Перейти к содержанию

Обсудим Фото


Рекомендуемые сообщения

Первое. потому что более сказочное :)

Да. Мне тоже первое фото понравилось больше. Ягодки "живые" - подсвечены солнышком.

Хотя на втором - разнообразее цвета, первое - более оптимистичное, что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы ИМХО какая-то неестественность в обоих снимках.

p.s. Сники иногда можно оценивать как "хочу ли я поставить его на монитор как обои" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое фото вам кажется лучше и почему?

Сева, мне откровенно говоря, показалось гораздо более привлекательным второе фото. Правда, в "слегка обрезанном" варианте (см. ниже).

Собственно, проделать подобную "операцию" над чужим фото я себе позволяю крайне редко - только в том случае, если могу рассчитывать, что автор поймёт меня правильно. :)

Если позволишь - чуть обосную свой выбор...

1. Видимо, мне просто не очень нравятся чересчур тёплые тона. Кроме, пожалуй, тех случаев, когда они выглядят естественно - скажем, когда на фото очевидно закат или рассвет. Ну, тут уж мой личный перекос восприятия, наверное... :)

2. "Проваленные" в черноту участки на обеих фото не "работают", как мне кажется, ни на какую идею - так, может быть, просто взять ножницы и - ну их... ;)

3. Опять же - центральное расположение собственно объекта съёмки (тебя же именно нежность и пластичность этой веточки ягод тронули, не так ли?), как мне кажется, ни к чему. Да и дисбаланс между светлой левой половиной фото и тёмной правой получается весьма дискомфортный.

4. К сожалению, матрица (это же на цифру снято, да?) в таких условиях слаба по определению - здесь налицо её главные беды - низкий динамический диапазон (а на этом сюжете ДД - дай Боже, не каждая плёнка справится!) и, увы, шумы - при таком сложном освещении, видимо, пришлось выставлять высокое значение ISO? (Вариант решения - может быть, штатив, ISO на минимум, три кадра с эксповилкой... ну, ты понимаешь... ;) ).

Блин. Понаписал вот... Такое впечатление - словно старый дед разбухтелся. А ведь на самом то деле - хорошее фото. Милое очень. Главное в нём - всё-таки то, что Автор эту красоту увидел и потянулся за фотоаппаратом. Остальное - вторично. И, по большому счёту, несущественно! :)

Вариант - как и обещал:

Seva_Try1.jpg

Seva_Try1.jpg

Seva_Try1.jpg

Seva_Try1.jpg

Seva_Try1.jpg

Seva_Try1.jpg

post-10-1184577238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, мне откровенно говоря, показалось гораздо более привлекательным второе фото. Правда, в "слегка обрезанном" варианте (см. ниже).

Собственно, проделать подобную "операцию" над чужим фото я себе позволяю крайне редко - только в том случае, если могу рассчитывать, что автор поймёт меня правильно. :)

Если позволишь - чуть обосную свой выбор...

вот. все люди, как люди: "первая сказочная, свет хороший", а один критик :) аж 4 пункта накатал. И все, как назло, по делу.

И уже мало довольствоваться тем, что "Главное в нём - всё-таки то, что Автор эту красоту увидел и потянулся за фотоаппаратом". Хочется снимать качественно, а не просто красиво. В этой ветке данная тема уже понималась. Типа, главное, что есть настроение, а всякие там "свет и композиция" оставим для посвященных. Не согласен! И доказывается это очень просто. Возьмите один отличный сюжет и пусть его снимуть двое: профи и любитель. И любой, даже самый непосвященный, увидит разницу. Поэтому снимать надо учиться сразу правильно (и мне, в том числе).

из критики:

1. согласен, что субъективно. Мне нравится, что получилось немного нереально (в отличие от второй).

2. убрать черноту у меня не хватило умения, а вырезать это нереально (мне кажется) - даже в твоей версии кадрирования как минимум два бесполезных черных куска ... и еще: если попробовать их высветлить - фото теряет "сказочность". Может черное не зря?

3. да, это (как мне видится) самая большая проблема карточки: объект по центру, делит кадр пополам, дисбаланс, антизолотое сечение :) Я как только не скакал вокруг этого куста, чтобы получилось лучше, но увы. Верно говорится: сначала нужно кадр продумать, увидеть в голове, а потом воплощать. А я видел как голодный пес кусок мяса и думать уже не мог (солнце садилось поминутно и свет менялся), не успевал.

4. да, ты и тут абсолютно прав, друг Дима! Камень принимается ;) Штатива не было, руки тряслись и легкий ветерок придательски колыхал веточку - не мог я увеличить выдержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...