Перейти к содержанию

Электричество


sonon

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста, если в однушке практически всю проводку кроме плиты предполагаю делать кабелем 3х2,5 (в том числе и освещение)  - в кухне 5 розеток, в комнате -4, ванна, коридор по розетке мне бухта -  100 м это очень много или нет, я допускаю, что может остаться небольшое количество, но сколько взять провода заранее не знаю. Подскажите, пожалуйста!!!!!!!

Смотря сколько групп будет. Может и 50м хватить. А если как положено, не хватит и 100м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря сколько групп будет. Может и 50м хватить. А если как положено, не хватит и 100м.

Уважаемый rk3auu! Мой электрик предварительно насчитал 5 групп, но сейчас он уехал в отпуск, а мне хочется заранее купить, подготовить. Просто те компании, у которых цены нормальные, торгуют бухтами, не меньше. Я думаю, что если взять 100 м. очень много останется или нет. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря сколько групп будет. Может и 50м хватить. А если как положено, не хватит и 100м.

Уважаемый rk3auu! Мой электрик предварительно насчитал 5 групп, но сейчас он уехал в отпуск, а мне хочется заранее купить, подготовить. Просто те компании, у которых цены нормальные, торгуют бухтами, не меньше. Я думаю, что если взять 100 м. очень много останется или нет. Спасибо большое.

Ну что сказать? Если 4 группы из пяти в коридоре, то останется много. А если в дальнем углу гостиной - то не останется. Все относительно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rk3auu,31 мая 2005,22:38)
Ну что сказать? Если 4 группы из пяти в коридоре, то останется много. А если в дальнем углу гостиной - то не останется. Все относительно. :P

Поняла, а вот еще можно задать вопрос? При ответвлении кабеля на розетки, (т.н. шлейф) в подрозетниках тоже надо использовать клеммники WAGO или это только в распаечных коробках, если да, то как тогда обеспечить соединение в подрозетнике? Не судите строго, никогда с этим не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Elen,02 июня 2005,13:50)
гЙФБФБ(rk3auu,31 мая 2005,22:38]Ну что сказать? Если 4 группы из пяти в коридоре, то останется много. А если в дальнем углу гостиной - то не останется. Все относительно. :D

Поняла, а вот еще можно задать вопрос? При ответвлении кабеля на розетки, (т.н. шлейф) в подрозетниках тоже надо использовать клеммники WAGO или это только в распаечных коробках, если да, то как тогда обеспечить соединение в подрозетнике? Не судите строго, никогда с этим не сталкивалась.

ВАГи не держат больше 6 ампер. Для розеток - непригодны. И вообще ВАГИ - отстой. В СНиПе написано, либо пайка, либо под винт. Никаких ВАГ.

Посему - в коробках скрутки, и кончики опаять. В розетках - под один винт - два конца. И все. Помнить, что электрика делается только ХБ изолентой (тряпичной), ПВХ (виниловой) делать - запрещено.

Электрика советую уволить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rk3auu,02 июня 2005,17:19)
ВАГи не держат больше 6 ампер. Для розеток - непригодны. И вообще ВАГИ - отстой. В СНиПе написано, либо пайка, либо под винт. Никаких ВАГ.

Посему - в коробках скрутки, и кончики опаять. В розетках - под один винт - два конца. И все. Помнить, что электрика делается только ХБ изолентой (тряпичной), ПВХ (виниловой) делать - запрещено.

Электрика советую уволить. :D

Уважаемый rk3auu! Спасибо большое, каждый день столько нового узнаешь, что задумываешься, как плохо, когда не владеешь информацией и ничего не знаешь, такого можно наворочить! Совершенно с Вами согласна, моего электрика уволить! Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста, если в однушке практически всю проводку кроме плиты предполагаю делать кабелем 3х2,5 (в том числе и освещение)  - в кухне 5 розеток, в комнате -4, ванна, коридор по розетке мне бухта -  100 м это очень много или нет, я допускаю, что может остаться небольшое количество, но сколько взять провода заранее не знаю. Подскажите, пожалуйста!!!!!!!

Я у себя в однушке менял всю проводку, кроме плиты. Ушло 150м ПУНП 3х2.5, 5м 3х6 и 30 м  2х1.5 на освещение (все галогенки). 3 группы (3 УЗО, 10 автоматов), в том числе на балкон. 17 отводов для розеток (на каждом от 1 до 4-х), вентиляция, кондишн, подогрев воды, подогрев полов. А так-же слаботочка - ТВ, инет, телефон, домофон, видеонабл-е и т.д. На лестничной площадке  в щитке ничего не менял, нет смысла, только все обжал. Приходите в гости, покажу всю схему разводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста, если в однушке практически всю проводку кроме плиты предполагаю делать кабелем 3х2,5 (в том числе и освещение)  - в кухне 5 розеток, в комнате -4, ванна, коридор по розетке мне бухта -  100 м это очень много или нет, я допускаю, что может остаться небольшое количество, но сколько взять провода заранее не знаю. Подскажите, пожалуйста!!!!!!!

Я у себя в однушке менял всю проводку, кроме плиты. Ушло 150м ПУНП 3х2.5, 5м 3х6 и 30 м  2х1.5 на освещение (все галогенки). 3 группы (3 УЗО, 10 автоматов), в том числе на балкон. 17 отводов для розеток (на каждом от 1 до 4-х), вентиляция, кондишн, подогрев воды, подогрев полов. А так-же слаботочка - ТВ, инет, телефон, домофон, видеонабл-е и т.д. На лестничной площадке  в щитке ничего не менял, нет смысла, только все обжал. Приходите в гости, покажу всю схему разводки.

ПУНП - не кабель, а провод бытовой установочный. Он же ПБПП. Изоляция - полиэтилен-полиэтилен. Все в детстве пакет жгли, он капает... А что будет если провод нагреется? :)

Лучше покупать ВВГ, это уже кабель, (винил-винил-голый). Винил не плавиться, а дубеет и все. Цена одна и та же.

А еще лучше NYM (полиэтилен-сырая резина-винил), но он уже дороговат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, если нагреется тот провод, который установлен штатно (плюс все на скрутках и со Ставропольскими УЗО). Во вторых, провод не должен грется, иначе не правильно расчитана нагрузка и , соответственно, защита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, если нагреется тот провод, который установлен штатно (плюс все на скрутках и со Ставропольскими УЗО). Во вторых, провод не должен грется, иначе не правильно расчитана нагрузка и , соответственно, защита.

Я разъяснил чем отличаются марки проводов и кабелей друг от друга. А какую марку применять и что делать в случае возможных последствий - решает ХОЗЯИН.

А что будет если нагреется провод и не сработает защита - знают все. ПОЖАР! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...