего кропа и фф, но вот высокие ISO радуют. 

У меня более 200 - это уже расстройство и стараюсь не задирать, что не всегда комильфо, особенно после продажи светосильных фиксов... 

Зум расстроил, так что теперь опять думаю о покупке... 

 

Подниму тему.

Из последнего с некоторыми техническими комментариями. Во хвалу 5dmark3 :)

 

 

 

20130418-58.jpg

 

 

чёт кажется дин.диапазон остался как и на прошлых камерах... слабоват, без фильтров

кстати, там ХДР встроенного нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на 60D стекла радовали, но на фф они "шире", это важно. Мне и сейчас ширины не хватает, вон как быстро привык.

Но на кропе выходило больше брака особенно на длинных 150-200 мм

ДД при пасмурнум сером небе слабоват, точно. Можно долго париться с замером.

ХДР есть, но я не юзал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите мне , эти фото были подверженны какой то обработке в фотопопе или еще где ? Или снял повесил ?

 

это джипеги с камеры с минимальной обработкой в лайтруме.

Джипегам в камере заданы предустановки: портрет - "портрет" P, пейзаж - "пейзаж" L. Регулировка яркости - минимальная, подавление шумов при высоких исо (начиная с 800), Экспокоррекцию плюс-минус треть или две-трети делаю по обстоятельствам.

В Лайтруме обработке подвергаю все снимки. Всем задаю резкости 50-1-50, подавления шумов 5-10 при исо до 800, 20-30 - при высоких исо (хотя шумов практически нет), ставлю галочку корректировки объектива, четкости не более 10, и вот моя слабость, хотя сам критикую яркие картинки - ставлю сочность не менее 25, иногда и 40. Выше - никогда, хотя знаю фотографа, который и все 60-80 может запендюрить. Все, что перечислил - это "улучшайзер", не более.

Применив все это к одной фотке, синхронизирую ее настройки с другими, и вот все "100 штук" обработаны.

Но потом минуту-полторы вожусь с каждой на предмет черного цвета, контраста и яркости. Перед этим, если требуется - кадрирую. Прыщики на лице убрать - еще минута, если кожу обработать более конкретно, глазки подсветить, губки подкрасить - это уже минут 20-30 :)

На 50 фоток "стандартной обработки" уходит час, не меньше. С РАВами возился дольше, факт.

 

Хотя иногда посмотрю на это все и думаю - зачем? Тут же отвечаю - хобби.

 

...

Раз уж речь зашла, вот самому интересно стало. Сырые джипеги - Результат обработки.

 

До-после (кстати исо 1600)

02-1.JPG

02-2.jpg

 

До-после

01-2.JPG

01-1.jpg

 

До-после

04-2.JPG

04-1.jpg

 

До-после (тут искусственное виньетирование)

03-1.JPG

03-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это джипеги с камеры с минимальной обработкой в лайтруме.

 

В фотож..пе есть ф-ция свето-тень, рекомендую (на много лучше эффект, чем просто кривыми дёргать)

хотя, всё это индивидуально

PS прыгающие девки, на мой вкус, пересвечены, а портрет на фоне кремля скадрировал бы по другому (подрезал с лева, отрезал бы 3см слева и 0,7 снизу) ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Butch,

Клева !

Ой ! А что лайтрум такой дорогой аж пять тыщ , воровать надо ?

 

КАНЕШНО :)

В фотож..пе есть ф-ция свето-тень, рекомендую (на много лучше эффект, чем просто кривыми дёргать)

хотя, всё это индивидуально

PS прыгающие девки, на мой вкус, пересвечены, а портрет на фоне кремля скадрировал бы по другому (подрезал с лева, отрезал бы 3см слева и 0,7 снизу) ИМХО конечно

ну это все имхо, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навел, скадрировал и тупо нажал кнопку. Выдержка определилась 1/640, тушка цепко схватила объект, где надо. Восторг! Сделал 4-5 кадров, все 100% удались.

 

 

это до тех пор, пока свет есть, а если света будет мало и объект будет двигаться, а если ещё и по дистанции, а не по углу, то в режиме "приоритет фокусировки" он не сделает ни одного кадра, а в режиме "приоритет спуска" - нашлёпает тучу, но все 100% будут мимо

точек, то они напихали, только вот шустро обрабатывать их видимо некому, в отличие от EOS-1D X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...