Jump to content
Sign in to follow this  
hendrik

Школа Раннего Развития

Recommended Posts

Вот решила проконсультироваться у тех родителей, кому довелось водить свое чадо в школу раннего развития. Меня это интересует не в плане обучения по к.-л. "новомодным" программам, а в плане общения ребенка с другими детьми, привлечения воспитателями (или учителями, уж не знаю как назвать) к играм с другими детками. Я, конечно, не пнём пень, но далека от педагогики и с воображением у меня "не фантастиш" (за идеями лезу в журналы, интернет, смотрю передачи о детках), а в школе, возможно, будут давать интересные задания для занятия с ребенком дома.

Или же это всё банальное выкачивание денег и ничего интересного там нет? Посоветуйте, пожалуйста.

Вот решила проконсультироваться у тех родителей, кому довелось водить свое чадо в школу раннего развития. Меня это интересует не в плане обучения по к.-л. "новомодным" программам, а в плане общения ребенка с другими детьми, привлечения воспитателями (или учителями, уж не знаю как назвать) к играм с другими детками. Я, конечно, не пнём пень, но далека от педагогики и с воображением у меня "не фантастиш" (за идеями лезу в журналы, интернет, смотрю передачи о детках), а в школе, возможно, будут давать интересные задания для занятия с ребенком дома.

Или же это всё банальное выкачивание денег и ничего интересного там нет? Посоветуйте, пожалуйста.

если вы о Радуге что на Колхозной ул, то мы еще малы для этой школы поэтому сама не ходила не знаю, а вот моя подруга водит туда ребенка

и не очень довольна именно обучением, говорит такое ощущение что педагог сама нахваталась понемногу из разных методик а полного представления не имеет, и часто противоречит сама себе, и по сути водит туда ребенка только из-за общения с детками, и ищет другие варианты.

Короче мне она советует поискать для моего ребенка еще где-то такой центр и не выкидывать деньги в Радуге.

Моя мама сама воспитатель детсада. И пару раз съездила на занятия в школу Позиция с моим ребенком и осталась очень довольна. Сказала что там на занятиях дают ребенку то что надо. Сказала что нормальная детсадовская программа.

Сам вижу ребенка с разными подделками после занятий. Так что рекомендую. Для разнообразия отправляю ребенка и в Радугу. Но няне больше нравится в Позиции.

А где эта школа "Позиция" расположена и деток какого возраста туда приводят? Там детки по группам (вроде детсада) или все вместе тусуются?

http://www.centr-raduga.ru/ - это "Радуга", что на Колхозной, но отзывы о ней действительно не очень хорошие.

А "Позиция", насколько я знаю, находится в Доме культуры и техники 'Родник'

Телефоны: 522-38-01

Очень хорошие школы РР "ЯСАМ". http://portal.yasam.ru/

Видела, как они работают с детьми!

Потрясающе!

В Железке их нет.

Ближайшая к нам школа в Новогиреево, на Союзно пр-те.

hendrik, относительно Вашего вопроса: многое зависит от возраста ребенка.

Думаю, до 3-х лет ходить в такие школы за знаниями - смешно. Заинтересованная мама даст все ребенку сама.

А общения со сверстниками вполне хватит и на уровне песочницы.

Поэтому водить, к примеру, 9 месячных детей на такие занятия...по большому счету - это просто развлечение для мамы и ребенка. Стоит ли за это платить, да еще и такие деньги, решает каждый для себя.

После 3-х лет такие занятия хорошо дисциплинируют, учат ребенка усидчивости, но, думаю, что при желании мама и тут все может сама. Единственное, что мама не сможет - заменить общение со сверстниками. Ради этого я планирую после 3-х начать водить дочь в подобную школу.

А что касается воображения, идей и пр. , давайте делиться идеями и обмениваться информацией.

Нет нет нормально раньше... мы свою с 2ух лет начали водить в Позицию. Мы конечно стараемся заниматься с ребенком сами но профи есть профи. Много разных разнообразных развивающих игр. К тому же - если вы сами водите своего ребенка на такие занятия - то вам будет очень легко оценить средний уровень развития в сравнении со сверстниками....

До 3 лет психологи не рекомендуют детям посещать такие занятия, т.к. ребенок еще в полной мере не готов взаимодействовать с другими детьми, он может испугаться и замкнуться. Поэтому лучше если это будет песочница, в которой общение складывается более естественно, если, что ребенок от такого общения может всегда может уйти. В этом возрасте развитие ребенка напрямую связанно с игровой деятельностью с мамой, благодаря маме он познает мир вещей и отношений.

А, вот в младшем дошкольном детстве (3 - 4 года) хорошо его поводить на развивающие занятия, где он будет учиться общаться со сверстниками, организовывать свое поведения и развиваться.

Мы ходили на развивающие занятия с 1 г. 2 мес. до 2,5 лет. Правда, это было в Москве в очень хорошем клубе. Считаю, занятия многое дали ребенку в плане развития логики, мышления, моторики, слуха, рисования. Много очень интересных идей и поделок. Я бы сама не додумалась. Не скажу, что доча много общалась с детками - мала еще была.

В этом вопросе очень важен педагог и атмосфера занятий.

я дома занимаюсь по Петерсон(кстати, почти все сады и школы перешли на эту программу), пособия идут вместе с методичками, там и и гры и занятия, развивается логика, мышление.У меня есть пособие с 3-4 лет и с 4-5 . Ещё покупала журнал"Научи меня, мама". Там программа с 3-6 лет, мы в начале пару номеров пропустили, но так вообще тоже ничего-интересно.

Edited by dragotsennaya