Перейти к содержанию

Электричество


sonon

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как в 19, а в 22 эл-во подключено все еще по временной схеме, т.е. стояки то включены, но напряжение к ним идет от шумящего во дворе генератора, а значит напряжение в сети может быть несколько меньше 220-230В, я думаю где нибудь 180-190В, не больше. Хотя четыре лампочки, перфоратор и пылесос работают вместе без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(GOGA,14 декабря 2004,10:25)
А проверить это можно как  нибудь, где попутаны?

Нужно сориентироваться, на каких автоматах происходит пурга. В щитке расписано, какой из автоматов отключает розетки. Если его отключить и проверить как себя ведут остальные нагрузки - можно будет локализовать проблемку. И нужно проследить какой провод идёт на розетки - очень похоже, что провода электрик перепутал в скрутке над щитком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 01962

Хотел спросить, а зачем две нулевые шины в щитке?

Мой электрик задедал все  синие провода (0) на одну шину ( в щиток две не помещалось).

Когда в доме дали свет, то в квартире не работало ничего, сразу вырубало автомат.

Я у соседки посмотрел, как сделано и сделал так же, разделил синие (0) провода  на две шины и кое где свет появился. Большие и толстые я установил точно, а вот маленькие их 4-ре штуки. один идет на одну шину и три на другую. Свет появился но не везде, вырубать стало, как я сказал все розетки и лампочка в большой комнате.

Так зачем "0" разделен на две шины?

К одной шине идет два толстых провода и один тонкий,  к другой так же два тольстых и три тонких, хотел бы знать, какой один провод их четырех должен идти к первой шине? (с толстыми я разобрался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GOGA

Одна шина - "0"

А другая - "Земля"

Когда ток (больше 30мА) идёт через "земля" - срабатывает УЗО. Вот теперь тебе предстоит выяснить какой из проводов, повешенных на "землю", реально соединён с розеточным "0".

Я бы искал следующим образом:

1. Нашёл на УЗО значёк "земля" (_|_) и проследил какя из "нулевых" на самом деле "земля".

2. Отключил напряжение в квартире. (жить то хочется!)

3. Открутил бы все провода от клеммы "земля"

4. Выключил автомат розеток, повесил бы на проблемную розетку лампочку (чтоб замкнуть цепь) и тестером поискал бы наличие небольшого сопротивления (сопротивление лампочки) между фазой, которая уходит на розетки от автомата розеток и каждым проводом, отключенным от "земля". Найдя таковой - перекинул бы его на "0".

Если нет тестера, но есть пробник.

1. Нашёл бы фазу в проблемной розетке.

2. Нашёл "земля" в щитке, выключил напряжение, открутил все провода от "земля".

3. Отключил, на всякий случай все нагрузки в квартире, и подал напряжение.

4. Воткнул пробник  в проблемную розетку. Фаза должна остаться, понятно, а вот там, где раньше пробник показывал ноль - должно появиться "наведёное" фазой слабенькое свечение пробника.

5. По очереди "прислоняя" к "земля" отключенные провода найти тот, при котором пропадёт "наведёное" фазой свечение пробника. Кинуть этот провод на "0".

Если я правильно Вас, GOGA, понял, перечисленные выше манипуляции должны помочь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 01962

Спасибо,

я может на так рассказал.

там тогда три шины одна земля, и две на ноль.

Вот мне интересует, зачем две шины на ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(GOGA,14 декабря 2004,13:43]2 01962

Спасибо,

я может на так рассказал.

там тогда три шины одна земля, и две на ноль.

Вот мне интересует, зачем две шины на ноль?

В квартире 3 провода: 1-фаза (белый), 2-рабочий ноль(синий), 3-земля (желто-зеленый).

Если включать что-то с вилкой без земли или просто землю игнорировать берешь фазу и ноль. К земле подключать только земляные контакты вилок. Иначе будет выбивать УЗО. А "две шины на ноль" нужны для электробезопасности и чтоб УЗО работало. Иначе если бы была одна при отгорании нуля на корпусах приборов через нагрузку оказалась бы фаза. И было бы плохо.

Привет твоему электрику. Я одного видел - он трехфазный ток провел тремя проводами (не нуля, не земли нету!!!). Я его спросил кем он был на Украине, оказалось - учителем. Они с твоим не знакомы?  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(tcpap,14 декабря 2004,10:48)
а никто напряжение не мерял в розетках?

там может быть совсем не 220-230.

Я мерял - 234 вольта. Но я пока в подъезде один. Под нагрузкой просядет, как пить дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую сначала проверить все колодки поставленные на провода освещения, у меня и у не только в паре мест фаза с нулем были засунуты в одно место (не в то которое вы подумали...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучший совет, отрезать все, начиная от щитка, и провести проводку заново, по уму. Как положено, 3-х проводную, из медных проводов, со всеми необходимыми заземлениями и УЗО. Я буду делать именно так. Имею 10-тилетний опыт "борьбы" со штатной проводкой в квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...