Перейти к содержанию

Электричество


sonon

Рекомендуемые сообщения

Ну раньше выбивало гораздо реже. А последние три дня где-то с 8 до середины дня это УЗО включить вообще не реально - тут же отключается.

В ОДС сказали, что в 20 корпусе тоже самое, так что волноваться не стоит...

Нормальный ход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раньше выбивало гораздо реже. А последние три дня где-то с 8 до середины дня это УЗО включить вообще не реально - тут же отключается.

В ОДС сказали, что в 20 корпусе тоже самое, так что волноваться не стоит...

Не стоит волноваться, т к они предпринимают меры по устранению такой ситуации, а из-за чего такое происходит они не сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DMaks, предлагаю вариант.

У меня есть УЗО Legrand. Правда на 10мА. Хотите - дам на пару дней? На пару потому, что в выходные собираюсь его инсталлировать.. Но если, говорите, вырубалось последнее время постоянно - успеете понять как обстоят дела и УЗО ли виновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей квартире, как и у DMaks, несколько дней выбивало УЗО. Так как он живет на несколько этажей выше над нами, а время срабатываний УЗО совпадает, я предположил, что мы сидим на общем кабеле и что причина - внешняя. Заявление вызванного электрика, что УЗО сгорело и его надо менять, не вызвало доверия, т.к. сгоревший УЗО вряд ли можно включить обратно, к тому же он не сделал никаких необходимых в таких случая замеров, хотя бы сопротивления изоляции проводки и фазного напряжения. Я еще смутно припомнил из давних лекций по ТОЭ что-то там про перекос фаз в схеме "звезда с заземленной нейтралью". И еще почитал вот это: http://www.vashdom.ru/articles/ikm_uzo.htm . Минимум 4 схемы неправильного подключения УЗО, вызывающие ложное срабатывание. А еще УЗО может сработать на импульсные помехи, например от работающего близко сварочного аппарата. Ближе к вечеру жена включила УЗО, который продолжает нормально работать до сих пор. Так что не спешите бежать покупать новый УЗО (1200 рублей). Надо сначала разобраться. Только я не уверен, что электрики ОДС в этом могут помочь и знают, чем отличается УЗО от автомата защиты от перегрузки по току.

--------------

Граничная, 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Lang,04 ноября 2005,12:32)
В нашей квартире, как и у DMaks, несколько дней выбивало УЗО.

УЗО, оно же дифзащита, работает по простому принципу: сравнивает сколько "ушло тока" по фазному проводнику и сколько "вернулось по нулевому". Если есть разница - отключает. Поэтому "перекос фаз" при наших однофазных схемах после УЗО его мало волнует. :) А чтоб измеритьсопротивление изоляции нужен мегоомметр. А никакого мегоомметра в ТСЖ естественно нету. Следовательно помочь электрики ТСЖ вряд ли могут. :( Из этого вывод: можно помочь себе только самому. Отключая те линии которые вызывают подозрение. И установить, при включении какой линии выбивает. Потом ее просмотреть. УЗО скорее всего хорошее, просто при затяжке проводов в каналы плит у них часто повреждается изоляция. А провода у нас в домах ПВ-1, самые дешевые. :D И, например, при повышении влажности ток утечки может превосходить порог срабатывания УЗО. Просохла квартира - нет срабатываний. И импульсные помехи вряд-ли могут на УЗО повлиять. Оно ведь меряет ток, а не напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rk3auu,04 ноября 2005,13:07)
Отключая те линии которые вызывают подозрение. И установить, при включении какой линии выбивает. Потом ее просмотреть.

Пробовал, кстати. У меня после УЗО стоят два автомата на разные группы розеток (кухня и остальные), отключал их по очереди, в конечном итоге отключил оба - все равно выбивает. Правда, последнюю неделю (тбфу-тьфу-тьфу :) ) не выбило ни разу; надо заметить, что во время экспериментов я еще отверточкой потыкался в конттакты, подтянул, где смог.

Но версия про влажность - скорее всего самая правильная. Как отопление включили, влажность упала в квартире ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rk3auu.

Спорить не буду. Думаю, что возможно Вы правы. Просто хочу пояснить, из чего я строил свои предположения (померить сам я не могу, т.к. сейчас в отъезде и обо всем сужу со слов жены).

1.Синхронность срабатывания с DMaks.

2.Срабатывание только в рабочее время

3.Зная качество выполнения разводки, вполне можно предположить, что "нуль -то не настоящий", т.е. между нулем и землей имеется некоторое сопротивление. Кабель к зданию подводится трехфазный. Если повесить на другую (не нашу) фазу и нуль где-то в здании например, сварочный аппарат, то по нулевому проводу может проскочить импульсный ток, достаточный для срабатывания УЗО.

--------------

Граничная, 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а у нас какае УЗО стоят - на 30 mA?

гЙФБФБ(Lang,04 ноября 2005,12:32]И еще почитал вот это: http://www.vashdom.ru/articles/ikm_uzo.htm . Минимум 4 схемы неправильного подключения УЗО,

статью они кстати слямзили отсюда:

http://www.ikm.ru/main.html?/stati/s_13.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Не морочьте себе голову! Штатное,изночально установленное УЗО полное г... Ведет оно себя полюбому (чудес и барабашек не бывает). Проблема решается в 99,9% просто заменой УЗО(желательно импортное).

Так-же не секрет,что это вообще лишняя деталь.Различные ( глядя на европу) стандарты предписывают обязательную установку УЗО. Теоретическое обоснование(защита человека от порожения эл.током)-понятно. Но на практике это 99% не раборает,особенно касаемо отечественных производителей(ДЭК,ИЭК,ЩИТ и т.д)

УЗО конечно не повредит только в том случае если оно качественное,но и цена на него кусается.

Нормальный человек голыми руками в розетку не полезет,а если и полезет УЗО не поможет-все равно шлепнет

В быту поподание под 220В грозит только "неприятными ощущениями",основные проблемы возникают при падении с высоты(табуретка,стремянка и т.д.) после поражения эл.током(исключения-люди со слабым сердцем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(РАО ЕЭС,04 ноября 2005,16:20)
Так-же не секрет,что это вообще лишняя деталь.Различные ( глядя на европу) стандарты предписывают обязательную установку УЗО. Теоретическое обоснование(защита человека от порожения эл.током)-понятно. Но на практике это 99% не раборает,особенно касаемо отечественных производителей(ДЭК,ИЭК,ЩИТ и т.д)

Вот поэтому у меня и нет УЗО. :) Есть государственное, на лестнице. А в квартире я и без него обойдусь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...