Перейти к содержанию

Каков Русский Человек?


Гость Dmitry.V.Anikin

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером услышал чудесную фразу. Из нового завета.

Свобода не должна служить поводом к угождению плоти.

В 90-е свобода в избытке хлынула на наши головы. И эта свобода породила жесточайший эгоизм. Циклон пишет, как он ненавидит тех, кто смолит на платформе по дороге от электрички до турникета - один из ярких примеров эгоизма курящего. Тоже самое касается вашего пива в электричке, Ириша. Но это мелкие, частные примеры. Правда из которых складывается наша жизнь.

Примеров миллион. Беременную жену не пропускали без очереди в АШАНЕ. Кричали - "Я тоже инвалид!" ( :blink: - беременность - инвалидность?)

Эгоизм в действиях водителя маршрутки, который (в основном не в часы пик) ждет, пока газель полностью набьется. Иногда приходится ждать по 5-10 минут. Могу продолжать часами. Мы все можем продолжать часами.

Я все-таки с Иришей соглашусь, что душевность присуща русской натуре. Добавил бы, что душевность (радушие) присуще многим народам и нациям, возможно, даже всем. Но это хорошее качество за последние 15 лет исчезает из характерных особеннсотей русского человека.

Вообще, наблюдаю одни парадоксы.

Вчера на петушкинской электричке (угораздило возвращаться) мужчина (если его можно так назвать, не буду описывать его состояние) занял пару "купе". Он смело защищал свое пространство, обложившись старыми газетами, пачкой Тройки, рваным пакетом, и рассевшись, выставив наследство напоказ. Мало того. Я думаю, он был готов вступить в драку за "свои" места. Резюмирую - он ненавидел тех, кто пытается претендовать на его территорию. Он был зол на них. Ему плевать на них, даже на девушек и женщин. В Новогиреево подсели его друзья. Вы бы видели, как он расплылся в улыбке. Как он их принял. С каким радушием (!). С какой рнадостью они братались и открывали пиво. Они - настоящие друзья-приятели.

Ириша, ели ТОЛЬКО в этом РАДУШИЕ русского человека, если в большинстве своем оно проявляется только к своим близким, а к собратьям-россиянам душевности никакой, то в этом радушии-душевности мало, чего хорошего.

Может, вы имели в виду не ДУШЕВНОСТЬ, а ДУХОВНОСТЬ русского человека ?

Не только в этом. Нельзя судить обо всех по отдельным, частным случаям. Соглашусь, что в последнее время культура поведения падает, но всеже...

будучи беременной, ездила и ни раз в Ашан.. несколько раз пропускали без очереди... один раз не пропустили.. но очередь была не большая...

В электричках редко место уступали.. но я сама не лыком шита.. всегда просила уступить мне место т.к. беременна (даже еще когда живота видно не было, но была давка в эл-х) всегда находились "нормальные" люди.. пару раз возмущались молодые люди.. за что были "отруганы" другими пассажирами и место всегда получала... (вот не понимаю беременных, которые стоят и надеются на совесть пассажиров... могут всю дорогу простоять и прождать пока им место уступят... я думаю в таких случаях надо самим справшивать.. чтоб предупредить угрозу беременности.. а не охать потом, какие все сволочи и что типа у меня из-за них теперь проблемы).

Растя ребенка одна - часто прошусь пропустить где-то без очереди... т.к. оставляют то с соседкой, то с ним приходится бегать... в 9 случаев из 10 пропускают....

Переходя дорогу с коляской, все-таки чаще водители останавливаются и пропускают.. но бывает что стоишь по 15-20 минут чтоб перейти дорогу и никтоне пропустит...

Ну про пиво в электричке.. промолчу... я написала в той теме что бывают в жизни исключительные моменты...

Как мне кажется, все-таки больше хорошего, чем плохого в жизни и ГЛАВНОЕ ЗДЕСЬ НЕ УПОДОБЛЯТьСЯ ПЛОХИМ... если ты считаешь что надо место уступать, то уступать, как бы дико это не смотрелось.. если ты считаешь что пить и матюгаться в эл-х плохо, то не уподобляться остальным, кто это делает. Чем больше позиива мы будем нести сами, тем больше будет позитива вокруг вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

москвич а нужна ли она? свобода. У нас(пиплов с широкой душой) свобода всегда=анархия. Да и у всех народов так. В 21-м веке нет свободных стран. Даже британцы уже вынуждены таскать с собой документы удостоверяющие личность.

да и вообще закон...а если закон плохой? но он ограничивает мою свободу как быть?

кто должен определять степень свободы?..нюансов до усрачки...вот ща напишу чёнить и модераторы(душители свободы и справеливости) ограничат мою свободу слова=)))

Закон нужен ибо если его не будет то жить нам будет трудновато!

Один мудрец сказал свобода одного кончается там где начинается свобода другого! У нас свобода одного бесконечна (при наличии бицепсов или ксив или связей(до бесконечности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

москвич...так это мудрец сказал...а у нас пока большиство до мудрецов не дотягивает.

и вообще по поводу свободы культуры бицепсов ксив и т.д. ничего уддивительного в происходящем в нашей стране нету...почитайте историю США например.

У нас в стране идет первичное накопление капитала при полном отсутствии гражданского общества причем практика во всем мире показывает что гражданское общество формируется весьма медленно и после того как люди удовлетворяют свои основные потребности..вот перестанет у людей голова болеть о том чем бы поужинать сегодня и сразу появится тяга к абстрактным ценностям=).

ириша: мы живем в мегаполисе...где культура всегда была ниже уровнем чем в среднем по россии..специфика крупных городов. Уровень культуры и взаимоуважения в небольших городах выше. вы кстати с мошками разобрались?

Изменено пользователем Hamlet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ириша: мы живем в мегаполисе...где культура всегда была ниже уровнем чем в среднем по россии..специфика крупных городов. Уровень культуры и взаимоуважения в небольших городах выше. вы кстати с мошками разобрались?

Ну да , придите к тому же мужику в гости, который в эл-ках пиво пьет и ругается.. он Вас примет как родного... и стол накроет и т.д.. Кстати, слышала, что русский народ - самый гостеприимный.. и еще только русские накрывают гостям столы.

а вы еще учтите про МАскву... тут вообще.. с волками жить - по волчьи выть... мне стыдно это говорить.. но именно коренные москвичи самые бездушные люди... ну а дурной пример заразителен... у нас люди на улицах умирают от сердечных приступов и дела никому нет до них... ;) все проходят мимо.. все торопятся..

Зы: мошки пропали... сами собой.. видимо высохла сырость .. ведь зимой на долго окно не откроешь.. а весной видимо все выветрилось.. правда линолиум после подтопления все-равно кривой остался.. :huh:

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

употребил даже и придумал владимирский диалект как раз для того, чтобы сделать упор, что территориально это один из древних центров русского языка. по поводу диалекта. может, его и нет, но "баба Яга", "Яишница", "двЯноста" - уж больно часто слышу от владимирцев (знаю многих кольчугинцев"

Та откуда я, говорят, "баба ига", "иишница", "дивяносто". Сам так говорю. Но на форуме в письменной форме не передать. Надо слышать.

Гы... Давайте как-нибудь побеседуем вслух, уж больно мне интересно - сколько слов я произношу "специфически" ;)

Сам родился и вырос во Владимире :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве слово Яишница не от слова Яйцо? или следует говорить Ийцо? :D:huh:

кстати, про слова.. читала, а еще не так давно передача по телику была.. что типа многие слова со временем преобразовываются и буквы их произношения меняются и это даже официально вносится в словарь... есть правда "принципиальные" слова как "ПозВОнить" и т.п... которые не меняются.. но которые коверкают...

еще про дивлект... москвичи всегда говорили батон хлеба (белый).. буханка хлеба (черный).. кг песка (сахара).... приезжие говорят булку хлеба, кирпичик хлеба... и т.п... кг сахара.. рафината.. и т.п. примеров можно привести много... но многие слова прижились и у москвичей... тот е же магарыч... и др..

а если взять глубже и шире.. то - ланч (обед)... увыкенд (выходной).. пати (вечеринка)... креатив (фантазия) разве эти слова не стали нашими повседневно-разговорными? ;):D

И ваще, шо за таке? шо за наезды.. :D Будте ласки... :D

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но именно коренные москвичи самые бездушные люди...

От спасибо, хорошо! Положите на комод... :huh:

И что - есть основания утверждать подобное непосредственно в адрес коренных москвичей (т.е. тех, чьи родители как минимум родились и выросли в Москве, а лучше уж - бабушки и дедушки также)? Вы таких лично много знаете? А я именно среди таких "бездушных" вырос. В одном дворе. Да и сам - такой же, бездушный, понимаете ли. Это не к тому, что я, скажем, обиделся или ещё что... Просто это для меня достаточно сомнительное утверждение, поскольку недостатка в душевности окружающих я в детстве не испытывал. Может, двор был какой-то не такой? Да и улица, в общем, тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Dmitry.V.Anikin
Гы... Давайте как-нибудь побеседуем вслух, уж больно мне интересно - сколько слов я произношу "специфически" ;)

Сам родился и вырос во Владимире :huh:

можно :D евгений. различия есть :D 6 лет жил и общался (в общежитии. конечно) с владимирскими, оренбуржцами, краснодарцами, череповчанами, киевлянами. по работе - с кировцами, пермяками, кемеровцами, ростовчанами, волгоградцами, смолянами, питерцами, нижегородцами, челябинцами, глазовцами.

есть различия. есть :D особенно мне нравится, когд апарень с Череповца (Вологодская обл) пародирует (он сам знает по свое оканье) МС Вспышкин энд Никифоровна, когда "идем на колбосу" :D

ириша, что мне нравится - у вас все так просто :)

Изменено пользователем Dmitry.V.Anikin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От спасибо, хорошо! Положите на комод... ;)

И что - есть основания утверждать подобное непосредственно в адрес коренных москвичей (т.е. тех, чьи родители как минимум родились и выросли в Москве, а лучше уж - бабушки и дедушки также)? Вы таких лично много знаете? А я именно среди таких "бездушных" вырос. В одном дворе. Да и сам - такой же, бездушный, понимаете ли. Это не к тому, что я, скажем, обиделся или ещё что... Просто это для меня достаточно сомнительное утверждение, поскольку недостатка в душевности окружающих я в детстве не испытывал. Может, двор был какой-то не такой? Да и улица, в общем, тоже?

Соглашусь, мне часто встречались действительно коренные москвичи - это были люди очень воспитанные, добрые и душевные, и люди порой даже простые..и их дети, наши ровесники, молодые люди, - такие же А вот те, кто приехал лет 20-30 назад, зачастую ведут себя как-то не очень хорошо.. напыщенно,то ли :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...