Перейти к содержанию

Каков Русский Человек?


Гость Dmitry.V.Anikin

Рекомендуемые сообщения

Гость Dmitry.V.Anikin

Ириша, с языком полностью солидарен. Но речь не про него.

Но вот с упомянутыми "добродетелями" русского характера - нет. "Поговорить по душам", "душа радуется" - у русского человека связано с водярой, жестким пьянством, а в крайностях с проматыванием всего состояния и оставления близких "без гроша", с долгами. Хороша добродетель... Эгоизм чистой воды и никакой ответственности.

Возвращаюсь к языку. А многи еим владеют? Владеют русским языком? На планете 6 тысяч языков. 20 из них сложные очень. Русский в их числе.

НО! Пример.

Представьте себе среднего американца, без образования. "Работягу-петушкинца" (приведу уже не раз используемый на форуме термин), так сказать. Рядом сним поставьте профессора-филолога или другого ученого, или просто человека с высшим образованием. Послушайте их. Они ОБА будут изъясняться на одну широкую (не узкоспециализированную) тему с примерно одним и тем же словарным запасом, темпом и СКРОСТЬЮ речи, что важно. Они буду разговаривать предложениями.

Теперь поставьте реального петушкинца-работягу и ... человека с высшим образованием (никакого шовинизма!), например Гамлета (респект, чувак!), или Вас. Дадим им тему - "как я провел лето". Послушаем их.

На междометиях "это самое, типа... эээ....енто..." и отсутствием законченных предложений можно закончить тест.....

Всем привет, пойду обедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятного аппетита!

Ириша, с языком полностью солидарен. Но речь не про него.

Но вот с упомянутыми "добродетелями" русского характера - нет. "Поговорить по душам", "душа радуется" - у русского человека связано с водярой, жестким пьянством, а в крайностях с проматыванием всего состояния и оставления близких "без гроша", с долгами. Хороша добродетель... Эгоизм чистой воды и никакой ответственности.

не у всех с пьянством и водярой... бабушки на лавочках или мамы в песочницах тоже общаются по душам...

Нельзя так все критично в жизни воспринимать.

И у русских людей может быть разная ментальность , уже изнутри.

Ну а вторую часть сообщения, даже цитировать не стала, просто скажу, что здесь зависит от уровня интелекта и образования, а это уже совсем из другой оперы!

Понятие душевность и интелектуальные возможности - совершенно разные вещи!

Поверь, можно и с неучем и работягой из Петушинской эл-ки очень приятно и полезно поговрить по душам (без спиртного)!

Так что, что как не язык - выражает сущность народа?!

найди перевод слова "Душевность" на другие языки... :D

и еще, про язык (хотя как я написала это отдельная тема и не касается понятия РУССКИХ и душевности) каждый год переиздаются толковые словари русского языка, дополняясь по 1-3 тыс. слов за год... и истинно русским языком владеют сотни, если не еденицы. Здесь огромную роль имеет "смешивание" разных народов и культур, так и интернет и мн. лр. И это нормально. (мне например, нравится слово "енто"... стала не так давно его употреблять при разговоре в интернете... ну а с грамматикой у меня со школы проблемы.. ну не всем дано.. мне всегда больше нравилась математика, физика и история.. а сочинения писала 5/2.. первая отценка за содержание, вторая за ошибки.. :) но от этого не считаю себя ущербной.. :P и менее русской ) В 18-19 веках грамотными были не более 10% населения, но они были РУССКИМИ и с душой! :lol:

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Dmitry.V.Anikin

Как будто "нелюди-американцы" в песочница друг с другом не общаются...

Я говорю про совокупность качеств человека, а не про отдельную душевность. Допустим, принимаем на вооружение: "русский человек - душевный человек".

И что? Как эта русская душевность живет вместе с повсеместным хамством и нечеловеческим поведением некоторых. Не всех, не большинства, но и не меньшиства.

"Душевность" в вашем понимании - наличие души? А немцу она не свойственна? У него нет души?

Вы мне скажите, что такое "душевность", "душа". Очередные красивые слова, которые употребляем часто и просто, не задумываясь, что это?

Есть ли душевность в хозяине собаки, которая лает по ночам на все Ольгино. Присуща ли "душевность" Солнечной?. Мне? Парню, прыгающему в электричку, с наглым лицом занимающего пол-вагона для друзей, которые сядут в Новогиреево с батареями пива.

С языком, к сожалению, все не так четко и просто, как вы пишете. встречаясь с посторонним, тем более с представителем другой культруры, я в первую очередь слушаю его, а уж потом пытаюсь понять черты его характера. Бывает так, что его не поймешь. Ему нечего сказать, потому что не умеет говорить, даже изъясняясь на владимирском диалекте русского языка :)

В 18-19 веках грамотными были не более 10% населения, но они были РУССКИМИ и с душой! :P

опять... :lol: с какой такой душой? :D

Изменено пользователем Dmitry.V.Anikin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Butch, мы с тобой как проффесор и работяга из эл-ки.. :D

я тебе пытаюсь сказать что главная отличительная черта Русского человека - душевность и т.п. и продолжаю идти к мысли "Умом Россию не понять"... что типа только душой можно прочувствовать, но не всем это дано...

а ты про грязные электрички и т.д.... ну глубже надо смотреть и шире.. а ты зациклился в мирке "работа- электричка - дом..".... зри в корень...

Ну понимаю что у меня проблемы сейчас с русским языком.. тем-более в последние два года дома сижу с ребетенком... но вроде понятно говорю.. а ты мне все грязь и пьянь в электричках сопоставляешь... ну не может быть чо ты тоже сухарь без души.. :)

Ладно, я свое мнение высказала, теперь пускай читатели пишут.. а то все только читают... :lol:

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО....душевность это азиатская черта(гостеприимство и т.д.) а мы частично азиаты.

Индивидуализм это европейская черта а мы частично европейцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Dmitry.V.Anikin
а ты зациклился в мирке "работа- электричка - дом..".... зри в корень...

откуда вы все знаете? :) жаль того человека, который называет свой мир - мирком. я называю все, что вокруг меня - МИРом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда вы все знаете? :lol: жаль того человека, который называет свой мир - мирком. я называю все, что вокруг меня - МИРом

а я считаю что вокруг тебя - мирок (грязная электричка, пьяные мужики) , а то что вокруг всех - мир... и вот если заглянуть в то, что вокруг всех, а не только вокруг тебя, то можно увидеть много интересного.. :)

(извини, я на ТЫ, если не против.. вроде почти со всеми так общаемся и так проще.. )

ИМХО....душевность это азиатская черта(гостеприимство и т.д.) а мы частично азиаты.

Индивидуализм это европейская черта а мы частично европейцы.

вообще не поняла при чем тут азия и европейцы.....

и откуда трактовка что душевность- гостеприимство?

ДУШЕВНОСТЬ (нем. Gemut)- свойственное некоторым языкам обозначение тесного единства духовной и чувственной жизни чувства, внутреннего содержания души.
Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем заключается эта наша отличительная "душевность"?. Неужели в том. что сами не можем объяснить другим что это такое? А просто процитируем Тютчева "Умом Россию не понять..." . Ведь душевность, индивидуализм - это общие понятия, присущие в той или иной мере всем, нельзя одним словом охрактеризовать миллионы людей.

Любить, тонко чувствовать и совершать нестандартные(опять же , с чей точки зрения ) поступки способны люди любой национальности. А если мы не можем найти контакта с собеседником другой нации и объяснить ему, в чем наша замечательная "душевность" и "непонятность" , то это никак не говорит о нашей исключительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Семичасовую электричку до Орехово-Зуево на платформе ожидает толпа. Состав медленно прибывает. Сейчас жара – все окна опущены. Так многие, в основной массе 20-30 летние «молодые люди», опора России, кому работать на благо и развитие страны, здоровые и сильные духом, если, конечно, не пропили здоровье по дороге на работу/с работы (см. тему пива и электричек) кидают свои пакеты с пивом, пачки сигарет, сумки в открытые форточки, а многие сами прыгают в зияющие окна еще во время движения состава. Естественно той части, которая врывается в уже остановившуюся электричку, достаются остатки «пиршества». Людям поинтеллигентнее (кстати, хорошее слово и качество), а также девушкам, беременным, молодым мамам остается только тихо стоять в проходе, мешая тем же люмпенам, которым не сидится на своих местах и снующих в тамбур покурить, принося вонючий запах табака на прокуренных футболках, добавляя его к уже въевшемуся во все запаху дешевого теплого пива с сушеными кальмарами (за их запах, моя жена называет их просто – «жопка»). Все это в тридцатиградусную жару.

Да, «умом нас не понять». Тут и понимать нечего. Достаточно один раз увидеть. В ЭТОМ уже вся Россия.

Если кто-то думает, что «че это Butch разнылся, взял бы и свалили, раз не нравится ему», то спешу уверить, что сваливать не хочу. Хочу жить в нормальной России. Хочу чтобы сюжеты документальных фильмов и новостей на первых трех каналах напоминали выпуски новостей канала Евроньюс.

......

Дмитрий, сильно разделяю Вашу тревогу и видение ситуации.

Действительно , сегодня "В ЭТОМ уже вся Россия".

Нет общности в народе, нет взаимной поддержки, а самое главное, нет ничуть уважения друг к другу.

Ириша сказала:

"...а ты про грязные электрички и т.д.... ну глубже надо смотреть и шире.. а ты зациклился в мирке "работа- электричка - дом..".... зри в корень...""

Это и есть корень, суть ситуации. Так в России повсеместно.

Выйдите из светлого оазиса Ольгино, прогуляйтесь поздно вечером/ночью по Железке (без мужа/друга), сможете "душевно" пообщаться с "душевными" Россиянами. "Душевное" общение Вам гарантировано именно с теми кто бухает пиво в электричке и кидает пакеты.

Отнять (то же место в электричке), украсть (пройти в ту самую электричку без билета, свинтить алюминиевые поручни и сдать на лом), загадить (бросить на рельсы бутылку). Вот корень. Вот сегодняшний день.

Очень печально.

Помню лет 15-20 назад в каком состоянии были электрички (не в идеальном технически, но не загаженом). Люди уступали места бабулькам, и это было еще нормой. На сидящего молодого человека рядом с которым стоИт дедушка неодобрительно смотрели пассажиры.

Каждый пятый не бухал пиво и водку в электропоезде.

Что делать.

1. Научить ближнего. Это в силах каждого человека.

Мои друзья, как минимум, в моем присутствии не выбросят мусор на дорогу.

Меня лично не мусорить, например, научила жена, т.к. родители не внушили в детстве.

2. Руководству государства нужно задуматься о развитии патриотизма в стране. Думаю, остальные хорошие последствия проистекают из этого.

С детских лет человеку должно внушаться - "Россия-это лучшее и это надо ценить." Так, кстати, и делалось во времена СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Руководству государства нужно задуматься о развитии патриотизма в стране. Думаю, остальные хорошие последствия проистекают из этого.

С детских лет человеку должно внушаться - "Россия-это лучшее и это надо ценить." Так, кстати, и делалось во времена СССР.

Культуры, культуры!!!

Сейчас патриотов как вшей - каждый второй норовит эстонии/америке морду набить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...