Перейти к публикации
DmitrySt

Нужно Ли При Оформл. Прописки Военный Билет Предъявлять?

Рекомендованные сообщения

В ЕИРЦ (в Москве) при оформлении прописки просят предъявить военный билет.

Нет у меня его.

Правомерны ли их требования?

Я полазил по постановлениям г. Москвы, нигде не указано, что он нужен.

Документы у меня приняли, жену уже прописали (мы прописываемся в одну квартиру) и вернули ей паспорт с печатью о новом месте прописки, а мне не хотят возвращать паспорт. Говорят - неси военный билет.

Хм, а для получения военного билета в военкомате нужно ли предъявлять паспорт ? Если да, то у меня неразрешимая ситуация :)

На всякий случай, если это важно, мне больше 28 лет, была военн.кафедра в институте (офицер, типа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правомерны ли их требования?

Это уже обсуждалось

http://www.olgino.info/ipb/index.php?showt...3912&st=100

На сколько я понял, вывод - кто сможет доказать и добиться - может прописаться и без военника.

Но честно говоря проблемы не вижу, думаю можно паспортисткам объяснить, что без паспорта военник вы не получите :)

И получив военник уже прописаться.

Тем более что скрываться уже необходимости нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не имеет право удерживать Ваши паспорт без Вашего на то согласия, они нарушают закон!Вы даже милиции не обязаны паспорт в руки давать, они могут необходимые им данные прочитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ЕИРЦ (в Москве) при оформлении прописки просят предъявить военный билет.

Нет у меня его.

Правомерны ли их требования?

Я полазил по постановлениям г. Москвы, нигде не указано, что он нужен.

Документы у меня приняли, жену уже прописали (мы прописываемся в одну квартиру) и вернули ей паспорт с печатью о новом месте прописки, а мне не хотят возвращать паспорт. Говорят - неси военный билет.

Хм, а для получения военного билета в военкомате нужно ли предъявлять паспорт ? Если да, то у меня неразрешимая ситуация :)

На всякий случай, если это важно, мне больше 28 лет, была военн.кафедра в институте (офицер, типа)

В Москве много чего просят, у меня просили нотариально заверенную копию права собственности! Я чуть не обалдел! Подошел к начальнице сразу же, объяснил, что ничего подобного в НПА г. Москвы не видел, на что она просто попросила копию, что я и сделал. Как в том анекдоте, когда динозавр шел и записывал всех, кого он должен съесть, когда они придут, при этом заяц спросил можно ли не приходить, на что динозавр ответил - не приходи, зайца вычеркиваю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, вот нашел на http://faq.daxx.ru/zagran.htm :

1.

Вопрос:

Пропишут ли временно в общежитии учебного заведения без снятия с воинского учета по месту жительства в другом городе? Есть ли законодательные акты, в которых такое положение дел прописано? Это для того, чтобы военкомат не имел претензий. Возможно это надо выяснить по месту временной прописки?

Ответ:

Согласно действующего законодательства институт регистрации (прописки) по сути дела отделен от воинского учета в части ограничения прав граждан. Т.е. Вам не вправе отказать в прописке либо выписке, обмене паспорта и др. на том основании, что у Вас нет военного билета, приписного удостоверения, либо они оформлены неправильно, либо Вы не состоите на воинском учете и т.д. Ранее норма обязывающая предоставлять граждан военно-учетный документ была предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", соответственно работник паспортно-визовой службы (ПВС, ОВИР) обязан был проверять правильность сведений указанных в учетном документе. П. 19 Правил была установлена необходимость постановки на воинский учет до регистрации.

Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. N 599 абзац указанные нормы были исключены и нормативный акт приведен в соответствие с Конституцией РФ и Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Не смотря на это, в Приказе МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" рассматриваемые нормы присутствуют.

На практике повсеместно в ПВС требуют представления военных билетов, что незаконно.

Если для Вас рассматриваемая ситуация имеет принципиальное значение, то Вы можете совершенно законно потребовать регистрации без предоставления военного билета и постановки на воинский учет в военкомате - Вам не вправе отказать. В своих требованиях следует опираться на указанные мной нормы.

2.

Вопрос:

Моему племяннику 31 год,имеет на руках воинский билет, где в 1996г.указано,что "... по гр.2 ст.68"В" Пр. 315 признан годным к нестроевой службе".

Сейчас возникла необходимость ему сменить прописку в другой район города,в связи с покупкой квартиры.

Он отдал документы в паспортн.службу,где ему ответили что надо пройти медкомисию в военкомате где он состоит на учете,но намекнули, что новый военком-человек "желающий всех забрать в армию" и что у него(моего племянника) есть все шансы, что его заберут в армию. Кстати, с апреля начинается новый прзыв!

Вопрос №1-насколько это законно и вероятно?

Вопрос №2-что это "...гр.2 ст.68"В" Пр.315..." ?.

Ответ:

1) Это не законно и не вероятно. В соответствие с п.1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ призыв осуществляется до 27 лет.

Кроме того, сотрудники ПВС обязаны зарегистрировать Вашего сына. Его воинская обязанность к их работе отношения не имеет. Обязанность граждан представлять для регистрации военно-учетный документ (приписное, военный билет и др.) была предусмотрена п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и изданным в соответствии с ними Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 в случае постановки на учет в связи со сменой места жительства. Однако Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. N 599 абзац третий пункта 16 настоящих Правил был исключен и обязанность граждан представлять военно-учетный документ устранена.

Таким образом ПВС не вправе проверять отношение граждан к воинской обязанности, куда-либо их направлять, либо отказывать в регистрации по основаниям, связанным с отношением к воинской обязанности.

2) Это категория годности, установленная в соответствие со ст. 68 Расписания болезней. Данный приказ утратил силу уже очень давно, поэтому более подробно говорить смысла нет.

Никто не имеет право удерживать Ваши паспорт без Вашего на то согласия, они нарушают закон!....

Где про это написано , что предъявить в ЕИРЦ , дайте ссылку, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где про это написано , что предъявить в ЕИРЦ , дайте ссылку, пожалуйста.

Откройте паспорт жены. Там на последней странице:

Извлечение из Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ты не те бумажки читаешь. Есть П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 31 октября 2006 г. N 859-ПП ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ.

Печатаешь его и действуешь ровно как там написано. Там даже сроки написаны за какое время тебя должны зарегистрировать.

Если они не выполняют просто объясняешь паспортистке что ты сделаешь:

1. Пожалуешься ее руководству.

2. Напишешь в прокуратуру жалобу за неисполнение этого постановления, и требования о возбуждении уголовного дела т.к. брать в залог паспорт никто не имеет право.

Должны сделать кислое лицо и презренно подчиниться твоим требованиям, делая вид что это всего лишь одолжение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще ты не те бумажки читаешь. Есть П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 31 октября 2006 г. N 859-ПП ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ.

Печатаешь его и действуешь ровно как там написано. Там даже сроки написаны за какое время тебя должны зарегистрировать.

Если они не выполняют просто объясняешь паспортистке что ты сделаешь:

1. Пожалуешься ее руководству.

2. Напишешь в прокуратуру жалобу за неисполнение этого постановления, и требования о возбуждении уголовного дела т.к. брать в залог паспорт никто не имеет право.

Должны сделать кислое лицо и презренно подчиниться твоим требованиям, делая вид что это всего лишь одолжение :)

Спасибо, распечатал оттуда выдержки.

"..Пожалуешься ее руководству..." - Руководство сидит через одно окно от паспортистки, и соображает явно медленнее той же паспортистки, кроме того, не обладает нужными знаниями для ее работы (дилетантка), по многим вопросам это "руководство" сама обращается к более опытным сотрудникам.

Пойду выуживать паспорт и смотреть на "кислое лицо", подчиняющееся требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одно сильное действие...

Пункт 3. Сказать что все что они говорили записано на диктофон. И тебе ничего не остается как найти понимание в прокуратуре....

Я так припугнул когда сам регистрацию делал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще одно сильное действие...

Пункт 3. Сказать что все что они говорили записано на диктофон. И тебе ничего не остается как найти понимание в прокуратуре....

Я так припугнул когда сам регистрацию делал :rolleyes:

Да, я в прошлое посещение (когда сдавали документы) писал на телефон. Качество отвратное, конечно.

В этот раз, чтобы выудить паспорт, вообще, хотел видеокамеру взять..но, думаю, что это заранее их взбесит слишком.

Возьму на прокат диктофон (на неделю). У Вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...