Перейти к содержанию

Электричество


sonon

Рекомендуемые сообщения

Знатоки, нужна помощь!

Вырубает УЗО на розетках без всякой видимой причины и периодичности, даже при минимальной нагрузке.

Мож кто ко мне подключился, как проверить?

Ага,была такая же хрень!

Моя ситуевина - два автомата работают в паре (16 ампер и 20 соответственно) врубаешь электричество в квартире - УЗО не ругаецца, включаешь магнитолу в кухонные розетки - УЗО вырубилось. Один из автоматов обслуживает розетки на кухне, другой освещение. С электриком таджиком не могли понять в чем дело, в конце концов подключили в паре два 16 амперных, а 20 амперный вывели на освещение и розетку ванной. Все зашибись, все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые соседи! У меня возникло несколько вопросов:

1. Те устройства, которые стоят в этажном щитке, надо /можно ли менять (автомат, УЗО).

2. На форуме "Город мастеров" по вопросу уравнивания потенциалов приводится след. высказывание: "Кратко: надо соединять все доступные железки: ванну, стир. машину, стояки воды. Тогда током бить не будет. При этом хорошо бы все эти железки так же соединить с землей из щитка (тем более что стиралку и так положено заземлять)."

У меня на стояке какие-то проводочки закреплены к хомутикам, один идет наверх, это что и есть то самое соединение всех мет. частей? К ванне ничего не подходит, ее просто нет. К какому стояку надо все соединять горячему или холодному?  И самый главный вопрос: после установки ванны-металл и мойдодыра в ванной комнате (из электрики там больше ничего не будет) как мне проверить/сделать уравнивание потенциалов, т.к. без него нельзя делать ни заземления, ни зануления? Буду очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, раз знающие люди молчат, придется ответить (мож за умного сойду?).

1. - не знаю :P

2. Стояки у нас пластиковые (в ГМС точно, в ПД вроде тоже), поэтому на них "заземляться" бесполезно. Для заземления у нас был специальный провод (желтого цвета), болтался в районе стояка. Нужно его найти и подсоединить свободным концом к ванне (вроде ушко специальное должно быть для заземления). Вот и всё.

Хм, а интересно - полотенцесушитель как-то заземлять нужно?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть в туалете трубы, то к грячему стояку подведены желтые проводочки (это и есть заземление), , но все трубы закреплены на железные балки  (т.е. трубы уже не надо заземлять), от труб должен идти провод в ванну через отверстие для подвода слива и должен быть закреплен на металлической пластине рядом с отверстием для сливных труб. В металлической пластине должно быть два отверстия, в одну шурупом крепиться провод от труб, а ко второму - провод от ванны (заземляющий). Мойдодыр заземлять не надо, он же не металлический. На стиралку лучше вести отдельную розетку с заземлением от щитка (трехжильный провод сечением 2,5 мм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Konstantin,29 апреля 2005,16:01)
Эх, раз знающие люди молчат, придется ответить (мож за умного сойду?).

1. - не знаю :P

2. Стояки у нас пластиковые (в ГМС точно, в ПД вроде тоже), поэтому на них "заземляться" бесполезно. Для заземления у нас был специальный провод (желтого цвета), болтался в районе стояка. Нужно его найти и подсоединить свободным концом к ванне (вроде ушко специальное должно быть для заземления). Вот и всё.

Хм, а интересно - полотенцесушитель как-то заземлять нужно?..

Konstantin! Спасибо огромное, вот что значит не разбираюсь, не подумала, что стояк не металлический. А вот как уравнять тогда потенциалы?

А полотенцесушитель ведь металл, наверно тоже заземлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(GOGA,29 апреля 2005,16:17)
Если посмотреть в туалете трубы, то к грячему стояку подведены желтые проводочки (это и есть заземление), , но все трубы закреплены на железные балки  (т.е. трубы уже не надо заземлять), от труб должен идти провод в ванну через должен ьыть закреплен на металлической пластине рядом с отверстием для сливных труб. В металлической пластине должно быть два отверстия, в одну шурупом крепиться провод от труб, а ко второму - провод от ванны (заземляющий). Мойдодыр заземлять не надо, он же не металлический. На стиралку лучше вести отдельную розетку с заземлением от щитка (трехжильный провод сечением 2,5 мм).

GOGA! Огромное спасибо за совет, поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Elen,29 апреля 2005,16:18]
гЙФБФБ(Konstantin,29 апреля 2005,16:01]Эх, раз знающие люди молчат, придется ответить (мож за умного сойду?).

1. - не знаю :P

2. Стояки у нас пластиковые (в ГМС точно, в ПД вроде тоже), поэтому на них "заземляться" бесполезно. Для заземления у нас был специальный провод (желтого цвета), болтался в районе стояка. Нужно его найти и подсоединить свободным концом к ванне (вроде ушко специальное должно быть для заземления). Вот и всё.

Хм, а интересно - полотенцесушитель как-то заземлять нужно?..

Konstantin! Спасибо огромное, вот что значит не разбираюсь, не подумала, что стояк не металлический. А вот как уравнять тогда потенциалы?

А полотенцесушитель ведь металл, наверно тоже заземлять.

Полотенцесушитель идет от стояка горячей воды, который заземлен уже в стояке туалета. Так что его не надо заземлять. Elen у Вас серия ПД-4, там все трубы металлические. И заземление уже должно быть подведено к трубам.(кроме ванной, которой пока нет, поэтому не подвели). Тут уж самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(GOGA,29 апреля 2005,17:00)
[Полотенцесушитель идет от стояка горячей воды, который заземлен уже в стояке туалета. Так что его не надо заземлять. Elen у Вас серия ПД-4, там все трубы металлические. И заземление уже должно быть подведено к трубам.(кроме ванной, которой пока нет, поэтому не подвели). Тут уж самостоятельно.

GOGA! Не знаю как выразить, большое спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста, если в однушке практически всю проводку кроме плиты предполагаю делать кабелем 3х2,5 (в том числе и освещение)  - в кухне 5 розеток, в комнате -4, ванна, коридор по розетке мне бухта -  100 м это очень много или нет, я допускаю, что может остаться небольшое количество, но сколько взять провода заранее не знаю. Подскажите, пожалуйста!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...