Перейти к публикации
leopardinka

Любопытная Ситуация На Площадке

Рекомендованные сообщения

Я всегда от чурез чур напористых малышей стараюсь защищать свою малышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо за ссылку и цитату.

Не за что. Моему старшему сыну скоро 3 годика исполняется. У нас такие же проблемы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка хорошая.

Что касается альтруизма. Нам дважды ломали чужие дети ОЧЕНЬ дорогие игрушки, причем практически новые. Поэтому у меня в этом плане позиция твордая.

А ребёнок по мере роста сам много чего понимать начинает, просто нужно всегда быть рядом,объяснять, не становиться похожими на тех родителей, которые бла-бла-бла с подружками и не смотрят за детьми.Думаю большинство матерей всё-таки адекватны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я согласна на все 100% с dragotsennaya.....меня тоже очень напрягает когда мамочки общаются, а их детки предоставлены сами себе. Я конечно не говорю, что нужно ходить попятам...так и не надо, но быть рядом и объяснить если ребенок делает что-то плохо или хорошо. Вот а когда моего ребенка доводят до слез я прям не знаю, я становлюсь такой злой....ну уж простите меня за грубость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нельзя заставлять ребенка "делиться и не жадничать": его игрушки - это его собственность и он имеет право пользоваться ей единолично. Если хочет. Он же видит такое поведение у взрослых: это мамина косметика, украшения или папин инструмент, бумаги - и взрослые не делятся этим, жадничают. Так то, что кто-то может назвать вредностью малыша, нежеланием делиться я называю защитой своего имущества. Не позволяю своим детям брать чужое без разрешения и своих ребят в обиду не даю:захочет - поделится (если вежливо попросить), а не захочет - извинеите- имеет полное право. Все это я, правда, уже со вторым ребенком поняла: старешего сыночка все время призывала делиться, играть вместе, меняться и бывало ребенок расстраивался до слез. Но почему я должна радовать чужого ребенка за счет своего? И,конечно, мамы на площадке должны развлекать детей и предупреждать конфликтные ситуации. А то, действительно, сидят где-нибудь болтают, чадушко резвится как хочет. Мне, например, неприятно вести переговоры с чужым ребенком, который еще толком и понять-то не может чего от него хотят и почему чужая тетя забирает игрушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что нельзя заставлять ребенка "делиться и не жадничать": его игрушки - это его собственность и он имеет право пользоваться ей единолично. Если хочет. Он же видит такое поведение у взрослых: это мамина косметика, украшения или папин инструмент, бумаги - и взрослые не делятся этим, жадничают. Так то, что кто-то может назвать вредностью малыша, нежеланием делиться я называю защитой своего имущества. Не позволяю своим детям брать чужое без разрешения и своих ребят в обиду не даю:захочет - поделится (если вежливо попросить), а не захочет - извинеите- имеет полное право. Все это я, правда, уже со вторым ребенком поняла: старешего сыночка все время призывала делиться, играть вместе, меняться и бывало ребенок расстраивался до слез. Но почему я должна радовать чужого ребенка за счет своего? И,конечно, мамы на площадке должны развлекать детей и предупреждать конфликтные ситуации. А то, действительно, сидят где-нибудь болтают, чадушко резвится как хочет. Мне, например, неприятно вести переговоры с чужым ребенком, который еще толком и понять-то не может чего от него хотят и почему чужая тетя забирает игрушку.

абсолютно согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю вашу точку зрения. Я также считаю!

Тоже могу сказать, если мой ребенок захотел вернуть обратно свою игрушку, даже если он до этого момента был увлечен другой игрой, а другой момент захотел поиграть той игрушкой которую он принес с собой, то обязательно пойду сней и мы попросим вернуть её обратно, даже если это будет на две минуты, но малышка поймет, что свое она всегда сможет вернуть в любую минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходим на площадку с воздушным шаром, в пакете - футбольный мяч. Ростя начинает играть в мяч. Подбегает девочка нашего возраста, хватает мяч в руки - и бежать. Ростя - в громкий вой. "Отдай", "мое" и тому подобное.

- даже взрослый человек будет вести себя агрессивно, если у него будут отбирать его вещи!!!!! Разве нет?

Во время очередной потасовки пытаюсь объяснить Росте, что перед ним "та самая девочка", с которой они вчера бегали и играли с двумя шариками, что девочка его узнала и хочет опять с ним вместе играть и бегать!

- дети до 3 лет играют "РЯДОМ", а не вместе, это нормальное развитие ребенка, поэтому девочка для него ситуативна.

Желающих поиграть теперь уже в Ростин шарик трое, эта девочка и два мальчика. Они обступили Ростика и ждут. "Давайте вместе будем играть!" - делаю бодрый игривый голос (те дети точно уже умеют вместе, опыт был). Ростя начинает вопить "мое" и плакать.

- ребенок, в этот момент мог чувствовать боль и обиду. Да же мама против него!" Вы представляете, как это больно, когда Вас предает любимый родной человек!!!

Отметив напряженную ситуацию на площадке, которую мы успели создать меньше чем за пять минут пребывания (!), делаю вывод: дальше лучше не будет. Ребенок не в ударе. "Нет, жадины не будут играть на площадке, мы идем домой", - беру Ростю за руку и веду. С одной стороны, он спокоен за шарик и мячик (мяч несу в руке). С другой - хочется на горку. Тут подбегает та самая девочка, хватает шарик (Ростя нес его за резиночку), начинает вопить и тянуть - шарик лопается. "Ну все, никому не достался шарик. Ты пожадничал - он и лопнул". Ростя усиливает вой и тянется, чтобы я его поцеловала. "Извини, мне тебя не жалко. Тебе обидно, я тебя понимаю, но мне не жалко тебя совершенно. Ты пожадничал".

- МАМА! ВАШ РЕБЕНОК НЕ ЖАДИНА!!! в ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ДЕТКИ ИМЕЮТ "ПОЛЯРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ" - ВСЕ, ЧТО ПОПАДАЕТ В КРУГ МОЕГО ЗРЕНИЯ МНЕ НУЖНО, ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ ЭТО МОЯ ПРИВЫЧНАЯ ИГРУШКА, ЧАСТЬ МОЕГО ДОМА И МЕНЯ!

Я обычно сначала говорю, потом думаю. И вот что мне из собственных слов придумалось. Лекция-сказка. Мячики, говорю, любят, когда ими играют много людей. Вот мы с тобой смотрим, как на площадке мальчики играют в футбол. Смотрим? (из окна по нескольку раз в день; ребенок воодушевленно соглашается) Что такое футбол? Это когда много детей играют ОДНИМ мячиком. Шарики тоже любят, когда их кидают и ловят много детей. Ты хотел играть сам, вместе не захотел - вот шарик обиделся и лопнул. Ему обидно играть с одним ребенком. У тебя, наверное, плохое настроение, это все понятно, но надо тогда сидеть дома и не мотать нервы окружающим.

-МАМА-МОЛОДЕЦ! СКАЗКА-ТЕРАПИЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОМОГАЕТ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ РЕБЕНКУ ПОНЯТЬ, ЧТО К ЧЕМУ И ПОЧЕМУ!

ВЫВОД: Жизнь так устроена, что настоящее и будущее ребенка зависит от поведения, понимания и принятия родителя! Много лет назад мне сказала моя преподавательница по детской психологии одну очень мудрую фразу: " Любовь матери может спасти ребенка, а может уничтожить! Девочки запомните раз и на всегда- ВАШ РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ВАС И КРОМЕ ВАС ЕГО НИКТО НЕ ПОЙМЕТ И НЕ ЗАЩИТИТ!" Моему ребенку уже 13 и порой я очень жалею, что в 3-4 года я еще не знала психологии, ведь именно тогда у него закладывалось чувство уверенности и тревоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Колена, спасибо большое за Ваш отклик.

Только (подмигивая) выбирайте иногда тон разговора поосторожнее.

МАМА! ВАШ РЕБЕНОК НЕ ЖАДИНА!!!
- в этом слышится гордое назидание человека, который имеет право давать советы и оценивать ситуацию.

Однако "МАМА!"-то - педагог-дошкольник, перелопативший во время подготовки к диссертации всю литературу по дошкольной психологии :) И авторитетно заявляю, что в ситуациях быстрого реагирования теория не работает. Стоишь и думаешь, как бы правильнее поступить, а в это время события стремительно разворачиваются.

Так что не жалейте о том, что во времена дошкольного детства Вашего ребенка Вы не знали психологию :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:P спасибо и Вам за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...