Jump to content
Sign in to follow this  
rus

Обсудим Фото

Recommended Posts

одумайся :)

ты о чем?

я не собираюсь заниматься фотографией, я просто хочу привозить красивые фотки. Сонькой старой все фоткала и было ок)) А Никон меня не хочет слушаться.

По делу есть что сказать? ;)

ты о чем?

я не собираюсь заниматься фотографией, я просто хочу привозить красивые фотки. Сонькой старой все фоткала и было ок)) А Никон меня не хочет слушаться.

Лен, с этого всё и начинается, это путь вникуда

ищи всё, что связано с оптическими искажениями и как их устранять

в фотошопе и ему подобных это устраняется довольно легко, но если много кадров, то долго

Так, ладно, тогда я пойду к настоящим профессионалам :-))))

Так, ладно, тогда я пойду к настоящим профессионалам :-))))

вот это правильно, я только кнопку "Пуск" знаю (или как у них там? "снять"?) :)

Давно зрел вопрос к профессионалам этого форума ;-)

Что я делаю не так? Почему у меня на многих фото если что высокое или большое здание все завалено и криво?

Вроде когда фотаю - все ок, и на экране тоже, и стараюсь выровнять, а потом на компе смотрю и плакать хочется от кривизны.

Я могу конечно ошибаться так как совсем не профессиональный фотограф, но вроде это называется "перспектива", объекты уменьшаются с увеличением расстояния до них, эффект надо учитывать при компоновке фото.

ты о чем?

Думаю у Соньки был не такой широкий угол, и было не так заметно.

Что я делаю не так? Почему у меня на многих фото если что высокое или большое здание все завалено и криво?

Потому что вы не держите объектив параллельно земле, а задираете его вверх (или опускаете вниз), вот перспектива и корежится, и особенно это заметно на широком угле. Что делать? Держать объектив прямо когда снимаете! Тогда же здание не влезет, или будет много ненужной "земли" в кадре? Да, будет. Тогда задирайте вверх и потом исправляйте в фотошопе, а что еще предложить можно? Есть еще вариант себя искусственно ограничить, снимать только "на большом зуме", не использовать широкий угол, но проблема "объект не влезает в кадр" все равно останется... 

Думаю у Соньки был не такой широкий угол, и было не так заметно.

Да, самая вероятная версия...

• Like 1

, спасибо за совет. Лишнюю землю нетрудно обрезать :-) Я на то, как держу объектив даже внимания не обращала.

@rus, про Соньку, думаю, то и было. Потому что как раз последнее время беру у папы более навороченый объектив.

, спасибо за совет. Лишнюю землю нетрудно обрезать :-) Я на то, как держу объектив даже внимания не обращала.

Да и перспективу поправить не сложно, не сильно сложнее, чем обрезать там что-то, тем более, что в обрезанный кадр может кое-что и не поместиться... Кстати, в фотокамеры счас даже уровни электронные встраивают, а есть и отдельно, пузырьковые, на башмак для вспышки ставятся... Вот как важно некоторым ровно держать камеру, что они даже подобные девайсы используют! Но конечно это чаще на штативе используется, чем при съемке с рук...

2d-foto-axis_2D-uroven-dlya-foto_enl.jpg

@Лисичkа, в Лайтруме есть окошко Коррекция объектива. Там, мне кажется, еще нагляднее и проще, одно движение ползунка, и фото превращается...превращается...post-7484-0-13669900-1405350070_thumb.jp И можно использовать пакетную обработку, это если хочется заморочиться.

Но мне Ваш вариант более по душе, потому что примерно так мой глаз и видит с высоты невосокого роста. :D