Перейти к публикации
Гость Dmitry.V.Anikin

Каков Русский Человек?

Рекомендованные сообщения

современный русский человек, который после посещения наших родных пинатов татаро-монгольским игом

получил помимо тёмного цвета волос, карих глаз и пр. ещё и львиную долю соответствующей крови

что в итоге привело к появлению - ленивого, эгоистичного, алчного, злого, наглого (здесь пропускаю, чтобы желающие могли сами вставить подходящие слова) ...... индивида, именуемого нынче русским человеком :blink:

(зато строго по теме :rolleyes: )

мутатны одним словом.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 признаков русского человека

1. Может семь суток ехать в поезде, чтобы день погостить у дальнего родственника.

2. Не закусывает после первой даже под страхом смерти. А также после второй, третьей и, кажется, четвертой и пятой.

3. Заходит в кабинку туалета, на ходу доставая шариковую ручку.

4. Восхищенно матерится в Британском музее.

5. Волнуется, разговаривая со швейцаром или официантом.

6. Ходит в гараж, в баню, на рыбалку, охоту и в театр, чтобы выпить. Ходит к любовнице, чтобы и у нее выпить.

7. Легко разделывается с самым изысканным блюдом при помощи столовой ложки.

8. Забирается на унитаз с ногами.

9. Душа его по площади равна пяти американским, тремстам английским и восьмистам бельгийским душам.

10. Когда рожает кричит по-русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin

1 - могу

2 - закусываю после любой, если есть закуска

3 - зачем?

4 - восхищаюсь, но не матерюсь

5 - не волнуюсь

6 - нет

7 - бывает :blink: если нет вилки и ножа

8 - нет

9 - спорный вопрос. скорее всего нет - такая же. Кто вывел такую формулу?

10 - кричу громко на русском языке. кстати, рожал :rolleyes:

7 несовпадений. я - не русский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 несовпадений. я - не русский?

РОССИЯНИН ТОЧНО!!! :rolleyes:

а так, откуда я знаю.. мыж не знакомы.. :)

(то было из раздела юмор, если поняли.. ;) )

а вообще тема зацепила, интеренсо стало.. набрала в Ремлере "Русский человек"... и вот наткнулась на интересные дебаты.. сижу читают...

http://razgovorchik.ru/index.php?showtopic=765

по-моему каждый прав по-своему.... но про состояние души :blink: я больше всего согласна.. (о чем и писала раньше...)

Мы тут выясняли, кого считать русским, а кто никак не подпадает под это определение. К нам присоединилась и мы говорили-говорили, но так ни к чему и не пришли, не нашли мы такое определение, чтобы всех нас троих оно устроило. Я предложил определять "русского человека" по трем аспектам:

- естественно, по крови (мама и папа русские – значит, ты тоже русский, как ни крути);

- по культуре (родился в России, воспитан в русской культуре, думаешь на русском языке – ты опять же русский, хоть бы ты и негром был);

- по духу (Православная вера христианская вот уже более тысячи лет составляет неотъемлемую часть жизни русского народа, Православие восприняло и преобразило многие древние традиции славяно-арийской культуры, так что разговоры о том, что быть русским это значит быть православным, имеют под собой определенную основу).

Но в тупик лично меня поставил следующий вопрос, озвученный Шепотом_Ветра. Если татарина, принявшего православную веру можно по моей схеме считать "русским по духу", то ведь татары его могут по этой же схеме считать "татарином по крови". И кто же он на самом деле тогда? Как определить? Он сам, что ли только должен решить? Но даже если он сам и решит, что он русский, то татары-то его все равно имеют право считать «татарином по крови», используя мою же схему идентификации "русского человека", а в данном случае - татарина. Что-то не сходится..

Какие предложения будут?

Как определить "русского человека"?

Черепа замерять что ли, как в Германии 30-х гг.?

ДНК анализировать?

Дать людям самим за себя решать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, блин, в какие дебри народ залазит! :rolleyes:

Надо понимать, что национальность и образ жизни могут не совпадать. Русская национальность - может где и есть, скорее всего в Сибири остались нетронутые русские. А русский образ жизни - типа хлебать щи лаптем и после первой не закусывать - это другое. Есть понятие "американский образ жизни". А вот "русский образ жизни" это что? Отсюда и надо плясать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во, блин, в какие дебри народ залазит! :rolleyes:

Надо понимать, что национальность и образ жизни могут не совпадать. Русская национальность - может где и есть, скорее всего в Сибири остались нетронутые русские. А русский образ жизни - типа хлебать щи лаптем и после первой не закусывать - это другое. Есть понятие "американский образ жизни". А вот "русский образ жизни" это что? Отсюда и надо плясать...

а если не связывать образ жизни? то как? в общем и в целом.. Дмитрий это хотел выяснить вроде..

ведь образ жизни, а иногда и состояние души очень часто зависят от толщины кошелька... а то получится как у Zingel с 1 по 10... и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin

Ириша - это хорошая, но другя тема. Есть один ученый, который жизнь положил, исследуя происхождение "русского" человека. Его труды - очень интересны. Появилась целая наука - этническая география. Лев Гумилем. Сын поэта Гумилева.

А тут все-таки вопрос не КТО, а КАКОВ? Какой он - русский?

я и россиянин и русский, раз деды вышли из деревни ПУЗО (!) арзамазского уезда, балахнинского района, нижегородской губернии с фамилией Копалины. Другие деды (вернее бабки) с татарской кровью с фамилией Татарниковы :blink:.

У меня татарской крови намешано. У жены, немецкой, какой-то прибалтийской.

Чистых славян вообще нет уже давно :rolleyes:

скорее всего в Сибири остались нетронутые русские.

Не думаю. В сибирь русские приходили с 16 века. Уже после двухсотлетнего ига. Приходили и смешивались с пермяками, зырянами и манси.

Если брать дальше, так в основном заселили в 19-20 веках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение по теме. Я согласна в нескольких моментах из выдержек который привел Дмитрий. Нет у русского народа общности, нет гордости от сознания что ты русский, когда ты приезжаешь в другую страну. Только приехали с отдыха, в Турцию с мужем ездили. И наблюдая поведение многих русских, хочется говорить с официантами на английском, чтобы тебя не относили к этой массе. Наверно только русский человек приезжая отдыхать в другую страну просит поселить его подальше от соотечественников (это наблюдение с разных форумов общения об отдыхе).

А вам Дмитрий в общем респект, ваши высказывания о том, что так задевает меня в поведение русских, видя их каждый день в электричках, мартшрутках, метро по моему мнению очень точны. Даже нет смысла повторять.

Наблюдение из своей жизни.

Когда год назад ехала первый раз в электричке смотреть квартиру в Железнодорожном, сразу уступила место вошедшей бабушке, на меня как на ненормальную посмотрело полвагана, в том числе и бабушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если не связывать образ жизни? то как? в общем и в целом.. Дмитрий это хотел выяснить вроде..

ведь образ жизни, а иногда и состояние души очень часто зависят от толщины кошелька... а то получится как у Zingel с 1 по 10... и т.д...

Причем тут толщина кошелька? Если человек привых с утра выпивать стакан самогона и закусывать огурцом, то от того что он будет с утра выпивать стакан Хенесси и закусывать устрицей его образ жизни не изменится. :rolleyes: Просто вместо водки за 80 руб/пузырь будет коньяк 1000 руб/бутылка. :blink:

Вот было бы и интересно набрать с помощью общества хотя бы пять идиом, определяющих "русскость образа жизни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириша - это хорошая, но другя тема. Есть один ученый, который жизнь положил, исследуя происхождение "русского" человека. Его труды - очень интересны. Появилась целая наука - этническая география. Лев Гумилем. Сын поэта Гумилева.

А тут все-таки вопрос не КТО, а КАКОВ? Какой он - русский?

я и россиянин и русский, раз деды вышли из деревни ПУЗО (!) арзамазского уезда, балахнинского района, нижегородской губернии с фамилией Копалины. Другие деды (вернее бабки) с татарской кровью с фамилией Татарниковы :).

У меня татарской крови намешано. У жены, немецкой, какой-то прибалтийской.

Чистых славян вообще нет уже давно :lol:

Ах вот в чем собака зарыта..!!! :lol: :rolleyes: (кровь намешенна) шучу...

а мне кажется, что эти две темы неотделимы... от того кто ты - ответ какой.. а вообще, здесь очень важен социальный статус (если вести речь в том контектсте что ты говоришь) и как я уже писала толщина кошелька.. отсюда и можно делать выводы каков.... образ жизни зависит от этого напрямую. Поэтому либо образ жизни и КАКОВ исходя из соц. статуса, либо в общем, но тогда надо брать в расчет и КТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...